Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516980 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kava61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Свитч покупной и расфасован был в магазине, еще удивил его внешний вид, похожий на Тиовид Джет. Поэтому думаю я попал на подделку и поэтому против гнили не получилось защитить, сегодня обработал другим препаратом, будем смотреть. Спасибо за помощь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О тиовит джет пишут "при правильном применении не фитотоксичен" . Но если в баке 4 препарата то в правильном применении можно и усомниться как минимум. Во всяком случае в баковой смеси со дна опрыскивателя.

Для гнили сейчас "не время и не место" и напрасно мы изводим дорогостоящие препараты в эту фазу развития.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр ,посмотреть бы на фрагмент кисти с пару ягодками ,а вот если показали бы фрагмент куста чтобы было бы видно зону гроздей и листьев вокруг грозди ,просто мое мнение ободрали все листья вокруг гроздей солнце прижигает да еще и хим препаратами добили их видно на второй ягоде хорошо препарат лег и по следам на тиовит джет похож а он на жаре хорошо работает ,если это была болезнь то гребень тоже поражается но он не поражен .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Для гнили сейчас "не время и не место"
Серёж,не соглашусь с тобой,на фото ягоды с явным присутствием гнили,серая,или белая,или ещё какая,без лабораторных исследований - трудно сказать,но там уже видно спороношение,что говорит о том,что это грибок.
Я лично против таких сложных,баковых смесей,тем более с сомнительным происхождением препаратов,тут скорее навредишь,чем поможешь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дима, я не верю в эти версии (постоянно меняющиеся) с гнилями и не применяю специально препараты от СГ , и как то на том же уровне как у всех.
Свитч 3 года пролежал не использованным. Так же и Полар 50 в прошлом сезоне так и не применял вообще, не только в это время когда гнить еще не чему ...
Я видел серую гниль когда на спелый виноград месяц дожди лили, а сейчас нет причин для беспокойства по гнилям. Даже от мильдью можно особо не опасаться в наших условиях.

там уже видно спороношение,что говорит о том,что это грибок.

Может грибок, а может препарат присохший и выгоревший до такого цвета. Откуда снимали фото? Может это вид снизу где и присохли капли препарата .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Серёж,условия у всех разные,это хорошо когда виноград как монопосадка,а зачастую у людей рядом растут другие культуры:малина,клубника,ч.смородина,так,что прилетит и глазом не успеешь моргнуть,сейчас вот огурцы бушуют,дождик капнул,или полили с разбрызгивателей,листья в миг пожухли от серой,а сахара в них много?,а тут на ягоде,видно,что подпеклись,а это только плюс для гнили.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так все это и у меня вокруг виноградника, и огурцы, помидоры, картоха в шаге от кустов ... А далее непролазные бурьяны .

Оффлайн kava61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр


Может грибок, а может препарат присохший и выгоревший до такого цвета. Откуда снимали фото? Может это вид снизу где и присохли капли препарата .
Я снимал снизу ягод, поражены в основном низ ягоды, как будто капли там были. Склонялся так же к ожогу химией, но под лупой похоже на плесень, грибок, поэтому решил что гниль.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
снимал снизу ягод, поражены в основном низ ягоды, как будто капли там были

Ну вот теперь давайте так посмотрим на это дело - Вот у вас три противогрибковых препарата сконцентрировались в каплях на нижней поверхности ягодок, и какая там в таком случае может быть плесень? Это надо вообще всем препаратам быть совершенно не пригодными.
Если не много и не критично, то оборвите и выбросьте те фрагменты. Ни чего там страшного нет. И не стоит в бак столько препаратов смешивать. Тем более с Тиовитом. А если виноградник не так велик чтобы по 10 заправок опрыскивателя вырабатывать, то и баковые смеси ни к чему вообще.

Оффлайн kava61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Все правильно. но я лишь первый год встретился с такой бедой, до этого вообще виноград ничем не болел. Вот еще фото гроздей винограда, по листве все хорошо, кроме ожогов

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вот как расположение повреждений в корне меняет дело. Это хим ожог, фитотокс от баковой смеси в местах концентрации стекающих капель р-ра. На открытые раны мигом присела инфекция, удаляйте испорченную ягоду и впредь будьте более осторожны с "переливами" при опрыскиваниях и не злоупотребляйте многокомпонентными баковыми. Вдобавок хочу поблагодарить за материал - наглядный пример "большой любви", не в обиду будет сказано, зачастую сильно хорошо тоже не хорошо.

Онлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Сегодня обнаружил на двух разных кустах, по кисти на каждом, ягоды зеленые а сами кисти практически засохли, коричневого цвета, при прикосновении все осыпается. Никогда ни с чем подобным не встречался. Пару дней назад обрабатывал кисти свитчем.
У кого нибудь было что либо подобное?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
значит уже было грибковое поражение гребня и Вы его присушили. А так то даже при перегибах ножки гребня (на преображении например) он вянет но не сохнет и не коричневеет сразу.

Оффлайн kava61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
фитотокс
Спасибо за ответ, особенно понравилось "наглядный пример "большой любви", это почти как и про жадность виноградаря.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
ягоды зеленые а сами кисти практически засохли, коричневого цвета, при прикосновении все осыпается.
С этой напастью борюсь давно. Встречается на РПС и Красене. Свитчем начал обработку в этом году ещё до цветения и после обрабатывал. Проявляется постепенно в течении всего периода после начала завязывания ягод. Сначала грешил на плохое опыление , но не опылившиеся цветки давно осыпались , а усыхание гребня продолжается. И так будет от завязывания до самого созревания.
Сколько не интересовался этой проблемой , в ответ только гадания на кофейной гуще : " может быть то,  а может и это или вот это..."
Изредка встречается и на других сортах, на РПС несколько первых лет этого не было , появилось года четыре -пять назад и стой поры чем только не боролся - без результата.
добавлено 15 Июль 2022, 22:52:20
Около трёх недель назад я показывал ягоды после обработки с появившимся налётом. Склонен был считать , что это присушенный налёт грибка , возможно оидиума. На сегодня этот налёт растянулся
по поверхности подросших ягод , ногтем счищается легко и под ним совершенно нормальная поверхность. Похоже это была смесь Фалькона с Ридомилом обильно налитая на грозди и подсохшая корочкой. Именно эти грозди я заливал активнее всего после прошлогодних гнилей.
Думаю ни чего страшного.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2022, 22:52:20 от Дмитрий 77 »