Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516831 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Овад, напрягают и тёмные пятна на лозе, похоже,  что они даже с дырками.
По белым пятнам: если  от них идёт  грибной запах,  то возможно повреждения древесины мицелием гриба. Если это так,  то это может привести к отмиранию лозы. Проявиться может даже летом, просто повиснут увядшие листья.
Такое может быть,  если рядом есть большой массив лесных культур, или вносили землю из леса. Не всегда,  но может такое быть.

Что делать: куст с такими повреждениями придётся корчевать с последующей обработкой  раствором железного купороса самой ямы и земли после заравнивания.

Скорее всего не все сорта винограда одинаково восприимчивы к такому поражению. Более восприимчивыми окажутся сорта с сильным ростом, рыхлой сердцевиной и жирующими побегами.

У меня  такой случай был,  куст начал увядать в середине лета,  пришлось убирать.
Я не утверждаю,  что у Вас то же самое. Проверьте: потрите и понюхайте эти пятна. Если они пахнут грибами, если их под корой много, сама кора легко отслаивается лоскутами, и были увядания зелёных побегов летом, то вполне может быть поражение опенком.

А что касается обработки от инфекции, то ответ уже  дан - более важна обработка инструмента.
А срезы лозы не нуждаются в обработке,  поскольку у винограда нет зарастания срезов каллюсом  :pardon:  поэтому при обрезке  просто оставляют небольшой пенёк 2-3 см
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2022, 08:53:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Овад

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сахалин
  • Имя: Овад
Дырки на лозе - это она корни в воздухе пускала, просто когда кора отслаивалась под ней типо ямки от корней остались. Другая лоза раньше кору сбросила, сейчас новую формирует. Не знаю нормально это или нет, т.к. не видел как другие за не молодым виноградом ухаживают. На видео у всех молодые лозы. Про обработку не совсем понял, так можно мне серную шашку использовать? Не повредит сера лозу? А так сера хоть грибок убьет, надеюсь. У меня сегодня днем в теплице было +15, а на улице 0 градусов. Вроде при плюсовой температуре не должна кислота выделяться. Просто надеюсь, что сера поможет с грибком. Грибом не пахнет, больше ржавчиной пахнет после обработки железным купоросом. Надо было конечно до обработки понюхать, но я не догадался. Но это не известь, какая-то болячка. Переживаю, потому что эти точки рядом с наземным корнем, еслиб это был край лозы, то срезал и забыл. А так лечить надо, а как? И спросить не у кого из соседей. Бабушка-соседка вообще его не укрывает на зиму и теплица у нее без крыши. Виноград у нас темный, круглый, не крупный, кислый, чем-то на дикий похож.

Вспомнил, что на противоположной лозе на коре было белое с мелкими волосками пятно. Снял принудительно кору в этом месте, на стволе было пятно белое, а на следующий день из этого пятна волоски появились 2мм. Я и срезал этот край не заморачиваясь и забыл. Две недели прошло, лоза с виду нормальная, лето покажет прошло заражение грибком дальше или нет
добавлено 04 Ноябрь 2022, 13:27:36
то можно обработать в зиму для профилактики и подстраховки от переживаний и забыть о тех пятнах.

Чем обработать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чем обработать?

Обработайте железным купоросом 300 г на 10 л воды и куст и почву под ним.
Вы пишете на 4х форумах сразу одно и то же, получите разные советы и рекомендации. Есть сторонники обработок , есть противники, есть пишут что надо в течении сезона обрабатывать чтобы сейчас ЖК не использовать. Но это если бы не было сейчас проблем, так сгодилось бы. Вы бы определились где писать, не красиво как то перепроверять, не доверять ...
Серу - ну зажгите свою шашку коль есть желание, но я бы ЖК обработал  ...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
так можно мне серную шашку использовать?
Овад,не стоит этого делать в теплице.Теплицу жалко,считайте серная кислота на поверхность металла ляжет.Считаю лучше пройти тем же триходермином или бактофитом.

Оффлайн Овад

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сахалин
  • Имя: Овад
не стоит этого делать в теплице.Теплицу жалко,считайте серная кислота на поверхность металла ляжет.Считаю лучше пройти тем же триходермином или бактофитом.

Здравствуйте. У меня деревянная теплица. А серная кислота образуется при низких температурах, так в инструкции к серной шашке написано. Разве сера грибок не уничтожает?
добавлено 05 Ноябрь 2022, 02:54:03
Обработайте железным купоросом 300 г на 10 л воды и куст и почву под ним.

Так и сделал, второй раз спустя неделю. Только белые пятна не пропали, слегка посерели и все
добавлено 05 Ноябрь 2022, 03:06:38
Вы пишете на 4х форумах сразу одно и то же, получите разные советы и рекомендации. Есть сторонники обработок , есть противники, есть пишут что надо в течении сезона обрабатывать чтобы сейчас ЖК не использовать. Но это если бы не было сейчас проблем, так сгодилось бы. Вы бы определились где писать, не красиво как то перепроверять, не доверять ...
Серу - ну зажгите свою шашку коль есть желание, но я бы ЖК обработал  ...

На 5 форумов написал. Не везде отвечают. Я бы писал на одном, будь он единым, вы сами это знаете, т.к. тоже их посещаете. Не красиво? Почему? Я же вас не цитирую на других форумах и не прошу других перепроверить ваши высказывания, у всех есть свое мнение на мой вопрос, а у меня выбор как поступить. И чтобы этот выбор был взвешенным мне нужно больше мнений людей. Иначе откуда мне знать, может по ту сторону экрана сидит ребенок 5 лет или диванный аналитик, у которого даже своего винограда и практики нет. Как еще мне получить полезные знания, если рядом знакомого виноградаря нет

По поводу железного купороса, я им обработал виноград, но теплицу ведь тоже чем-то нужно обрабатывать от грибка и порчи древесины
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2022, 03:06:38 от Овад »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Только белые пятна не пропали, слегка посерели и все

и по листьям поражения грибками как правило не пропадают бесследно. Тоже цвет поменяют, подсохнут и т п Положительным эффектом считаем не появление новых очагов.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! Что с моим виноградом? Может чем подкормить?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! Не пойму,всё перепробовал.Может вредитель?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Может вредитель?
Элементоз или вирус. Вероятно второе. При элементозе жилки не повреждаются до усыхания листа. И лист высыхает равномерно, а не очагами как на фотографиях. Потому думаю, что больше похоже на вирусное поражение. Но по фотографиям диагнозы не устанавливают и не лечат. Наблюдайте. Вам виднее вы на месте.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что с моим виноградом? Может чем подкормить?

Может Краснуха? Бывает из-за недостатка калия ...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может Краснуха? Бывает из-за недостатка калия ...
Краснуха бывает и инфекционная.
Не пойму,всё перепробовал.
Геннадий Валентинович,сорт  с белой ягодой?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Добрый день! Что с моим виноградом? Может чем подкормить?
Добрый день! Не пойму,всё перепробовал.Может вредитель?

быстрее всего это краснуха.
напишите какие листья по порядку поражаются и в какое время.
и покажите типичный лист поближе,чтобы были видны пятна.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
,сорт  с белой ягодой?

Добрый день! Александр! кишмиш Лучистый

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что с моим виноградом?
У меня така же штуковина на кишмише Голд, впервые было в 2022 г. Опрыскивал препаратом от милдью полирам, процесс остановился на неделю, а потом сразу после дождя вновь пошло... Препаратами калия не пользовался.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
а потом сразу после дождя вновь пошло.

Добрый день! Что с виноградом,при одинаковых обработках,только на этом кусту такая гадость.С уваженем.