Автор Тема: Самый ранний виноград  (Прочитано 103724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Самый ранний виноград
« Ответ #450 : 11 Август 2023, 13:15:29 »
Kenig, Сергей,  Вы не ошиблись,  я в этом году по гроздочки две-три обработала ГК все сорта, чтобы проверить,  что произойдёт с гроздями. Терять было нечего, при цветении шли дожди.
И Циравас Аграа тоже обрабатывала. Но  для этого сорта такая обработка не нужна.  Косточки где есть, а где нет, ягода не выросла больше обычного размера,  а сахар набирает дольше, чем  обычные грозди. Гребень  - да, растянулся.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Самый ранний виноград
« Ответ #451 : 15 Август 2023, 08:08:37 »
У меня самый ранний Серафимовский, вкусный сладкий, кисти маленькие и горох присутствует. Подарок Несветая тоже готовы где кисти поменьше, крупным чуть повисеть. Галахад посмотрела, ему вроде срок, косточка коричневая, но он с кислинкой, пока не снимали. И как не странно Викинг выборочно тоже хорош. На рынке вовсю крупноплодники вывешивают. Не знаю что там на вкус.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #452 : 15 Август 2023, 15:15:13 »
Странный год какой то . Уже вторую неделю относительно сухо , тепло до 27-29* градусов , а ранние сорта винограда не зреют.
 Ромбик полностью окрашен , но на вкус как трава , нет сахара и фруктовых ноток, а должен быть уже полностью спелым. Косточки на ранних сортах зелёные , в лучшем случае начинают желтеть.
 Удивила Супер Экстра. Косточки уже частично почернели и вкус хороший. Вчера с удовольствием съел большую гроздь и ещё за добавкой сходил. Появляется сортовой вкус у Гурмана Раннего.
 Вот странно , сорта со сроками созревания 110-115 дней уже подходят по графику, а ультра ранние со сроками 100 дней ни какие. РПС начинает окрашиваться , но ещё кисловатый.
 Сегодня срезали на компот F 14-75. Сахар ещё низковат , кислит , но мускат хороший и ягода начинает портиться. Решили в компот закрутить, пока совсем не пропал.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Самый ранний виноград
« Ответ #453 : 15 Август 2023, 17:21:50 »
Я новичок на форуме,новыми сортами не балуюсь,  а из ранних в нашем регионе предпочтение проверенному Восторгу.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Самый ранний виноград
« Ответ #454 : 15 Август 2023, 20:21:39 »
Ранним у меня оказался. Не Атос,не Каталония и даже не Цимус с Примой Украины,а Ливия привитая на Лидии.Тут скорее поработали мощные корни Лидии ,да и местечко у неё тёплое.Созревает рано,хорошо окрашивается и очень хороший сахар.Куст полностью реализован,первый пошёл.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Самый ранний виноград
« Ответ #455 : 15 Август 2023, 21:41:38 »
...а ультра ранние со сроками 100 дней ни какие...
Так этим "ультраранним" нужны идеальные условия с первых дней вегетации, а если весна или начало лета хоть чуть подкачала в плане температуры и/или инсоляции, то они сразу переходят в разряд ранних и средних.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Самый ранний виноград
« Ответ #456 : 15 Август 2023, 21:58:05 »
У меня  пока кроме Циравас Аграа ничего полностью не созрело. Так, чтобы вся гроздь сверху и донизу была спелая.
Циравас уже показывает сахар около 20 Бри даже нижние ягоды.
Так что в наших условиях он самый ранний.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Самый ранний виноград
« Ответ #457 : 15 Август 2023, 22:24:34 »
Заметил, что птицы начали поклевывать Фронтиньяк, померял, а там 18.5 уже сахара. Кисловат еще, но косточки уже коричневые.
на вкус как трава
вот именно, ранние уже и окрасились, и вроде сахара для столовых не мало, а травянистость какая-то во вкусе.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Самый ранний виноград
« Ответ #458 : 15 Август 2023, 22:33:41 »
...На рынке вовсю крупноплодники вывешивают. Не знаю что там на вкус...
Я тоже на рынке в выходные видел уже Кодрянку, (Ф)Лору и Ризамат.
Лора у меня еще как бубен зеленая, только-только начала мягчеть (прошлогодняя прививка на Талисмане).
Ризамат уже совсем красивый и габаритный (загорошил в этом году сильно!), и сахар набрал вровень с кислотой, но отдает еще "травой" - рука не поднимается снимать. Преображение начал потихоньку в разных местах (и на прививках и с молодых корнесобственных кустов) снимать - ягода уже очень сочная и сладкая, хотя и еще слабо окрасилась.
Италия практически готова.
Авитаминозный клиент на проходе мимо Талисмана умудрился урвать верхнюю сладкую ягодку - еле-еле уговорил его подождать еще неделю.
Однако, входим период средне-ранних ГФ и сортов.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Самый ранний виноград
« Ответ #459 : 16 Август 2023, 05:33:27 »
сахар.Куст полностью реализован,первый пошёл
Сколько всего килограмм ягод на нём было? У знакомого Ливии 7 кустов. Ещё не созрела. Нагрузка 17-25кг на куст.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Самый ранний виноград
« Ответ #460 : 16 Август 2023, 08:27:06 »
Странный год какой то . Уже вторую неделю относительно сухо , тепло до 27-29* градусов , а ранние сорта винограда не зреют.

 Так настоящего лета было только чуть больше месяца...

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Самый ранний виноград
« Ответ #461 : 16 Август 2023, 08:42:08 »
У меня тоже уже большая часть размягчилась,окрасилась,кислоту вроде скинула,но сахарку как бы мало,единственным созревшим можно только юпитер назвать. :uch_tiv:

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Самый ранний виноград
« Ответ #462 : 16 Август 2023, 09:10:41 »
Каждому региону присущи свои ранние сорта. Резюме на сегодня : Восторг вызрел 25 июля, следом пошла Шасла белая, Августин и Памяти Негруля снимаю больше недели они идут по вызреванию одновременно. Кисточки Восторга еще долго можно держать на лозе. Молдова почти готова. Восторг самый ранний у меня но и он иногда подвержен апрельским заморозкам (были такие годы когда в первых числах апреля ночь до -2 град.) все глазки пропадают. Из за этого более ранние сорта у нас в открытый грунт рискованно.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Самый ранний виноград
« Ответ #463 : 16 Август 2023, 09:34:26 »
Виноград Атос,Ромбик,Зарница,Талдун съеден две недели назад,но урожай был мизерным,из-за весенних заморозков.Сейчас готовы к употреблению Цимус,Ромино,Магистр,Сенсация,Аркас,Журавчик вишнёвый и др.                                                                                                                                                                                                                 .на подходе тройка Крайнова,Шерхан,Ксения,Сильвер,Ливия и так далее,а вот Аркадия,Лора,Богатяновский почему-то сильно отстают.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Самый ранний виноград
« Ответ #464 : 16 Август 2023, 10:27:50 »
Каждому региону присущи свои ранние сорта. Резюме на сегодня : Восторг вызрел 25 июля, следом пошла Шасла белая, Августин и Памяти Негруля снимаю больше недели они идут по вызреванию одновременно. Кисточки Восторга еще долго можно держать на лозе. Молдова почти готова. Восторг самый ранний у меня но и он иногда подвержен апрельским заморозкам (были такие годы когда в первых числах апреля ночь до -2 град.) все глазки пропадают. Из за этого более ранние сорта у нас в открытый грунт рискованно.
Добрый день. Фото молдовы сможете выставить?
добавлено 16 Август 2023, 10:29:07
На стороннем ресурсе спор зашел, что рано молдове. Готова в октябре, что это не молдова.