Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516807 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может, фомопсис это
Это и есть чёрная пятнистость.Она начинает поражать лист при температуре воздуха от 1 градуса.Обычно вспышка после дождя .Лист становится деформированный.Полирам вам в помощь или Антракол.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Помощь в определении болезней винограда (
« Ответ #5041 : 14 Май 2023, 10:00:46 »
На листьях, которые на ладони - антракноз.
Медь не поможет.
Эдуард, спасибо за мнение. Но, если всё-таки антракноз, то медь не поможет? Вроде бы препараты на основе соединений меди как раз и обладают фунгицидным действием на грибы, которые вызывают антракноз.

А в целом, насколько понял, плановая обработка фунгицидом должна решить эту проблему. Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся, за мнения и советы. И, кстати, увеличил и посмотрел фото в исходниках (для вставки на форум сжимал их), внутренние края дырок черные и явно с некрозом.
« Последнее редактирование: 14 Май 2023, 10:09:14 от Accipiter26 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
От антракноза Полирам считают наиболее желательно применить, ну и в комплексе с препаратом от фомопсиса потому как гадание это не так уж и надежно. Ридомил голд (напр) при обоих этих проблемах рекомендуется. Квадрис или Скор от фомопсиса в бак. Туда же от насекомых вредителей.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Но, если всё-таки антракноз, то медь не поможет?
Только в качестве профилактики, лечебным эффектом при антракнозе препараты меди не обладают.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Всем добрый вечер! Что за ерунда на кусте? Один однолетний побег как будто известью побелен. Всё остальные чистые. Я так понимаю, грибок какой-то. Марганцовкой его, что-ли протереть? Или удалить от греха?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
vladimirM, это ветром или заморозком подсушило края молодых листьев. Ничего не нужно делать .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Марганцовкой его, что-ли протереть? Или удалить от греха?
Засохнет и удалите потом. Наверно проводящей системе конец приходит потому и преет кора.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что за ерунда на кусте?
Владимир,это гибковое заболевание,разбираться какое.только разводить дискуссии,поэтому,обработайте проверенными препаратами,хорошо подойдут:полирам,кабрио топ,если нет таковых,можно скор 5 мл./10л.
Марганцовка не поможет,если только очень концентрированная,хорошо бы иметь Биопаг,3-4 мл./л. остановит любое заболевание.
« Последнее редактирование: 17 Май 2023, 12:11:15 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
разбираться какое.
Из грибковых заболеваний так может проявить себя только оидиум. Этиолированный побег. Топаз и скор в помощь в этом случае. Для премаратов серы ещё рано, холодно. Но вероятно это последствия заморозка. У нас после заморозка таких побегов много. До заморозка не было ни одного. Прижгло малость . А что то убило наповал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
так может проявить себя только оидиум. Этиолированный побег.
Побег прошлого года заэтиолировал ? Ну ну ... фантазируем далее.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Владимир .Добрый день кустик был земелькой на зиму укутан или укрывным ,я думаю земелькой был засыпан и на побеги была трещина и сок капал вот такая бяка получается от не засохнет будет расти к осени от дождей отмоется ,у меня бывает такое когда с земли вытаскиваещ лоза мокрая от сокодвижения ,я конечно не биолог в плесенях или грибковых не разбираюсь знаю что такие у меня встречаются и замечал плохо нечего не происходит если не сильно проводящая нарушена если нарушена то написали сверху завянет .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня на лозе одного из кустов было такое же побеление,  пахло плесенью.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Из грибковых заболеваний так может проявить себя только оидиум.
Иван ,не только оидиум.Вот например выдержка  с сайта Сингенты по фомопсису:"Типичный признак поражения — окрашивание древесины нижних междоузлий однолетних побегов в беловато-серый цвет. Этот процесс происходит в течение осенне-зимнего периода. На выцветших участках коры весной созревают пикниды гриба".Надо конечно знать погодные условия.Как по мне на молодом листе виден  серый пушок,что может показывать раннее поражение серой гнилью.

это ветром или заморозком подсушило края молодых листьев
А серый налёт на листе откуда?
« Последнее редактирование: 17 Май 2023, 21:54:44 от Михно Александр »

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
знаю что такие у меня встречаются и замечал плохо нечего не происходит если не сильно проводящая нарушена если нарушена то написали сверху завянет .
Да не думаю, что проводящая пострадала. Все почки проснулись, молодые побеги нормальные. Такие же, как и на здоровых. Короче, промыл марганцовкой. Посмотрим. Если пропадает - не критично.
 P. S. На зиму был пришпилен к земле и укрыт трëхсотым Дорнитом.

Оффлайн kava61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Кто подскажет, что это может быть, до этого обрабатывал Ридомил Голд 20 г, Фалькон 5 мл. Фуфаном нова 10 мл, биолипостин ст. ложка.