Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Антракноз винограда
« Ответ #4710 : 05 Июнь 2022, 09:36:50 »
На фото черная пятнистость
Несколько лет назад, однозначно сказал бы так-же. Используемые препараты на винограднике показали, что присутствовал как фомопсис так и клещ. Схожие повреждения если не рассматривать их кайму. Выдержка с всем известного сайта"Клещ почковый питается эмбриональными клетками внутри нераспустившихся почек в конце периода органического покоя. Вызывает отмирание почек или деформацию побегов и листьев. На поврежденных кустах наблюдается «метельчатость» из-за отрастания побегов из спящих почек." На том же сайте есть и фото фомопсиса на листьях... вызывающие сомнения, там ли им место... Не настаиваю, только высказываю свое мнение.

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Антракноз винограда
« Ответ #4711 : 05 Июнь 2022, 10:20:51 »
Как например из темы Антракноз и из темы Черная пятнистость в принципе одно и то же можно подобрать
Всё верно, с одной оговоркой: в приведённом наборе все препараты от одного известного всем производителя, т.е., набор составлялся этим самым производителем из своей номенклатуры. На самом деле "фирменные" рекомендации по препаратам бывают немного однобоки, а то и ущербны. К примеру, известно, что работать по антракнозу и фомопсису нужно начинать раньше, чем по милдью, а вот чистого манкоцеба в номенклатуре нет. Вот и приходится включать в схему Ридомил Голд МЦ, где мефеноксам - в белый свет как в копеечку, а манкоцеба в рекомендованной дозе меньше, чем требуется  :).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #4712 : 05 Июнь 2022, 10:40:03 »
Конечно же Вы правы. Подбирать препараты не обязательно именно от Сингенты . Это просто как пример того, что зачем спор ради спора, где все равно не будет ни выигравших, ни проигравших?

И цитата из старой темы это просто цитата в подтверждение. Так то просто по памяти против Антракноза я бы назвал Полирам и медьсодержащие в первую очередь, а затем уже Ридомил ...
И то что язва на лозе пока еще не окрашена, так это дело времени, но то и не просто трещина, трещины мы видели ... Почему я спросил сразу о происхождении ран по лозе у автора.

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Антракноз винограда
« Ответ #4713 : 05 Июнь 2022, 10:51:36 »
Для расширения круга препаратов приведу пример из регламента минсельхоза Онтарио (Канада), где обработку от антракноза рекомендуют начинать при длине побегов 1,25....5 см препаратами NOVA (д.в. миклобутанил) и/или Inspire Super (д.в. ципродинил + дифеноконазол).
Там же от фомопсиса рекомендуют каптан и/или фолпет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #4714 : 05 Июнь 2022, 11:42:23 »
фолпет

был у меня в прошлом сезоне в составе фунгицида Микал+ (25%) . Там правда я на него возлагал несколько другие надежды, но попадись мне этот препарат - применил бы снова. Кстати и по Антракнозу сгодился бы как по содержанию меди.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Антракноз винограда
« Ответ #4715 : 05 Июнь 2022, 13:52:30 »
Перечитал все комментарии и теперь не уверен , что это антракноз. Просто "птичьего глаза ни когда не было на ягодах а подобные проявления на листьях были в не большой степени и в прошлые годы.
Могу добавить только , что это появляется на молодых листьях не на первых , а на 5х-6х в районе гроздей уже и при этом коронка как правило чистая. Осмотрел и жирующие побеги , трещин пока нет. Сами жилки на листе не повреждены , есть только выпадение между жилками с коричневой как бы усохшей окантовкой и зачастую присутствует жёванность листьев.
По обработкам:
-в апреле по голой лозе -бордоска 1%;
-18.05 Полирам и 30+;
-24.05 Эпин и Строби .
В общем без бутылки не разберёшся , опыта очень мало.
Сейчас есть Абига пик и Ридомил. Можно ли и стоит ли их применять совместно? Есть ещё и Полирам. Цветение начнётся не раньше , чем через неделю. Время есть для тяжёлых препаратов.
Да , хочу включить в обработку и Актару.
Пока есть погода , обработку хочу провести сегодня-завтра.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Антракноз винограда
« Ответ #4716 : 05 Июнь 2022, 14:16:22 »
Игорь Сергеевич,  кстати по поводу  "следов погрызов нет и гусениц нет" - дырки образуются не от погрызов гусеницами, а от проколов , к примеру,  блошкой, или клещом. Просто  потом эти проколы не растут и лист рвётся.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #4717 : 05 Июнь 2022, 14:21:35 »
Сейчас есть Абига пик и Ридомил. Можно ли и стоит ли их применять совместно? Есть ещё и Полирам. Цветение начнётся не раньше , чем через неделю. Время есть для тяжёлых препаратов.
Я бы применил Актару 4мл + Ридомил 25г на 10 л. Все таки версия с вредителями у меня не на последнем месте. Контактные препараты Полирам , Медь хоть и хваленые но контактные одно слово. Завтра проклюнется новый листик и ни чем не будет защищен. Это по имеющимся.
Можно Квадрис или Кабрио топ с Актарой .
Может кто то иначе думает, пишите, подсказывайте ...   

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Антракноз винограда
« Ответ #4718 : 05 Июнь 2022, 14:41:38 »
Перечитал все комментарии и теперь не уверен , что это антракноз. Просто "птичьего глаза ни когда не было на ягодах а подобные проявления на листьях были в не большой степени и в прошлые годы.
Могу добавить только , что это появляется на молодых листьях не на первых , а на 5х-6х в районе гроздей уже и при этом коронка как правило чистая. Осмотрел и жирующие побеги , трещин пока нет. Сами жилки на листе не повреждены , есть только выпадение между жилками с коричневой как бы усохшей окантовкой и зачастую присутствует жёванность листьев.
По обработкам:
-в апреле по голой лозе -бордоска 1%;
-18.05 Полирам и 30+;
-24.05 Эпин и Строби .
В общем без бутылки не разберёшся , опыта очень мало.
Сейчас есть Абига пик и Ридомил. Можно ли и стоит ли их применять совместно? Есть ещё и Полирам. Цветение начнётся не раньше , чем через неделю. Время есть для тяжёлых препаратов.
Да , хочу включить в обработку и Актару.
Пока есть погода , обработку хочу провести сегодня-завтра.
Вы ещё раз лично мне доказали что по фото ставить диагностику, очень проблемно. Я вижу одно, а Вы другое. Я могу отстоять свою точку зрения и вы можете так как очевидец. Поверьте, на много удобнее, для себя изучить фитопатология, чем читать определения по форуму, малый процент верного диагноза. Ни скажу что это плохо, но где ваш участок а где все кто старается помочь. Ошибаться может каждый .Прошу прощения за истину.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Антракноз винограда
« Ответ #4719 : 05 Июнь 2022, 15:07:21 »
хочу включить в обработку и Актару
это чистый инсектицид. Препараты с д.в. малатион включите в обработку, самое доступное, вроде помогает.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Антракноз винограда
« Ответ #4720 : 05 Июнь 2022, 18:24:25 »
Не могу точно сказать,что это,(то,что сейчас обсуждаем),но могу сказать,что от этого точно помогает Кабрио Топ.У меня на винограднике тоже есть такие листья,но ещё не одной обработки не было,вообще не какой,только сегодня планирую, наконец-то побеги доросли.

Онлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Антракноз винограда
« Ответ #4721 : 05 Июнь 2022, 18:48:42 »
от этого точно помогает Кабрио Топ.У меня на винограднике тоже есть такие листья,но ещё не одной обработки не было,вообще не какой,только сегодня планирую, наконец-то побеги доросли.
"Это" -  подобно насморку: если лечить, проходит за 7 дней, а если не лечить, сам проходит за неделю  :) .

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Антракноз винограда
« Ответ #4722 : 05 Июнь 2022, 21:05:39 »
теперь не уверен , что это антракноз.
Игорь Сергеевич, это точно не антракноз. Эту гадость один раз увидишь и уже ни с чем не спутаешь.
У меня на участке тоже встречаются единичные листья, схожие с вашими фотографиями. Я склонна думать, что это фомопсис. Эта инфекция у меня присутствует, но так как я не отказываюсь от меди, большого распространения не имеет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Антракноз винограда
« Ответ #4723 : 05 Июнь 2022, 23:54:48 »
теперь не уверен , что это антракноз
Сергеевич,это точно не антракноз.Я бы сказал,что это больше похоже на залеченную черную пятнистость.Она может проявиться не только трещинами по коре,а просто черными точками по основании лозы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Антракноз винограда
« Ответ #4724 : 06 Июнь 2022, 06:36:40 »
господа , господа ))) спрошу так - Вы там хоть одно черное пятно видели http://lozavrn.ru/index.php/topic,228.msg243930.html#msg243930 ? Почитали бы хоть для начала про пятнистость, и про антракноз туда же ...
Сожрал кто то эти листья ... кстати вчера видел Блошку на винограде. Не скажу какая - виноградная, крестоцветная или или еще какая то (их много) . но встречал. Другие культуры тоже лист в дырочку и у редиски и у свеклы и у капусты ...