Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516619 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Недавно обработал Коллис+делан+актеллик, но через 10 минут прошел дождь, наверное надо повторить.
Да, для большинства препаратов нужно пару часов, тогда они уже практически не смываются.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
На кишмише Мечта внезапно начали увидать грозди при этом развития куста происходит нормально,коронки загнуты болезни на листьях нет.Что это такое??.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата
Причины увядания и усыхания гроздей винограда могут быть разными. Чаще все это явление наблюдается в том случае, если гребни гроздей поражены грибковыми заболеваниями. Особенно часто встречается их поражение милдью. В поврежденном месте гребня грозди или его ответвлений нарушается проводимость сосудов, ягоды остаются без питания, и поэтому ниже поврежденного места вся гроздь или ее часть усыхают. В последние годы на многих виноградниках из-за распространения цикадки буйволовидной участились случаи повреждения нею не только побегов и листьев, но и гребней гроздей. Ниже кольцеобразного повреждения гребня цикадкой обычно вся гроздь увядает. Довольно распространенной причиной увядания гроздей является перегибание гребней в период созревания ягод. Если он перегибается, то проводимость его сосудов нарушается в не меньшей степени, чем при повреждении грибковыми заболеваниями. Перегибы гребней гроздей встречаются у многих сортов винограда, но чаще бывают у тех сортов и гибридных форм винограда, у которых формируются большие грозди, а сами гребни длинные. Особенно часто перегибаются они у такой популярной в последние годы формы винограда как Преображение. Избежать перегибов гребней можно при выращивании склонных этому форм винограда на шпалерах в форме арок, козырьков, беседок и т.п. В этом случае грозди свисают свободно, гребень вытянут по всей длине и не перегибается, поэтому устраняется причина его перегибания и последующего увядания гроздей.

Все перечисленные причины увядания гроздей обычно визуально хорошо видны. Но как объяснить увядание гроздей без видимых причин? Обычно причиной этому является «паралич» (усыхание) гребней гроздей. Изучение этой болезни винограда началась сравнительно недавно, хотя она известна еще с середины 1930-х годов. С чем связано проявление этой болезни?

Причиной ее развития является местное нарушение обмена веществ в гребне и его ответвлениях виноградной грозди. То есть, по своей природе эта болезнь не является инфекционной, а возникает из-за изменений в растении, а связаны они с нарушением водного баланса в гребне созревающих гроздей. Степень поражения виноградника параличем гроздей в значительной степени определяется колебаниями влажности почвы на нем. Проявляется он на виноградных растениях по-разному, зависит от погодных условий, возраста кустов, типов почв местности, где расположен виноградник. Замечено, что чаще параличом поражаются привитые кусты винограда, чем корнесобственные. Чаще всего паралич гребней гроздей начинается внезапно в момент созревания ягод, при содержании сахара в них 7-12%. В начале заболевания в разных местах гребня и его ответвлений появляются точечные или продолговатые пятна, которые быстро окрашиваются в темно-бурый или черный цвет. Эти пятна быстро расширяются и окольцовывают гребень или его боковые ветви. Это приводит к прекращению поступления питательных веществ и воды к ягодам, которые в изолированной части грозди увядают. Часто пораженные гребни или их части обламываются и отпадают.

Бороться с проявлениями паралича гроздей очень сложно. Хорошие результаты по предотвращению проявления паралича гроздей достигаются при обработке их хлоридом кальция (0,75%), хлоридом магния (0,75%) или смесью обеих солей в 0,5%-ной концентрации. При обработке кустов винограда этими препаратами возможен химический ожог листьев. Такую обработку проводят незадолго до начала размягчения ягод. Повторяют их потом через каждые десять дней и не менее трех раз.

Эффективной мерой предотвращения возможного паралича гроздей является внесение минеральных удобрений, содержащих в своем составе магний. Также необходимо ограничить внесение азотных удобрений. Уменьшение частоты проявления поражения гроздей параличом происходит при задернении междурядий виноградника или при их мульчировании. Такие агроприемы в значительной мере позволяют выравнивать водный баланс на винограднике и предотвращают резкие колебания влажности почвы, которые могут стимулировать развитие паралича.

статья с сайта ***//vinograd-kriulya.com

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На кишмише Мечта внезапно начали увидать грозди при этом развития куста происходит нормально,коронки загнуты болезни на листьях нет.Что это такое??.
А фото? Причины разные могут быть, оидиум, паралич, может ещё что.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег






вот такие листья иногда попадаются что это такое
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:10:28 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Олег, посмотрите тему немного назад - предыдущие страницы, там есть похожие листья.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вот такие листья иногда попадаются что это такое

Может быть и от передоза удобрениями,я у себя такое иногда наблюдаю,когда дозы увеличиваю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Эти листья по востоку и югу Украины, Ростовской, Воронежской областях. Фотографий в сети полно, предположений тоже много, но конкретно  :unknown: ни кто не знает от чего. Кто от про гербициды, кто про удобрения ... Я на них в это лето насмотрелся так сказать - воочию . Ладно бы листья, но и кусты эти совершенно прекратили рост . Ягоды и грозди тоже мельче прошлогодних намного. Даже пасынки не растут. Были сомнения - дотянут ли до созревания, но вроде начали окрашиваться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей я писал тебе в личку о своих мыслях на этот счет, потом ещё много об этом думал сопоставлял факты. Деформации листьев, непонятные пятна похожие на частичное разрушение хлорофилла, странный рост отдельных кустов, я говорил, что у меня несколько кустов сидели и не росли как будто корневая повреждена или проводящая система, некоторые побеги вплоть до цветения (очень позднего) были длиной до 50см, тонкие, казалось бы куст гибнет, но потом стартует и нагоняет побеги нормальной длины и толщины. И самый досадный для меня факт - это полнейшая неудача с прививками. Уже на что только не грешил, писал в другой теме про плёнку даже... НО! Было сделано несколько зеленых прививок позже, перемотаны они уже другой плёнкой, и снова неудача. Из восьми прививок одна удачная. Даже те, что срослись растут еле еле. Причин не вижу  :unknown:
Ну уж поверьте на слово, я не самый худший прививальщик  :-\, много лет этим занимаюсь, прививал саженцы на продажу сотнями и имел выход качественных прививок более 90%, а тут такая лажа... Причины не ясны.

Пытался связать это с использованными удобрениями или химией, но у меня есть кусты, которые вообще не получают никаких удобрений, и с ними тоже самое.

Пришла недавно мысль - возможно затяжная поздняя весна в итоге привела к гормональному сбою у растений, отсюда и неприятности эти, иначе я просто не вижу причин, по какой причине может в прививке вообще не образовываться каллус...  ??? Ну не бывает просто такого!
Некоторые грешат на гербициды, но я то в городе живу, у нас вряд ли гербициды. Остаётся ещё версия переноса какой нибудь дряни дождями. Это могло повлиять на листья. А прививки тогда при чем?  ??? Не знаю...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Скорее всего заморозки на невызревшую лозу, и нарушение проводимости. Потому, что такие же косяки были и с проращиванием черенков. И что характерно сохли верхушки у саженцев еще на подоконниках. И у многих в этом году. И на рынке половина как минимум без коронок продавалась  ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Доброе утро . Вчера обнаружил вот это на домашнем участке . С утра на операционную . Почистил . Для моей местности часто случается эта картина . Как избежать в дальнейшем ? Прошу Ваше мнения .
Обратите внимания на днях Вячеслав 57 выложил фото ...

http://lozavrn.ru/index.php?topic=228.465



« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 20:11:13 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вчера обнаружил вот это на домашнем участке . С утра на операционную . Почистил . Для моей местности часто случается эта картина . Как избежать в дальнейшем ? Прошу Ваше мнения .

Ерем,слишком плотная гроздь и ягоды давятся,а потом загнивают,да ты и сам всё понимаешь и тут можно применить ГК в фазе образования соцветия,чтобы его растянуть  и возможно это и есть решение проблемы.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей еще ---- парикмахера учится , как японцы .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей еще ---- парикмахера учится , как японцы .
Ерем а почему бы и нет?Я постриг несколько гроздей по японски.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для моей местности часто случается эта картина . Как избежать в дальнейшем ? Прошу Ваше мнения .
Ерем, присмотреться нужно было, что это, серая гниль или может листовертка ягоду повредила и она подпорлилась?
При серой гнили налёт серый должен быть, как пушок.