Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У вас на горе вряд ли они до грунтовых вод дотянутся  ;); Даже у нас, намного ниже, грунтовые воды не выше -4 метров от уровня почвы.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ещё подборка фото о поливе винограда. Фотографии о винограде в Алжире.

С уважением Леонидыч

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Фотографии о винограде в Алжире.
Все же это не самое жаркое место Алжира (наверно где-то в горах) потому что листья сразу обгорят после полива. При жаре нашей по крайней мере так происходит.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Вот у нас некоторые виноградари рекомендуют поливать осенью и зимой чтоб корни развивались.
Говорят ,что зимой корни наверх начинают тянуться по той причине ,что влага наверху.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 11:11:44 от konctantin »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
У меня вода из реки насос общий стоит , так как нахожусь в дачном массиве и плачу 1000р за сотку. Поливаю не экономлю. Но вот то что касается винограда, поливаю очень редко .Только молодняк по чаще а вот возле веранды Лидию я вообще не поливаю. Под верандой находится сливная яма с бани и мойки и я думаю ей хватает. Осенью она очень сладкая и ароматная но мелковата. А сосед постоянно поливает у него крупная но кислая.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Подскажите, а когда мне заканчивать полив? В прошлом году посадил саженцы в июле - прирост около 50 см. Обрезал коротко на 3-4 почки. Сейчас у нас опять установилась более-менее жаркая погода и рост кустов заметно оживился (поливаю 1 раз в неделю по 30 литров под куст). На сегодня максимальный прирост на Кеше 2,2 м. Осальные около 1,5 м. Коронки все пока опущены вниз.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В течение августа поливайте. Ваши 30л на куст в неделю это далеко не много, так, для поддержки штанов.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
так, для поддержки штанов
Константин, а сколько же надо для того, чтобы они выросли из этих штанов? Вода в колодце имеется, я ее накачиваю в еврокуб и из него тепленькой поливаю. И наверное не в тему, но все же: надо ли чеканить лозы и когда, чтобы вырастить максимально длинные заготовки под вашу горизонтально-штамбовую формировку и чтобы они вызреть успели?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прочеканить можно во второй половине августа, сейчас если тепло, сделаете чеканку есть вероятность, что вскроются зимующие почки. Делать это нужно когда рост замедлиться естественным образом, соответственно сезону.

На счет полива, если поливать раз в неделю то 30л это мало, хотя конечно смотря какая земля. Увлажнить ведь нужно не только возле штамба, а гораздо больший радиус, и на глубину пол метра. Как думаете, хватит для этого 30л?  ;); Можно раз в неделю поливать, если вы под каждый куст литров по 100 дадите. Или капельным, там подход другой, дозы меньше но полив чаще.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
а счет полива, если поливать раз в неделю то 30л это мало, хотя конечно смотря какая земля. Увлажнить ведь нужно не только возле штамба, а гораздо больший радиус, и на глубину пол метра. Как думаете, хватит для этого 30л?   Можно раз в неделю поливать, если вы под каждый куст литров по 100 дадите. Или капельным, там подход другой, дозы меньше но полив чаще.
Земля - жирный чернозем мощностью 1,2 м - хоть на хлеб маж, дальше глина. Просто боюсь как бы не залить, у меня грунтовые воды где-то на 1,5 метра, а иной весной вообще к поверхности поднимаются.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Добрый вечер. Мои зеленцы , высаженные в грунт , за исключением некоторых , имеют прирост от трех до пяти метров  и по две лозы. С поливами закончил. Пусть теперь вызревают. А то до заморозка рости будут. Мой совет , с полиами надо прекращать !!! И как можно скорее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мой совет , с полиами надо прекращать !!! И как можно скорее.

Ну нельзя так категорично,многое зависит от климата - если стоит жара,то обязательно надо саженцы поливать - они ещё растут.Вот когда будут ночи прохладные вот и можно прекратить полив.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Такой совет я получил от друзей из Самарканда. Там полив винограда прекращают 1го августа.
  Иначе , сказали , виноград плохо перезимует. В прошлом году , а год был жаркий и сухой , я прекратил полив 1го августа , включая и первогодок. Грунтовые воды у нас 120 метров.
 Все было нормально. В этом , дождливом году поливал один  раз с 15го июня  по 1 июля. Поливать не очень удобно , насосом из арыка а вода не всегда.
  А дальше , каждый выбирает для себя...
 Всем удачи и хороших урожаев.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
   Считаю, что виноградник необходимо поливать с учетом климатических условий и состава почвы для  поддержания    определенной влажности по фазе роста виноградного куста.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Конечно , надо учитывать все. У одних капельный полив ,другие заливают наплывом, хорошо проливая междурядья.