Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516929 раз)

АлександР Вл., ОСА и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
У меня такое же я про это чуть выше писал, из-за того что больше этого с солнечной стороны подумал что ожоги.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
с солнечной стороны подумал что ожоги

Правильно подумали.
Оидиум сейчас можно сказать в его классическом виде с пеплом по ягоде.
Здесь треск просто совпал с ожогом. При оидиуме треснувшую ягоду разворачивает до косточки, которая будет хорошо выделяться .
Но обработать и от оидиума если уверены в его присутствии - почему бы и нет?

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Беда пришла неожиданно. Обработка 09.07.22 - Скор + Стробитек + Ридомил Голд Р. А с 10.07 у нас в Воронеже дожди 10, 11, 16, 18 июля, причем хорошие такие... И вот позавчера - обнаруживаю такие повреждения. Вчера обработал Курзатом. К вечеру опять дождь. И сегодня ночью, утром и сейчас - ливни...   
добавлено 21 Июль 2022, 15:40:47
А лист чистый...
добавлено 21 Июль 2022, 15:41:23
Что это за бяка ?
« Последнее редактирование: 21 Июль 2022, 15:41:23 от Александр ВРН »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У вас град был? Очень похожие повреждения бывают от градобоя, следы проявляются не сразу, но хорошо видны через 2-3 дня, если не проводить срочных защитных мероприятий, в дальнейшем вероятны загнивания повреждённых участков.

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
О, был небольшой, во время ливня 18.07 днём. А 19.07 уже пошла гниль, да ? ???

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Думаю, интервал несколько больше, аналогично ранам у людей они не сразу загнивают. По характеру поражений подозреваю белую гниль, её как раз и называют "болезнью градобития", отсюда совет - ягоды с выявленными дефектами обобрать и выкинуть, грозди обработать противогнилевым препаратом.

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Спасибо. Я просто с милдью за все годы не сталкивался, к счастью, не знаю даже как она (оно) "в натуре" выглядит...
А оидиума быть не может в такую погоду...
Он обычно меня в середине августа посещает, в начале созревания, когда сушь стоит...
Дождь кончится, Пойду обирать грозди.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Добрый день. Точно такая же картина и у меня. Буду ждать окончание этих проливных дождей и обрабатывать. Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Буду ждать окончание этих проливных дождей и обрабатывать

Смотря как будет прогрессировать развитие болячек, а то возможно лучше обрабатывать в перерывах между дождями . Пережидать дожди , откладывая обработки, можно на здоровом винограднике . Часто люди не придают большого значения скорейшей после поражения обработке, не представляя себе того, что счет может идти на считанные часы.
Это сплошь и рядом встречается. Вроде и препараты купил, а обработать то забыл, то некогда - в общем не ответственно относятся.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Бывает так что откладываешь в рассчёте что будет погода лучше.
А потом когда  грибки полезут из всех щелей  вдруг поймёшь что погода то что было раньше это было ещё нормально.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Болезнью это наверное назвать нельзя но  что то всё равно не в порядке.
За все года  что занимаюсь виноградом таких побегов не встречал. А в этом году неделю назад встретил на Цитронном Магараче такой же. Но не стал этому уделять внимания.
Так через неделю сегодня такой же побег встретил  на  лучистом.
Что это такое?. Что за Альбиносы? Все остальные побеги в полном порядке вся шпалера.

Сегодня на ЮТУБе вышел ролик Красохиной Светланы Ивановны как раз ответ на мой  вопрос что поднимал тут  несколько дней назад.
Кому  будет интересно название ролика "Этиолированный побег у винограда (побег-альбинос). Красохина СИ"

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
На отдельном кусте обнаружил на ягодах такое. Впервые за все годы.
Скажите а у вас град был?

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Смотря как будет прогрессировать развитие болячек, а то возможно лучше обрабатывать в перерывах между дождями


Проблема дожди льют каждый день и такие проливные. На дачу попасть могу только вечером и какой день дождь. По граду задавали вопрос, точно ответить не могу но рядом пишут был небольшой. И ещё вопрос если обрабатывать хорусом обрабатывать только грозди или весь куст?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
хорусом обрабатывать только грозди или весь куст?
Достаточно пройтись по гроздям, можно чуть повышенной концентрацией. Тут как, вполне возможно обойтись простой выборкой повреждённых ягод, но все повреждения заметить невозможно, поэтому обрабатываем грозди для перестраховки. А весь куст, если листики не слишком потрепало, внепланово можно не обрабатывать, полагаясь на ранее поставленную основную защиту. Единственный момент, из-за ливней период комплексной защиты хорошо сокращается, необходимо это учитывать и следующую профобработку делать чуть раньше, чем планировалось.