Автор Тема: Хамелеон  (Прочитано 23697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Хамелеон
« : 03 Август 2016, 20:49:29 »
Хамелеон - (Атлант ЗапорожскийХ ГлашаХ АркадияХ Кишмиш лучистый) - гибридная форма сверхраннего срока созревания, обоеполая (100-110). Очень сильнорослая, урожайная.
Грозди большие, крупные с большими крупными ягодами. Форма урожайная- при хорошем уходе дает с куста более 30 кг.
Форма устойчива к растрескиванию ягод, не поражается грибными болезнями и серой гнилью. Ягоды могут долго висеть на кусте не теряя своих вкусовых качеств.
Морозостойкость -23.

Немного от себя добавлю. Очень нравится Хамелеон всегда набирает высокий сахар. Куст монстр тянет огромную нагрузку каждый год. Кому то не нравится цвет,т.к то розовый, то зеленый не поймешь. Ягода крупная и очень интересный присутствует вкус. Муската нет, но какой то своебразный вкус. На рынке всегда уходит первым. В Волгограде при большой нагрузке созревает к 10 августа,если уменьшить,то смело тянет на сверхранний.
Сегодня снял свой Хамелеон на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=tY0zgctriCE&feature
Чуть раньше снял,т.к решил одеть сетки от ос.
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 20:55:04 от konctantin »

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Хамелеон
« Ответ #1 : 12 Август 2016, 21:23:35 »
Александр, если можно фото листьев Хамелеона.
Мой Хамелеон на сегодня, ягоды просто огромные.
Три сигнальные грозди, гороха нет, грозди не маленькие.
Листья кажется не похожи на видео.
Цвет достаточно насыщенный розовый.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хамелеон
« Ответ #2 : 12 Август 2016, 21:32:37 »
Добрый вечер Заур! А как вам мякоть?
У меня была только сигналка, попробовал и решил эту форму не сажать на постоянное место, мякоть была как вата, не вкуса, не плотности нет. Сейчас вот думаю зря по сигналкам судил, может и поторопился...  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хамелеон
« Ответ #3 : 12 Август 2016, 21:43:55 »
А мне цвет не понравился. Невзрачный какой то  :unknown:

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Хамелеон
« Ответ #4 : 12 Август 2016, 21:45:03 »
Даже на знаю Константин, не пробовал.
Я всем объявил что виноград до 20 августа есть нельзя, приходится и самому соблюдать, боюсь дети начнут щипать.
Александр хвалит вкус, я могу с уверенностью утверждать что это товарный виноград.  Рядом с Хамелеоном растет Дубовский - все говорят что не видели такой формы виноград, и возвращаются к Хамелеону. Вид действительно шикарный, а цвет думаю в наших краях будет без проблем.

А мне цвет не понравился. Невзрачный какой то 
Фото сделано в обед на солнце, перед срезкой я еще раз сделаю фото - посмотрим на цвет.
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 21:47:51 от Заур »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хамелеон
« Ответ #5 : 12 Август 2016, 21:59:15 »
перед срезкой я еще раз сделаю фото - посмотрим на цвет.
Заур, я не о твоем фото. в прошлую осень перед заказом смотрел видео и фото гф Вишневецкого всех какие нашел. Ну тогда и цвет не приглянулся.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Хамелеон
« Ответ #6 : 12 Август 2016, 22:08:13 »
перед срезкой я еще раз сделаю фото - посмотрим на цвет.
Заур, я не о твоем фото. в прошлую осень перед заказом смотрел видео и фото гф Вишневецкого всех какие нашел. Ну тогда и цвет не приглянулся.

А я сам в прошлом году лицезрел сей сорт на кусту и попробовал его замечательный вкус и сахар. :yra:
А этой весной укоренил и посадил  этот достойнейший и вкуснейший сорт.
Теперь три года буду ждать что бы снова насладиться этой вкуснятиной.

А цвет действительно не многообещающий.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Хамелеон
« Ответ #7 : 12 Август 2016, 22:09:48 »
Заур, я не о твоем фото. в прошлую осень перед заказом смотрел видео и фото гф Вишневецкого всех какие нашел. Ну тогда и цвет не приглянулся
Почему я про листья и спрашиваю, я тоже читал что с окрасом у него проблемы. А тут сигналки и сразу что цвет что размер не хуже чем у Ред Глоб, только грозди плотноватые.


А цвет действительно не многообещающий.
Если цвет реально он будет где нибудь набирать - у нас точно. За все лето у нас не было ни одной ночи без росы, стабильно перепад температуры 10-12 грд.
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 22:13:19 от Заур »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Хамелеон
« Ответ #8 : 13 Август 2016, 07:11:33 »
Цвет не привлекающий, но остальное размер, вкус, устойчивость и еще одно не маловажное ..это устойчивость к расстрескиванию. Столько дождей и не одной лопнувшей ягоды. Сейчас его реализуем потихоньку на рынке. Всем нравится вкус и размер. Для себя считаю исключительный виноград. Как то года три назад одному клиенту можно сказать навязал саженец Хамелеона .Он искал неприхотливый ранний крупный сорт. Теперь переодически он мне звонит и благодарит..не нарадуется им.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Хамелеон
« Ответ #9 : 13 Август 2016, 07:33:33 »
Я весной купил годовалый саженец через инет, он так и не прижился. Купил так просто от названия, мало было инфы, ну теперь придется посадить.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Хамелеон
« Ответ #10 : 13 Август 2016, 12:46:09 »
Для себя считаю исключительный виноград. Как то года три назад одному клиенту можно сказать навязал саженец Хамелеона .Он искал неприхотливый ранний крупный сорт. Теперь переодически он мне звонит и благодарит..не нарадуется им.
Саша, про этот сорт всё понятно, а вот про Сиреневый туман в сравнении с Хамелеоном нет ли какого мнения у тебя? Если есть, то пожалуйста напиши в соответствующей теме, мне очень интересно.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Хамелеон
« Ответ #11 : 13 Август 2016, 14:40:30 »
Татьяна, я не решился тогда купить его когда заказывали у агроном  на сайте оптом несколько лет назад. Тогда Вишневецкий обещал выслать большой заказ и слово свое сдержал.Приглянулся по срокам и размерам тогда именно Хамелеон. Сиреневый туман чем то схож с Хамелеоном визуально, но он созревает позже. Хамелеон без увядания висит до самых первых заморозков. Сахар настолько зашкаливает, что приторный становится. Считаю Сиреневый туман будет не хуже и по урожайнос ти. Какая то дымка в цвете присутствоет у обоих.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Хамелеон
« Ответ #12 : 20 Август 2016, 09:25:33 »

Самая маленькая гроздь на Хамелеоне, чуть меньше  1кг, ягоды- самая крупная больше 20гр., вид привлекательный, на вкус очень сочная, но сахара пока мало, можно сказать еще не готов.


Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Хамелеон
« Ответ #13 : 06 Июнь 2017, 09:32:54 »
   Укоренял черенки Хамелеона на воде( тонкие) посадил в прошлом году, сигналка будет только в этом, то есть сортность не подтверженна, хотя сомнений нет. Так все черенки дали корни со второго узла, тот узел что в воде без корней, интересно это сортовая особенность или частный случай? Уровень воды стандартный-1см
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 09:39:53 от юрий 14 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хамелеон
« Ответ #14 : 06 Июнь 2017, 21:52:26 »
все черенки дали корни со второго узла, тот узел что в воде без корней, интересно это сортовая особенность или частный случай? Уровень воды стандартный-1см
Я тоже укореняла в этом году Хамелеон, укоренение шло, как обычно - с нижнего узла, на двух черенках.