Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516970 раз)

Н.А. Соколов и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
На сегодня этот налёт растянулся
по поверхности подросших ягод , ногтем счищается легко и под ним совершенно нормальная поверхность. Похоже это была смесь Фалькона с Ридомилом обильно налитая на грозди и подсохшая корочкой.
У меня тоже самое произошло 5 дней назад. Обработал Ридомил+Фалькон+Свитч по листу и гроздям. Через день-два заметил потемневшие ягоды. Думал всё - сжёг!
Может и правда это налёт и пройдет?
Сейчас я уже не на даче. Буду только через неделю. Вот и посмотрю, что там с ягодой. По результатам отпишусь.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Вот такая бяка на гарольде подскажите что это и чем обработатьs

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если ягоды с одной (солнечной) стороны то это солнечный ожог. Если есть и с теневой стороны и это налет пепельный то возможно оидиум начинающийся.
Притеняйте, обрабатывайте ожоги антистресантами при желании и возможности ... Оидиум лечите . Фото не совсем качественное и рассмотреть там точно не представляется возможным.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Налета нет, они в тени по этому не понятно

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
С большой долей вероятности это оидиум. Осмотрите кусты по внимательнее!

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, что с листьями? Увидела, что внизу побегов листья начали сохнуть. Пару зелёных ягод нашла с коричневыми пятнами, высохшими до косточки. Это не антракноз? Весной у меня он бушевал. Недавно обрабатывала Топаз + Свитч. Молодые листья здоровые

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, что с листьями? Увидела, что внизу побегов листья начали сохнуть. Пару зелёных ягод нашла с коричневыми пятнами, высохшими до косточки. Это не антракноз? Весной у меня он бушевал. Недавно обрабатывала Топаз + Свитч. Молодые листья здоровые
он самый ....

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Осмотрел внимательно, лоза чистая,тоже думаю оидиум, сегодня прошелся солигором 20г на 10л и задно грушу от ржи надеюсь поможет

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Интересный выбрали препарат, если по срокам попадаете. Только с дозировкой не перебор ли, вроде до 10 мл на 10 л воды регламентирован? Можно, пользуясь случаем, попросить поделиться опытом в разделе препаратов, если не затруднит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Осмотрел внимательно, лоза чистая,тоже думаю оидиум
Посмотрите внимательно на кожицу ягоды. На фото это сделать не получается.
Если это оидиум и без налета,  то возможно,  что предыдущая обработка его прижгла.
Проверьте: если это оидиум, то на кожице под налётом, или без него должна остаться слегка заметная сеточку. Это убитый мицелий.
Если же пятно однородно-серое, аморфное по окраске и не стирается, то скорее всего это результат обработки препаратом, который дал ожог кожицы.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
он самый ....
А сейчас чем прибить антракноз можно?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А сейчас чем прибить антракноз можно?
Вы же пишете ,что новые листья в порядке, зачем что то убивать? что с ягодами на данный момент? сколько их там пораженных? Есть ли признаки по лозе?
При очередной комплексной обработке применил бы медьсодержащий препарат или ридомил пока еще позволяет срок ожидания. Просто от милдью и подстраховки от антракноза, если уж он был .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
не антракноз?
Побеги чистые, характерных для антракноза пятен в виде "птичьего глаза" нигде нет, ни на ягоде, ни на листьях. Нет там антракноза.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
По поводу солигора, это препарат мне советовал Леонтий, он вроде как заточен против ржавчины применяю третий год на груше, результат просто отличный, с дозировкой наверное что то попутал, бумажка потерялась, где все это написано было, читал что от одиума тоже действует, вот и решил за одно обработать, по поводу ожега ягод вполне допускаю такой вариант, потому что обрабатывал не пойми чем из магазина, но все же склоняюсь к раннему оидиуму, в том году осенью гарольд сильно зацепил оидиум

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
zem, у ожога и оидиума нет ни чего общего. Просто нам не видно из-за такого качества фото. При оидиуме это покрытие  как пеплом, а при ожоге нет этого припорошенного участка , а есть в начальной стадии поражения прозрачная как стеклянная кожица ...
Ожог препаратом будет в нижней части ягоды куда стекает капля, оидиум сядет скорее сверху. Вы же зачем то схватили гроздь в жменю и не понять верх там или низ у ягод. То же и с ягодой на ладони как она была относительно горизонта хотя бы не ясно )))