Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516636 раз)

ОСА и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir271

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл
  • Имя: Владимир
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с однолетним виноградом? Было посажено 4 саженца этой весной на 3 вот такая ерунда и они не растут, в интернете ни чего похожего не нашёл. Посадка в яму 80*80 с послойным заполнением одинаково, полив нормальный, после каждого полива на следующий день орашение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
полив нормальный, после каждого полива на следующий день орашение.

Это смотря что считать нормальным. Наверно под ними постоянно сыро и холодно. Вы не мульчировали почву под саженцами?


Оффлайн powerTT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Запорожский
  • Имя: Александр
Добрый день. Подскажите что это может быть? вчера куст был нормальным, сегодня вот такое с ним:



« Последнее редактирование: 25 Июнь 2023, 17:10:02 от powerTT »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это хлороз. Подкормите комплексным удобрением с микроэлементами. Можно и по листу и под корень. Если под кустами слишком сыро, тогда внекорневую.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Владимир .А вы давно сняли с саженцем белое агроволокно .И чуть не понятно вы поливаете под корень часто,и на следующие день орашение это как можно понять не полисту случайно поливаете или я ошибся в значение этого слова.

Оффлайн Vladimir271

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл
  • Имя: Владимир
Саженцы были посажены 20 мая. Агроволокно снял примерно 10 июня когда на улице стало пасмурно. Была жара на след день после полива рыхлил почву, полив был раз 5-6 дней когда на глубине с палец земля не слипалась в комок примерно 10 литров тёплой воды, , сейчас уже неделю льют дожди. Подкормку делал здравень турбо под корень 5 июня. Это не болезнь винограда? Почему нету роста и точка роста на вид умирает.

Оффлайн powerTT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Запорожский
  • Имя: Александр
Скажите еще, у меня на саженцах в теплице на двух саженцах вот такая напасть появилась, что это (похоже на ожог какой-то) и чем можно пролечить?:

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Скажите еще, у меня на саженцах в теплице на двух саженцах вот такая напасть появилась, что это (похоже на ожог какой-то) и чем можно пролечить?:

Чёрная гниль - Guignardia bidwellii - (Блэк рот)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
чем можно пролечить?

если выше новые листики нормальные то не надо ни чем лечить.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел

На мой взгляд, ярко выраженная фитотоксичность
Было аномальное похолодание во второй половине апреля с очень частичным повреждением побегов, потом был нормальный рост побегов. Первые проблемы были отмечены на Аркадии до цветения по листу похоже на антракноз. Основной удар после цветения по всему винограднику. Были мысли по химожогу, но проанализировал и обе вспышки были после довольно большой паузы после химобработок, кроме того были лозы, которые "убежали" на соседние деревья и точно не пропали под обработку, но поражения на них аналогичны. Год сам по себе не дождливый, но наверно вспышку могу привязать к холодному моросящему дождю после долгого периода сухой жары. Но опять, проблема не ушла с установлением стабильной для нас погоды. По гербицидами, условия городские, никаких полей рядом, соседи точно вообще ничем ничего не обрабатывают.

Оффлайн powerTT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Запорожский
  • Имя: Александр
если выше новые листики нормальные то не надо ни чем лечить.


это хорошо)) выше листики нормальные.
А эти листики обрывать стоит?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну а зачем, если они ничем не угрожают? Кроме того, на них будут хорошо видны изменения, в случае продолжения. Не надо эти листики обрывать.

Оффлайн виктор 70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : ярославль
  • Имя: виктор
Добрый день! Подскажите что случилось с виноградом? За 10 лет такое впервые !!!Виноград в теплице, обрабатывал Тиовитом, Мегафолом никакого эффекта.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2023, 17:10:23 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В ОГ такой вид у винограда от холода и повышенной влажности почвы . Не знаю как у вас в теплице с этими параметрами ...

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
У меня на одном кусту,что то подобное.Весной 4-5 листов нормальные,а след. уже идут сморщенные с обратной стороны белый налёт.Сразу скажу это не клещ не тот и не другой.Перепривил куст полностью,не помогло. Не травил,потому что не знаю от чего и чем.Во второй половине лета проходит ,появляется нормальный лист.
Урожая хорошего я на нём не видел.Придётся удалять,нет куста нет роблемы.