Автор Тема: Почвы для винограда. Подготовка, окультуривание почв.  (Прочитано 29794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Ну так вывод какой ?

Нормальная пахота просто для окультуривания, и правильные ямы под кусты, не мелкие, заправленные на первые пару лет. А корневая сама устроится где ей будет лучше.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Не знаю в какую тему отнести. Вопрос  - щебенка - это кальций? Избыток кальция как влияет на виноград, на вкус ягод , на жесткость кожицы?
У нас большая часть участка была под слоем утрамбованной  щебенки 20 - 50 см . Прежние хозяева держали скот, а почва глинистая. Вот и завалили все щебенкой. Мы почти все убрали. Но, 8 кустов высажены в ямы как в каменные мешки. Им 3 года. Ямы постепенно расширяем, освобождаем от щебенки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не думаю что щебенка будет помехой для винограда. Мелкая пыльная фракция давно уже вымылась из нее.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Не знаю в какую тему отнести. Вопрос  - щебенка - это кальций? Избыток кальция как влияет на виноград, на вкус ягод , на жесткость кожицы?
Моим новым кустам по 8 лет, под низ ямы высыпал по 2-3 ведра крупного щебня, ставил трубы для полива и укрывал этот щебень чёрной плёнкой, сверху земля, кусты растут отлично, ущемления не наблюдаю. Кстати сказать, сейчас бы, если заново закладывал виноградник, этот подземный полив не делал бы.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
. Вопрос  - щебенка - это кальций?
Карбонат кальция с примесями.