Автор Тема: Шахтер - г ф винограда среднего срока созревания.  (Прочитано 3458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Странно , по Шахтеру вроде были обсуждения , а темы нет  ???

Самое лучшее вызревание лозы на данный момент у Шахтера. Обламывал пасынки - отскакивают со щелчком от легкого нажатия.
Вкус пока как в вкусный терн, но для винограда кисловат. Может еще наберет сахар. Для вина наверно будет не плох.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У моего соседа огромный куст затеняющий два моих. Поспел уже, почти весь объели. Он когда полностью созреет будет иметь явный вкус вишни. Неплохой в принципе, неприхотливый виноград, всегда хорошо опыляется несмотря на ФЖТЦ, но имеет довольно крупные кости и по товарности он конечно не актуален сейчас.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подсажу к Шахтеру весной на замену что то типа Преображения. Сладким он так и не стал до мороза.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
А зачем подсаживать,можно привить на него,Шахтер хорош как подвой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может и попробую привить. подсадить это с тем чтобы пока подсаженное будет приниматься и расти, еще и Шахтера проверить годик.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шахтер еще кислый. Может в вино добавлю к позднему винному, который еще не созрел (если созреет конечно винный)


Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуй Сергей ! Красивый у тебя Шахтер ! А у меня была сигналка , ну очень скромная ... , но вызрела .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Доброго вечера Владимир!

В ваших краях будет конечно вызревать. Ну а у меня по этому паршивому году - сомнительно. Убирать не буду. У меня его черенки местные просили для красоты посадить  :ROFL: А убирать трескунов хватит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Или Шахтер был с малым сахаром? 

Что то я уже сомневаюсь - А будет ли он вообще у меня вызревать? В прошедшем сезоне кислый был и очень. И это в на редкость благоприятный год. Попробую поменьше оставить гроздей, но это по моему не тот виноград около которого стоит с бубнами плясать. :unknown:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
А будет ли он вообще у меня вызревать?
Да, мне кажется ошибочно в названии темы сказано - средний срок созревания. Все таки поздний. Цвет то набрал, а все кислая вишня. И из-за большой ягоды процент шкурки в сусле маленький и вино все таки на насыщенного цвета, а так, розовое. Поэтому склоняюсь удалить безвозвратно, а вот на его месте выросло 4 сеянца, один уже плодоносил, явно сын Шахтера - ягода мельче, но гораздо раньше и слаще.  Наберу на моновино, сделаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
мне кажется ошибочно в названии темы сказано - средний срок созревания.

По характеристикам срок созревания – 130–140 дней. Не мне их менять  :unknown:

Наверно на родине сорта в Молдавии эти 130 дней потеплее наших будут.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
У меня Шахтёр спеет раньше Модовы дней на семь,восемь.Оба сорта растут на арке во дворе,как говорят в затешке.Один побег,одна гроздь.Проблем с вызреванием нет.Шахтёр пробовал не укрывать на зиму,вымерзает.Было два куста.Оставил один,другой перепривил.Когда садил на арку,думал ,что укрывать не буду.А раз надо укрывать,так лучше пусть будет на нём Дарья с Ксенией.Прививки (чёрное в зелёное)принял хорошо.Ксения на нём в этом году (первый урожай,больше 10кг.)была срезана 11августа.Что для меня подтвердило,прививать ранний на поздний-нормально.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У нас Шахтер готов к середине сентября, это можно считать средне-поздним сроком. А Молдова хорошие кондиции набирает гораздо позже, именно хорошие, а не просто становится съедобной. Думаю, недели две у них разница в сроке созревания, как минимум.