Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516497 раз)

kava61 и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Roman77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Роман
Здравствуйте виноградари!
Помогите с постановкой диагноза пожалуйста!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Почва холодная в этом причина.
в этом году будет возможность это проверить в моих условиях.
Хлорозящий ежегодно куст Ханки удалён,  на его месте уже растёт другой молодой кустик Валька.
Ситуация ни с почвой,  ни с задернением вокруг,  ни с небольшой тенью с южной стороны не изменилась.
В прошлом году молодой саженец не хлорозил, но небольшая часть почвы в яме была, естественно,  заменена.

Оффлайн Roman77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Роман
Помогите с постановкой диагноза пожалуйста!
Это уже другой куст винограда, два побега имеют такое поражение и новые листья на этих побегах остаются мелкими(не увеличиваются в размере), хотя побеги на других рукавах не имеют таких поражений и листья у них нормального размера.
Заранее благодарен.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Roman77, есть неплохая табличка-определитель. Хотя в ней всё очень кратко,  но сделать определённые выводы можно.
Судя по Вашим фото это верхние листья. А, значит нехватка железа, возможно  меди,  фосфора,  кальция, молибдена, марганца.

Возможно,  при этом были сложные погодные условия, переувлажненность, или пересыхание почвы. И тем самым  нехватка или избыток одних элементов спровоцировали недостаток  других

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Пролейте вот этим 25 грамм на 10 литров воды ,и через 15 дней надо повторить процедуру .У самого иногда бывает вот и лежит в запасе на всякий случай .Если персики растут то в стадии плода грецкого ореха не рекрмендую.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Roman77, дефицит магния или калия. Дисфункция корневой системы. Ищите причину. Холодная почва? , много извести в почве? Черный пар, навоз  и обработка грунта вокруг куста. Если не поможет то по листу подкормки магниевыми и калиевыми удобрениями.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Иван .Если на кусте нету нормального роста и мелкий лист то это к сожалению нехватка цинка .Вы хоть почитайте внимательно что выше написали .Забыл дописать какая холодная почва если рядом куст растет нормально.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Роман, а сам рукав без повреждений, осматривали? Трещин, заломов, перетяжек, утолщений нет? Побеги не окольцованы?
Нужна общая картина, ибо по фото если первый куст - белый виноград, а второй - тёмный, могу предположить нехватку или блокировку магния. Но нужно более полное описание, в какой стадии и на каком ярусе начинается, динамика распространения, какие принимались меры и так далее. Только, раз другие рукава нормальные, следует рассматривать вариант нарушения проводимости того конкретного рукава, считаю.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр .Добрый день нехватка магния это меняется цвет листа на прожилках лист не мельчает ,а вот как выше написали лист мелкий и не развивается это нехватка цинка .А вот если это идет речь об одном кусте и пару рукавов имеет такое явления ,то да похоже на нарушение проводимости выход спилить эти проблемные рукава .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Добрый, Сергей. Видите ли, как с таковым, недостатком цинка я ни разу не сталкивался на практике. Скорее всего, оттого что применяю в первых обработках дитиокарбаматы (манкоцеб, метирам, цинеб, пропинеб), а они в достаточном кол-ве содержат соли цинка. Кстати, советую всем до цветения работать Ридомилом, Акробатом, Полирамом, Антраколом и другими дитиокарбаматными препаратами, эти обработки являются неотъемлемой и максимально эффективной частью системы защиты, плюс снабжают растения марганцем и цинком. Тогда, может, автор тоже поделится, какие были подкормки и обработки?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр .Я не зря цинк держу это когда лист иногда мелкий деформированный то да помогает.Просто написали выше что лист мелкий и не развивается я написал про нехватку цинка .А вот что на последних двух фотографиях про цвет листа там я не ответил на этот вопрос ,а почему не ответил а по тому что у меня было на !Кишмиш Столетие ! Проливал и цинк и магний не помогало были такие покоцанные ржавые листья ,и обработка по пятому листу !Полирам ! все стало на свои места уже три года лист чистый.

добавлено 15 Январь 2024, 15:03:05
А обработать надо всего то фунгицидом !Полирам ! Вот на фото отметил лоза то черненькая в язвах .
« Последнее редактирование: 15 Январь 2024, 15:03:08 от D.S.W »

Оффлайн Roman77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Роман
Спасибо большое за ответы!
Осенью при обрезке эти рукава я удалил, буду наблюдать что будет в следующем сезоне.
Обрабатывал кусты по 5 листу  Ридомил Голд+ Плантафол 20,20,20, через неделю  Фалькон + Плантафол 20,20,20.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2024, 15:55:50 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Осенью при обрезке эти рукава я удалил

Вот и надо было срез при удалении тщательно просмотреть, порезать обрезанное еще на отрезки и осмотреть поперечный срез. Что то мне подсказывает что именно там на срезе все проблемы видны.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В архивах попалось вот такое фото.. Интересно, с чем это связано такое развитие побега?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Юра, если не ошибаюсь,  удаление верхушки (обведено кружком) привело к сильному росту верхнего пасынка, он взял на себя роль лидера и сразу разветвился. А рядом с удалённой верхушкой (чёрный пенек) проснулась зимующая почка и пошла в рост.