Автор Тема: Виноград из семечки уход и зимовка  (Прочитано 1999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Виноград из семечки уход и зимовка
« : 22 Сентябрь 2016, 11:39:45 »
Добрый день я новичок в этом деле и само собой куча вопросов.
Я в октябре прошлого года надумала вырастить виноград из косточки, нашла кучу сайтов как это сделать, следовала инструкциям, в итоге у меня получилось, сейчас на огороде сидит 3 молодых кустика высотой 40-50 см, соответственно приближается зима и очень переживаю за свой виноград, ведь кустики совсем молодые черенками их не назвать, как их утеплить может кто сталкивался?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2016, 11:57:23 »
вырастить виноград из косточки,
Маша, а вы знали, что выращенный из семени виноград не повторит тот же понравившийся вам вкус?
 Виноград лучше выращивать из черенков, причем заказывать их однозначно лучше у людей, занимающимся виноградарством, а не у перекупщиков (у меня есть отрицательный опыт), да и в магазине не советовала бы приобретать. И здорово, что зарегистрировались на форуме, т.к. именно в таком месте качественный посадочный материал можно заказать, здесь достаточное количество виноградарей, кто выращивает материал на реализацию. Плюс вам здесь обязательно помогут с выбором подходящих сортов для ваших климатических условий, а также ответят на интересующие вопросы, дадут советы и рекомендации :yes:.
А с утеплением отдельная тема есть вот здесь http://lozavrn.ru/index.php?topic=379.0
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 12:00:35 от Наталья М »

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2016, 12:02:21 »
Да я читала, просто так захотелось попробовать самой из косточки, посмотреть что получится, а когда кустики мои подросли, но не выбрасывать же вот холю и лелею, винограда у меня никогда не было первый опыт :) Спасибо большое :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2016, 12:14:38 »
посмотреть что получится
Маша, охотно верю :yes:, но виноград не астра, посадишь и урожай получишь в тот же год, а времени потраченного зря будет жаль. Но такой позже можно перепривить хорошими столовыми сортами, так что не все потеряно. Если есть желание делитесь информацией, к примеру,  сколько и чего хотите, условия, сколько есть места под виноград, какие сорта предпочтительнее столовые или винные. По своему опыту скажу, что если бы мне попался виноградарь(и) в самый первый год посадки моих двух сортов и разъяснил(и) что и как, то вероятно, многих ошибок пришлось избежать, начиная с выбора материала и посадки на постоянное место. Я выбор сделала глазами и изначально посадила неправильно. За все остальное в последующем уже не пишу.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 12:24:15 от Наталья М »

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2016, 12:35:58 »
да места мама дорогая у меня 16 соток :D, а хочется всегда всего и сразу ;D, я думаю на ошибках учатся :), спасибо за доброжелательность :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2016, 13:09:07 »
да места мама дорогая у меня 16 соток
Ну, Маша, повезло тебе, поздравляю :yes:. Так что за осенне-зимний период мат.час подучишь, разберешься с виноградными хотелками и к весне уже определишься с выбором. А люди здесь, действительно, доброжелательные, без помощи не оставят. :yes: :drinks: :Rose:
я думаю на ошибках учатся
Машуль, поверь, ошибки да еще  s:m обеспечены, хотя могу ошибаться, может быть окажешься отличницей, чего искренне желаю  :yes:.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 13:14:52 от Наталья М »

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2016, 13:25:29 »
спасибо :)  :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2016, 14:44:40 »
С вашего позволения тему переношу в "Вопросы начинающих", ибо не выращивают виноградари из косточек виноград  :pardon:

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2016, 15:11:09 »
да конечно  :)

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2016, 10:46:06 »
ибо не выращивают виноградари из косточек виноград 
Нет, ну почему же? Вот Акованцев из Своей 10-магарача что то уже растит, мой земляк с фамилией звезды подиума вырастил Краски Осени, Черные глаза и еще несколько и у многих эти сорта есть, а не назвать их виноградарями нельзя. Так что очень понимаю таких людей, со здоровым любопытством, сам тоже вырастил кустик из=под Шахтера, второе плодоношение за ним наблюдаю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2016, 11:45:51 »
Здоровое любопытство это хорошо, как и попытки заняться селекцией. Однако выращивание из косточек не является способом размножения конкретного сорта. Именно поэтому, данная тема перенесена сюда, чтобы новички могли узнать почему именно так.

Оффлайн Марьюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • я не волшебник, я только учусь :)
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Маша
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2016, 12:21:58 »
ну я точно не виноградарь :) и не против, я пока пробую, что получится в дальнейшем буду давать знать :)

было 3 кустика, один все таки пропал листики засохли торчит только стебелек, я их подкормила гранулированным суперфосфатом и сернокислым калием
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 12:26:35 от Марьюшка »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2016, 22:10:59 »

Весь сезон с интересом наблюдал за этим сеянцем, и к осени он меня удивил силой роста и устойчивостью к болезням.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград из семечки уход и зимовка
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2016, 23:07:39 »
к осени он меня удивил силой роста
  Не помню на каком форуме , но все очень повеселились , когда кажется Акованцев рассказал , что на второй год на сеянце можно получить сигналку. Ахмед , у вас замечательный результат!