Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Чем обрабатывал:
похоже на гербициды .... повреждение глифосатом

и листья ближе и детальнее показывайте

Оффлайн Михаил99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Михаил
Михаил, всё-таки больше похоже на физиологическое, элементоз или совокупность факторов включая погодные условия сезона.
Павел, выше написал чем опрыскивал, последнее-цихом+мовенто+адмирал.
Рядом ещё 2 куста, на них тоже кое-где верхушки поотмирали, но с листьями все нормально
« Последнее редактирование: 05 Июль 2024, 18:37:11 от dayton »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Павел, выше написал чем опрыскивал, последнее-цихом+мовенто+адмирал.
Рядом ещё 2 куста, на них тоже кое-где верхушки поотмирали, но с листьями все нормально
вы поймите одно ......химический ожог сходен с гербицидным ожогом ....вы вылили столько заразы,что остановили точки роста.

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
Добрый день, Может кто подскажет? что с листьями. Самые первые нижние листья сорт бианка.

Онлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Если только первые нижние листья, а остальные нормальные, я бы не беспокоился, отработали они свое

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
Если только первые нижние листья
Да только нижние.. но почему то только на этом сорте.. Вот само растение, была правда какая то болезнь.. после обработки радомилом новые листья без признаков болезни..

Онлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
но почему то только на этом сорте
Сортовую особенность никто не отменял, от расположения тоже бывает зависит. Ну если так беспокоит, дайте а ля Брексил по листу, лишним не будет.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Добрый день.
Прошу совета у специалистов, что с виноградом. на втором фото один лист с совсем коричневой окантовкой которая начала засыхать.

Онлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
На фото вижу ярко выраженный хлороз. Хелатом железа под корень или по листу и как писал выше ещё лучше дать комплекс микроэлементов в хелатной форме по листу.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Добрый день.
Спасибо за ответ. Странно только то что такие листья только на двух лозах на кусту остальные нормальные. Кусты рядом других сортов то же без аномалии.
С Уважением, Сергей.

Онлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Да кто ж его знает почему так, возможны локальные проблемы с проводящей системой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей.На фото это виноград с !Амурскими ! корнями .На фото видно локальный хлороз да еще что рядом с кустом лежит на земле ,случайно не плоский шифер вот там может быть под ним сильная влага скопилась и нету корням доступа кислорода.

Оффлайн asm70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
такие листья только на двух лозах на кусту
Если все лозы на одном только рукаве пожелтели.. то это точно проблемы с проводимостью. Проверьте рукав на повреждения и морозобоины..

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр.Это точно не нарушение проводимости не от морозобоин и так далее ,я могу показать где у меня лозы весной порвало трещины вдоль плодовых рукавов ,убирать пока не стал до осени причина чтобы сдерживать рост да и есть на некоторых лозах урожай ,и я вам скажу лист там нормальный не каких пожелтений нету.А вот тут что может часть корней быть под этим шифером я имею виду росяные корни и вот иза этого хлороз .

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
На фото это виноград с !Амурскими ! корнями
Добрый день.
На фото куст винограда Тхортон это кишмиш американской селекции, растет рядом с дорожкой забетонированной, как и весь ряд винограда. Проблемы только на этом кусту и только на двух рукавах. После обработки Хелатом железа и микроэлементами стало немного лучше но проблема не ушла. Думаю обрезать один рукав чуть ниже желтого побега и посмотреть, все сразу станет ясно. По поводу корней были сомнения и у меня но почему только на одном кусту и не все лозы.
С Уважением, Сергей.