Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516972 раз)

Н.А. Соколов и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
А может быть щитовка. Вот такие черенки мне однажды прислали.
 [ Сбой вложения ]
Полежав в холодильнике эта гадость еще и размножилась.

* tschitovka1.jpg (24.82 КБ . 400x306 - просмотрено 128 раз)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот и я про щитовку подумал, но не уверен, а серую гниль в такой форме ни разу не видел  :unknown:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна

С оидиумом понятно, а что за пупрышки по всей коре, кто знает?  ???
На первой фотографии на щитовку похоже. Но я её никогда не видела, только на фотографиях. Не могли же со щитовкой саженцы прислать ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как видите могли  :pardon: Что бы это ни было, хоть щитовка, хоть серая гниль, радостного мало в обоих случаях...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
А может быть щитовка
У щитовки размер поболее и форма другая.Из щитовок встречается у нас акациевая щитовка,но при минимуме обработок она практически не бывает на винограднике.Просто по черенку видно было ,что он находился в благоприятных условиях для развития серой гнили.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня был на большом участке . Обрезал 30 кустов . На многолетней  деревесине  высохшая черная мука .
Я впервые такого вижу . Все из за дождливой осени .
Прошу помощи ---- Костя , ребята , Стоит ли сейчас Бордоским опрыскивать и каком проценте  . Почки ели ели начали ... но ни все , конечные . Спасибо 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата
Следует соблюдать особую осторожность при использовании раствора бордоской жидкости, так как препарат очень токсичен в высоких концентрациях. При наличии на лозе уже зеленого конуса, концентрация раствора должна составлять 0,7-1%, и 2,5-3% если виноград еще не начал рост. Обрабатывают куст теплой смесью, температура которой 24-36 С. Хотя она эффективна для профилактики многих болезней, например, серой гнили, антракноза, оидиума или милдью, это средство в качестве обработки используется намного реже в последнее время. Преувеличение дозы может угнетать развитие винограда и молодой прирост.

Ерем посмотри ролик. Первая обработка винограда весной

http://www.youtube.com/watch?v=oVP1xfft9PU



Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Серёж, у него тронулась почка, а по зелёному конусу можно работать не более 2% раствором . 3-4 % идут только по чёрной почке.
Хотя он растворял интересно: купорос растворяется плохо : на дне у него препарат ещё остался, так что там, смею думать, не более 2 - 2,5% раствор получился. Я сам просто пользуюсь им часто: при открытии железный купорос, а в апреле (середине) 2%, в конце 1% раствор. Я могу ошибаться, но для приготовления бордосской жидкости на 100 кг купороса идёт 110 грамм свежегашеной извести. Хотя надо проверять гвоздём - это лучше всего (опускаешь в раствор и он становится коричневатым).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жека, Зачем сейчас это средневековье? Ридомилом обработать и не париться ... Или АбигаПик например.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Серёж, Ридомил оставляю на июнь, Абига - пик я просто не понял, 2 раза работал, но толку мало от него (может палёный попадался, не знаю). в мае работаю Цихомом (циперметрил и хлорокись меди).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На многолетней  деревесине  высохшая черная мука .
Ерем, фотку надо бы. Но думаю оидиум может быть. Серая гниль по другому выглядит.
Если почка не тронулась - 3% железный купорос, то есть 300гр на 10л воды.
Медный купорос не пойдёт, он гниль и оидиум не задавит, только железный.
Если железного купороса не найдешь, можно Нитрафен.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Спасибо , попробую сфоткать .

Оффлайн НИКОЛАЙ63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : =CАМАРА=
  • Имя: Николай
     На черенках отслоившая кора ,и пятнышки чёрные были круглые ??? Месяца через два корешок на одном всё таки появился но за лето прирост 50 см.Депресивный саженец получился.Владимир у Гусева выписывали саженец ?

Аналогичная ситуация. Тот же год, такая же кора, такие же пятнышки. 


День добрый !
У меня похожая ситуация с черенками Кишмиша . Дал сосед в марте после хранения , поставил в воду на проращивание корней . Уже через неделю почки тронулись в рост - а через 2недели т.е. сегодня заметил черные пятна на черенке . Один вообще почернел .
Можно ли вылечить и чем ? Или выкинуть ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Я бы не стал выбрасывать. Корни появятся - высадить в грунт. Если по листу что-то будет подозрительное, тогда пробовать лечить.
 Можно было,  перед вымачиванием черенков , подержать их несколько часов в марганцовке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зачем выбрасывать? Может просто при хранении кора подпортилась. Пусть растут, а обрабатывать теперь уже в ОГ будете. Сейчас ни чем в нормальной дозировке не обработаешь.