Автор Тема: Ананасный  (Прочитано 12369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ананасный
« : 05 Сентябрь 2016, 10:45:46 »
Ананасный

виноград Ананасный(Cеянец сорта Изабелла)
Синоним: Фердинанд де Лессепс
Ананасный* - универсальный сорт винограда. Получен в Америке путем межвидовой гибридизации Витис Винифера и Витис Лабруска. Листья крупные, красивые, серовато-зеленой окраски, почти цельные, поверхность пузырчатая, снизу густо опушены, сверху почти без опушения. Пластинка листа изогнута в виде воронки. Черешковая выемка обычно открытая, стрельчатая. Цветок обоеполый. У сорта винограда Ананасный в сравнении с другими изабельными сортами довольно крупная гроздь (до 300 г.), большая овальная желто-зеленая ягода (3,8-4,6 г.). Мякоть слизистая, кожица толстая, плохо поедаемая. Вкус ягод приятный, их аромат напоминает ананасный. Семена крупные, но легко отделяются от мякоти. Относится к группе изабельных сортов винограда, отличается высокой зимостойкостью, относительно устойчив к милдью. Имеет повышенную устойчивость к филлоксере и паутинному клещу. К серой гнили ягод и оидиуму устойчивость средняя или даже пониженная. На юге Украины Ананасный созревает во второй декаде сентября, сахара накапливает в ягодах сравнительно мало - 15,7% при достаточно высокой кислотности - 9,3 г/л. Урожайность 100-140 ц/га. На юге Донецкой области кусты этого сорта без укрытия хорошо переносят зимы. Урожай здесь созревает в конце сентября, в ягодах накапливается 17-19% сахара при кислотности 5-7 г/л. Во влажные годы наблюдается неравномерное созревание ягод в грозди и поражение их серой гнилью. Товарность хорошая. Транспортабельность невысокая: кожица ягоды при транспортировке быстро буреет. Виноград употребляют в свежем виде, пригоден для приготовления ординарных вин.




Виноград «Ананасный» получен американскими селекционерами в результате работ по межвидовой гибридизации популярных сортов «Витис Винифера» и «Витис Лабруска». Название выведенного сорта винограда обусловлено схожестью аромата спелых ягод и одноименного тропического растения. Начинающие виноградари достаточно часто путают этот сорт с виноградом сорта «Ананасный ранний», который стал результатом работы селекционеров из Франции. Кроме того, известен и одноименный сорт винограда, относящийся к селекции от К. П. Скуиня на базе ТСХА.

Достоинства и недостатки

Сорт достаточно хорошо зарекомендовал себя и обладает следующими достоинствами, которые сделали его популярным у садоводов-любителей:



повышенная морозоустойчивость;
урожайность в полевых условиях может варьироваться от 100 до 140 ц/га, а при культивировании на приусадебных участках с каждого растения удается получить порядка 10 кг ягод;
отменные вкусовые качества;
эстетичный внешний вид спелых ягод.
Сорт «Ананасный» является пригодным в качестве сырья для изготовления ординарного вина
Сорт «Ананасный» является пригодным в качестве сырья для изготовления ординарного вина
Существенных минусов у сорта немного:

грозди обладают сравнительно невысоким весом;
значительно снижены показатели транспортабельности созревших полностью ягод.

Сорт культивируется преимущественно в южных районах России, а также на Украине, где для выращивания такого винограда погодные условия наиболее благоприятные. Отмечается невысокая транспортабельность ягод. По наблюдениям виноградарей, кожица на ягодах в процессе даже не длительного хранения и транспортировки за очень короткий срок приобретает бурое окрашивание.
Несмотря на заявленную в описании универсальность, виноград «Ананасный» рекомендуется использовать прежде всего в свежем виде. Также сорт является пригодным в качестве сырья для изготовления ординарного вина. «Ананасный» виноград хорош для приготовления ароматного и вкусного сока. Благодаря высокой сахаристости ягод в напиток практически не нужно добавлять сахар.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 11:00:45 от Андрюха »

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Ананасный
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2016, 14:28:10 »
А Ананасный и Ананасный ранний это одно и то же или нет?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ананасный
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2016, 15:16:16 »
А Ананасный и Ананасный ранний это одно и то же или нет?

Невнимательно читаешь Вадим !!!    повторяюсь из выше написанного

Начинающие виноградари достаточно часто путают этот сорт с виноградом сорта «Ананасный ранний», который стал результатом работы селекционеров из Франции. Кроме того, известен и одноименный сорт винограда, относящийся к селекции от К. П. Скуиня на базе ТСХА.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Ананасный
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2016, 15:58:32 »
Просто на работе сижу, внимательно не вчитывался в статью, оставил на вечер дома почитать))

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ананасный
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2016, 17:21:59 »
Начинающие виноградари достаточно часто путают этот сорт с виноградом сорта «Ананасный ранний», который стал результатом работы селекционеров из Франции. Кроме того, известен и одноименный сорт винограда, относящийся к селекции от К. П. Скуиня на базе ТСХА.

Ну так у меня-то какой?! Опять Воронежский? :is_te_ri_ka: Покупала с названием Ананасный ранний.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ананасный
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2016, 17:29:35 »
Наверно всё-таки у меня ранний, т.к. созревает 20 августа, а не в конце сентября.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ананасный
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2016, 19:57:12 »
Ну так у меня-то какой?! Опять Воронежский?  Покупала с названием Ананасный ранний.
Я так понял, что если ягода круглая как на моём, то это просто Ананасный ( кстати в этом году созревание затянулось, а в нормальные годы его начинали лопать с 20 чисел августа, его и сейчас можно есть, но нет сортовых изюминок во вкусе) , а у раннего ягода продолговатая, хотя по фото неразбериха полная, вот снимки двух Ананасных ранних, судите сами  :D:
Мой Ананасный имеет круглую ягоду, и подходит полностью под это описание.
Ананасный ранний - технический сорт винограда, происхождение - Франция или Бельгия (точно не установлено). Раннего срока созревания - 115-120 дней. Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 70-80 %, число гроздей на побег 1,4-1,6. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость -27°С. Этот сорт винограда отличается повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Транспортабельность хорошая. Ананасный ранний пригоден для использования в свежем виде и приготовления десертного вина. Рекомендуется для беседочной культуры.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 19:58:50 от Андрюха »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ананасный
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2016, 20:07:56 »
Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 70-80 %, число гроздей на побег 1,4-1,6. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость -27°С. Этот сорт винограда отличается повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму и серой гнили.

У моего ягоды слегка овальные и мякоть не чисто сочная, а как у универсала. Кожица несъедаемая, технарская.

Оффлайн Chiba

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : п. Водный
  • Имя: Chiba
Ананасный
« Ответ #8 : 25 Апрель 2017, 12:27:43 »
У моего ягоды слегка овальные и мякоть не чисто сочная, а как у универсала. Кожица несъедаемая, технарская.
5 лет кусту, такие же грозди, сделал вино в том году с него, очень вкусное получилось!

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ананасный
« Ответ #9 : 25 Апрель 2017, 16:46:44 »
Вот только мой Ананасный ранний созревал к концу сентября и то в прошлом не созрел, да еще и оидиум неслабо к концу , по 3 косточки в ягодке
В этом выкопала 8- ми летний куст , корень - жуть какая то , один вниз ушел другой резко вбок , мощные
Был хорош на кампот ! Но местА уже считанные
Вино не делаю

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ананасный
« Ответ #10 : 15 Май 2017, 22:19:16 »
Вино не делаю
Зря! на днях открыл баллон 10 литровый вина из Ананасного, это что то! запах обалденный, на весь погреб мускат разошёлся, на работе от вина все были в таком восторге, что я аж смущаться стал,хотя  это не моё чувство! многие предлогали купить сразу всё и цену отличную давали  1000 руб. за литр, но нет! такое  для сэбэ оставлю! :drinks:

Оффлайн Илья212

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская, обл
  • Имя: Илья
Ананасный
« Ответ #11 : 05 Июль 2017, 15:55:31 »
Андрюха, здравствуйте, давно ищу сорт как я понял Ананасный, еще его называют Голден мускат(золотистый мускат). Я вам щас предисторию расскажу как я с ним познакомился. Одна бабушка продавала пож видом винного сорта этот виноград и дешего, ну я попробовал и мои эмоции было не описать, до это я ел только Лидию, а у нее были грозди и ягоды больше лидии, а вкус такой необычный что я у нее покупал по 3кг каждый день и ел. Продавала она в конце октября, сказала что не укрывает, я в Волгограде покупал у нее. Особенность это слизь, но гораздо вкуснее Лидии, да я бы только этот сорт и выращивал не нужны ни какие столовые сорта))) ягоды на кисте одни зеленые другие желтоянтарные, кругло-овальные, и в кисте размер не равномерный одни большие другие маленькие. Вообщем если по описанию сходится с вашим Ананасным то я у вас черенки или саженец заказал если вы продаете. Кстати есть еще один сорт похожий на ваш это Сенека, но о нем мало информации.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ананасный
« Ответ #12 : 22 Июль 2017, 07:37:48 »
Продавала она в конце октября
У нас максимум до середины сентября довисает , и то если погодные условия не дают сахару до должной кондиции набраться, в октябре уже вино цедим  :drinks:  черенками поделюсь, но сразу предупрежу , что укореняется плохо, и я бы прививал его на Кобер или , что то подобное, так как сила роста средненькая, а на подвое будет самое то! :good:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ананасный
« Ответ #13 : 22 Июль 2017, 10:42:34 »
но сразу предупрежу , что укореняется плохо, и я бы прививал его на Кобер или , что то подобное, так как сила роста средненькая, а на подвое будет самое то!

Всё-таки наверно они разные бывают эти Ананасные. ??? У меня прёт - не остановишь.

Оффлайн alexandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл. город Дубовка
  • Имя: Александр
Ананасный
« Ответ #14 : 22 Июль 2017, 13:14:56 »
У меня он не скажу  что прёт , но сила роста я бы сказал выше средней , все таки почва разная , но на счет укоренения всегда без проблем в школе сейчас даже один саженец с кисточкой растет :D:

Кстати получил этот сорт под названием Ананасный а не Голоден Мускат, в подарок лет 7,-8 назад от Гусева Сергея Эдуардовича ( тогда и увлекся виноградом наглухо   :fool:)
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 13:21:39 от alexandr »