Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
мульчу не убрали же наверно ... От сырости и хлороз. А чтоб почва камнем не стала - рыхлите .

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Уважаемые Форумчане! Погомите новичку в определении и методах устранения того что на фото

Сделайте фото нормальное справа.

Оффлайн sabaiasia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северный Таиланд
  • Имя: Сергей
Сделайте фото нормальное справа.
Вот первый пасынок, длинной больше метра

А чтоб почва камнем не стала - рыхлите .
Спасибо! Какие обработки еще посоветуете? Обрабатывал лист хелатом железа 6%, несколько раз - пока результата не вижу. Может попробовать Сульфатом Магния?
И почему листья такие мелкие? Может азота не хватает?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2022, 18:32:43 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может из-за повышенной влажности не усваиваются микро (и макро) элементы. Сульфат магния, Магбор, Магнезии все это в меру лишним не будет. И сушите почву, а не мульчируете то что и без того под крышей.


Оффлайн Юрич 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Будище
  • Имя: Александрович
От оидиума весной никогда не обрабатываю.
Считаю и опыт подсказывает , что оидиума в моей местности ,  начиная с 19года  нет в это время. холодно  однако.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2022, 18:25:38 от dayton »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
От оидиума весной никогда не обрабатываю. В нашей местности нет его в это время.
Ну судя что рассказал Сергей Смирнов оидиум всё же весной есть.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну предположение интересное (youtu.be/56HBC_uGTmQ), только думаю, имеет место что-то другое схожей природы и это заболевание контролируется группой оидиумных препаратов. Мысли свои озвучил, есть другие предположения?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2022, 20:20:36 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
есть другие предположения?

Есть немного ))) Фомопсис по моему. Может даже клещ листовой. Но предполагать оидиум потому что есть реакция на фалькон я бы не стал. Может стечение погодных условий благоприятных для роста (как сейчас например) Лист близко не показан , что гадать.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Какие обработки еще посоветуете?
Прежде,я бы посоветовал посмотреть таблицу совместимости элементов,на ваших фото вижу полный дисбаланс элементов,возможно Вы смешали всё и побольше,что и привело к блокировке элементов,по растению виден дефицит:магния,калия,возможно бора.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
судя что рассказал Сергей Смирнов оидиум всё же весной есть

В этом то ни кто и не сомневается. Тем более если он вообще был на участке, да и если не было то при благоприятных для него условиях он сядет и на металлическую крышу (как когда то заметил В Ровенский) .
Андрей (Белгородец) писал о своих условиях в данное время. При чем тут - в общем?
У Смирнова сказка для детишек в ролике. Без начала и конца. Не показан лист вблизи каким он был, а удивило автора то что новый лист при начале интенсивного роста пошел ровный ...

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Частично сработали погодные условия плюс кислотность, плюс влажная почва.. . С магнием здесь нормально, это точно. Рисунок больше похож на недостаток марганца я имею ввиду именно по листу но увы железо подвело . Оптимальная кислотность для усвоение железа от 4 до 6 иногда до 6.5 у вас грунт ближе к щелочной отметки. И такая же усвояемость и марганца, ну это между прочим, поэтому иногда выпирает рисунок. Если у вас есть анализ грунта то обратите внимание на кол-во калия. Если по насыщенности на виноградниках этой единицы мало  то внесите калий в кислой форме и железо. По листу усвоение через 2 дня . Конечно хорошо бы цитрат железа он 3 валентный. Но думаю размечталась… Хотя бы что то..

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Хотя бы что то.
Я даю железо так(под корень) на 10 л.воды 40 г.лимонной кислоты+ 50 г. железного купороса+по надобности аммиачная силитра 50 г. и если надо сульфат магния 20 г.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как раз цитрат и получается у Дмитрия.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сульфат магния, Магбор, Магнезии все это в меру лишним не будет.
А зачем, если куст не сигналит о недостатке магния? Сигналы о недостатке магния всегда начинаются с нижних листьев. Светлые коронка и верхние листья- это недостаток железа или бора. И если уж в меру и не лишнее, может тогда что-то комплексное, а не узконаправленное?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как раз цитрат и получается у Дмитрия.
Оооо..  нельзя по уму так получить цитрат.. Надо сначала из железного купороса получить гидроокись, далее  высушить осадок на воздухе и желательно без контакта с землёй. Смешать этот порошок с лимонной кислотой при помощи барботирования   и только после этого можно сказать что получится цитрат. Занималась этим, поверьте ни всегда получается. Точный путь формулы, мне вспомнить сложно... хотя можно найти в сети.