Автор Тема: Таёжный кишмиш  (Прочитано 4739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Таёжный кишмиш
« : 01 Август 2016, 20:32:04 »
Таежный кишмиш (Таежный х Кишмиш Потапенко)
Сильнорослый. Обоеполый. Ягода 3,5 г, черная, овальная, гармоничного вкуса, с рудиментами. Сахаристость более 20%.
Форма сверхраннего срока созревания (конец июля — начало августа).
Грозди большие 800-1200 г. Устойчивость к болезням 2,0 балла. Морозостойкость -35ºС


Сигналки начали окрашиваться.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Таёжный кишмиш
« Ответ #1 : 16 Август 2016, 22:34:42 »
Когда дошло до плодоношения, выяснилось, что никакой это не кишмиш(3 косточки в ягоде) и крупные грозди ему "не светят". Да ещё рвануло в хлам после умеренного полива. Что прислал мне уважаемый продавец, не знаю, но точно не кишмиш да ещё с крупными гроздями. В результате, обзавёлся двумя саженцами ХЗЧ. Теперь голову ломаю, что сними делать...

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Таёжный кишмиш
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2016, 20:33:31 »
никакой это не кишмиш(3 косточки в ягоде)
Разговаривал с продавцом, утверждает , что всё-таки это Таёжный кишмиш, так катастрофически реагирует на условия произрастания. Попробую приспособиться , а нет ,так придётся расстаться.

Оффлайн Shved

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пригород Перми
  • Имя: Алексей
Таёжный кишмиш
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2017, 18:17:22 »
Юрий, добрый вечер. Подскажите пожалуйста соседу по региону, у кого брали Таёжный кишмиш? Я тоже его собираюсь взять, но что-то после вашего поста начали "терзать смутные сомнения". Я новичок, толком не знаю продавцов саженцев - как-бы не лохануться.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таёжный кишмиш
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2017, 19:30:01 »
у кого брали Таёжный кишмиш? Я тоже его собираюсь взять, но что-то после вашего поста начали "терзать смутные сомнения".
Скорее всего такого винограда не существует. В нете о нем ни слова.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таёжный кишмиш
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2017, 19:38:16 »
Скорее всего такого винограда не существует

Как это не существует? Это селекции Ю Сидоренко из Саратова виноград. Есть и на его сайте инфа и на других ....

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таёжный кишмиш
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2017, 19:55:47 »
Это селекции Ю Сидоренко из Саратова виноград.
Действительно нашел такой после указания тобой автора, сейчас почитаю... без особого интереса...  Как-то остыл я к амурцам после Таежного.

Оффлайн Shved

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пригород Перми
  • Имя: Алексей
Таёжный кишмиш
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2017, 20:54:20 »
Благодарю обоих Сергеев за ответы. Список сортов от Сидоренко попал ко мне чисто случайно вчера вечером. Сейчас шарился по форумам, искал инфу - мало что есть. Как-то не вдавался в подробности, но выходит, что амурские формы не так-уж и рано созревают, а я-то думал... ??? Тут у него в списке  какая-то новинка видимо (судя по цене), совсем о ней ничего не нашёл - "Чудо" (Один х ГФ342). Мускатный, белый, кисть 700гр., ягода 6гр., созр. - июль, -32*С. Может что слышали?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таёжный кишмиш
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2017, 22:25:58 »
Я тоже сейчас по теме полазил на двух соседних форумах и получается (по крайней мере, моё такое впечатление), что ничего такого супер пуперского у Сидоренко нет,  претензии в откликах были, восхищения особого что-то не заметил.
 Ну как-то так...

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1123
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Таёжный кишмиш
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2017, 07:19:24 »
весьма любопытной, оказалась комбинация Таежный х кишмиш Черный Потапенко:
   ТАЕЖНЫЙ КИШМИШ. Сильнорослый. Обоеполый. Ягода 3.5гр., черная, овальная, гармоничного вкуса, с рудиментами, сахаристость более 20%, созревает в июле. Кисти большие – от 0.8кг. до 1.5кг. и более. Устойчивость к болезням – 2.0 балла. Морозостойкость -35оС.
Ю.СИДОРЕНКО,
Виноградарь, г.Саратов.
10.01.12г.

Это описание автора. На самом деле ситуация с формами Сидоренко Ю.И. не однозначная.
Во-первых, вокруг его форм образовалась группа не совсем добросовестных продавцов, откровенно завышающих размерные характеристики, морозостойкость, сроки созревания и пр.
Во-вторых, необходимо учитывать особый микроклимат участка самого автора. Участок расположен на острове посреди Волги. Амурский виноград влаголюбивый и на острове ему влаги достаточно не только почвенной, но и влажности воздуха. По морозостойкости: за официальные данные температур в Саратове берутся измерения в аэропорте, расположенном на возвышенности порядка 152 м над уровнем моря, в то время как уровень Волги в районе Саратова составляет 8 метров над уровнем моря. В аэропорте всегда холоднее на 3-5 градусов. Когда в каталоге написано морозостойкость -35°С, то возникает вопрос, где проходило испытание? Такая температура в Саратове большая редкость, не достигалась уже несколько десятков лет, а формы новые.
При желании можно найти еще много несоответствий. Например, я покупал Краски осени. В описании родители Шахтер и Элегия. Далее выяснилось, что Элегия это Мускат элегия - сорт винограда очень раннего срока созревания (100 -110 дней). Элегия выращиваемая в Саратове, это клон сорта Русвен[(R-66 x Мускат де Сен-Валье) ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия и Венгрия], выделенный саратовским садоводом Э.Б.Еванжелиста. (Не путать с Элегией Донецкой селекции!). То есть не элегия, а Русвен. В итоге выяснил: форма болезненная, ягода мелковатая, созревание не ранее, а раннесреднее, урожайность низкая - короче не интересная.
Ничего не имею против селекции самого Сидоренко Ю.И., это действительно интересная работа. Но приобретать такие новинки больше желания нет.

Оффлайн Shved

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пригород Перми
  • Имя: Алексей
Таёжный кишмиш
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2017, 10:50:45 »
Александр, спасибо за отклик. Я, конечно-же, дилетант, касаемо выведения новых сортов и гибридных форм, но... Вот что думаю: Ежели Чудо - это производное ГФ№ 342, со сроком созревания 110 дней и Амурского прорыва, со сроком созревания 140 дней, то само Чудо никак не может быть более ранним, чем ГФ№ 342. Скорее получится что-то порядка 120 - 130 дней, но более морозоустойчивое? Вот прав я или нет? Ну не может-же быть потомство более ранним, нежели "родители"?. А на счёт саженцев всё ясно - брать у самого оригинатора, и - ...как уж повезёт. Для меня, в Перми, самое главное раннее созревание, САТ невелик (1900 +-), а от мороза снегами укроемся, их у нас вволю.
 Чёй-то профиль поправить не получается, а то пока в профиль не залезешь, не понять откуда я. Думал будет Пермский край "вылазить", а отражается местечко, где живу  ???
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 10:59:37 от Shved »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таёжный кишмиш
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2017, 11:03:46 »
производное ГФ№ 342, со сроком созревания 110 дней и Амурского прорыва, со сроком созревания 140 дней, то само Чудо никак не может быть более ранним, чем ГФ№ 342. Скорее получится что-то порядка 120 - 130 дней,

Этот усредненный Вами показатель не верен. По этой логике ни когда бы не получилось вывести сорта со сроком в 90 дней.
Да и тема о Таежном.

Оффлайн Shved

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пригород Перми
  • Имя: Алексей
Таёжный кишмиш
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2017, 20:57:06 »
Конечно-же я всё максимально упростил. Но в любом случае, чтоб получить 90 дней, нужен предок с таким показателем. Пусть дальний, но предок. "От осинки не родятся апельсинки". Прошу прощения за разговоры не по теме. А таким энтузиастам, как Юрий Иванович Сидоренко - удачи и терпения, и новых чудесных сортов.