Автор Тема: Азманная формировка виноградных кустов  (Прочитано 5289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Азманная форма - формировка  пригодная для песчаных и склонных к ветровой эрозии почв.


* цимл куст.jpg (8.55 КБ . 277x187 - просмотрено 617 раз)

характерная особенность этой форимировки в том что многолетний рукав полностью закапывается в почву, а из однолетних лоз формируются отдельные кусты. Образуется единая и мощная корневая система.

Цимлянский  (шагающий) куст - одна из модификаций азаманной формы. Формировка разработана для склонов. Состоит из двух рукавов различной длины. Они направлены в одну сторону и на верхней части каждого располагаются по несколько плодовых лоз. Так как на рукавах нет сучка замещения, такие рукава быстро растут в длину. Через три - четыре года рукава закапывают в почву, оставляя над поверхностью лозы. Из них снова формируют куст с  рукавами. Таким образом куст может "шагать" как угодно долго в любом направлении. Подходит для песчаных почв, склонов и приусадебных участков.

 [ Сбой вложения ]
      
Эта форма может с успехом применяться на склонах (в том числе и сухих), на песчаных почвах и в приусадебном виноградарстве для создания мощной формировки для столового винограда. На плечах можно формировать любые многолетние плодовые образования - рожки, сучки, стрелки.

Преимущества данной формировки:
 1 - эта форма может быть неограниченно большого размера, но её можно достаточно легко укрывать на зиму;
 2 - большой запас многолетней древесины в виде параллельных почве плечей, соединяющих соседние кусты как магистральный трубопровод. Даже через много лет отдельные части такого куста будут сообщаться между собой и он будет представлять собой единый мощный организм;
 3 - у каждого веера будет формироваться своя "личная" корневая система в дополнение к основной, что многократно позволит повысить продуктивность куста;
 4 - быстрое, беспроблемное размножение и раннее вступление в плодоношение новых частей. Куст сам заботится о новом веере, от виноградаря требуется только прикопать плечо в нужное время в нужном месте.

Недостаток: в условиях ограниченного приусадебного участка всегда хочется иметь коллекцию сортов. Ну а "шагающий куст" может создать ряд винограда только одного сорта, правда вполне самостоятельно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2014, 18:47:36 »
Подобная формировка с подземным штамбом описана у Курдюмова. Укрывать удобно конечно, накинул плёнку сверху и готово, но меня смущает ооочень низкое расположение гроздей. Это уже говорит о том, что не получится держать почву под задернением, придётся вечно бороться с сорняками, и поражение гроздей от мильдью будет гораздо выше, чем на высоких формировках.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2014, 19:14:40 »
формировка  пригодная для песчаных и склонных к ветровой эрозии почв.

Наверное там ни сорняков  ни задернения нет , коль уж почвы песчаные и склонные к ветровой эрозии
Да и грибковым на песочке наверное не уютно.


« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 19:26:15 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2014, 20:15:44 »
Сергей, у меня как раз и есть супесь. И сорняки растут прекрасно и грибы какие хочешь. У нас вообще-то рассадник, есть всё  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #4 : 19 Сентябрь 2014, 20:26:43 »
Не знаю, наверное не весь текст запостил. Это Крымская формировка, там издавна практиковали этот метод. Конечно не подойдет он для ГФ с двухкилограмовыми гроздями, которые будут лежать на склонной к эрозии  :D почве, и просто гнить. то на том винограде у них видно были гроздяшки винные грамм до 50ти, вот и прокатывал вариант.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2014, 20:49:19 »
Конечно не подойдет он для ГФ с двухкилограмовыми гроздями, которые будут лежать на склонной к эрозии   почве, и просто гнить. то на том винограде у них видно были гроздяшки винные грамм до 50ти, вот и прокатывал вариант.

Эта не проблема и решается легко - либо первую проволоку выше подвязываешь,или рукав выше подвязывай и грозди подымутся.

Нет, я пишу не об этой формировке,а как у меня.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2014, 20:51:45 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2014, 21:03:03 »
то на том винограде у них видно были гроздяшки винные грамм до 50ти, вот и прокатывал вариант.
Видимо да.

Для столовых сортов плодовые лозы должны быть подвязаны минимум в 70см над землей. Сами грозди бывают полметра длиной.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2014, 21:06:03 »
Нет, я пишу не об этой формировке,а как у меня.
Сергей, да мы здесь просто об этой формировке.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #8 : 10 Июнь 2015, 20:22:07 »
Случайно наткнулся на эту тему. Меня очень заинтересовала суть темы. Прошу Ваших советов. У нас песок морской ,а про ветры и говорить нечего 30 м в сек нас не удивляет :is_te_ri_ka: Вот азманная формировка вроде устраивает.Только куда лозу поднимать и как полность формировать не понятно. Объясните мне пожалуйста.Она только нижнего формирования я так понимаю. И насколько часто все это закапывать? Честно говоря много вопросов появилось. Но может поподробней где-то почитать можно. У нас и укрывать в не  надо ,да и гроздья вряд ли сгниют -песок раскаляется до не могу. А летом полил через 5 минут как будто не поливал -визуально по крайней мере. Песок все  впитывает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #9 : 10 Июнь 2015, 21:53:00 »
Гафар, так в первом сообщении вроде всё написано, горизонтальные части закапываются, и через некоторые расстояние на верх выводятся плодовые звенья. В общем вы можете попробовать свои старые кусты закопать, вывести наверх только несколько плодовых звеньев.
Это хорошо конечно в плане того, что штамб под землей пустит дополнительные корни и куст будет мощнее.

Только вот я не пойму как это повысит устойчивость к ветру...  ???

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #10 : 11 Июнь 2015, 04:46:34 »
Консантин я думаю(как строитель) устойчивость к ветру получается за счет того, что длинный закопанный штамб выдернуть тяжело. Меня интересует другое-это идет как формировка виинограда или перемещение и выращивание. Если как формировка -то как поступать дальше через год и т.д.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #11 : 11 Июнь 2015, 13:16:23 »
Меня интересует другое-это идет как формировка виинограда или перемещение и выращивание. Если как формировка -то как поступать дальше через год и т.д.
Я конечно таких формировок не делаю, но по логике всё просто - в первый год выращивается мощный побег, один или два, три, остальное удаляется в пользу этих побегов, чтобы они были максимально мощными. В следующем году длинные лозы (побеги прошлого года) укладываются горизонтально и из их почек в нужных местах выращиваются новые побеги, которые в последствии станут вертикальными отводками от подземного штамба. Осенью второго года всё это дело закапывается.

Как-то так -



Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #12 : 17 Июнь 2015, 20:35:02 »
 " не было бы счастья , да несчастье помогло ... " несколько лет назад алма ату почти полностью обгрызли мыши , но на рукавах остались узенькие полоски коры . Спасая куст закопал рукава на глубину 15 см . ( для зеленых побегов оставил " окна " -- осенью засыпал . ) На следующий год беда повторилась ! погрызы были очень сильными ! повторил заглубление . на третий год снова погрызы ! в итоге : кусты на зиму укрываю землей , а куст получил огромную площадь питания дает спокойно 60 - 80 кг на одно плоскостной шпалере на расстоянии 6 м. ( абсолютно правильно акцентировал внимание Константин , кисти лежат на земле . конечно я положил доски и грязь и гниль отсутствует . но ... лучше когда они расположены на уровне первой проволоки ) укрывать легче , тем более , что работаю с сучком замещения .

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Азманная формировка виноградных кустов
« Ответ #13 : 26 Июнь 2015, 13:38:28 »
 У нас гнить наверно не будут-потому что песок чистой воды. Солнце греет, так что можно яйца жарить на песке. О влажности и речи нет.А сорняки уже к маю превращаются в солому под палящим бакинским солнцем.Мильдю как я понял при влажности образуется-а летом дождь для нас это что-то из области фантастики(правда на все воля Всевышнего)  Вот просто сомнения грызут насчет этой фомировки. А будут ли лозы которые выросли на 2 год из земли плодоносить так-как плодоносит шпалерная формировка?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2015, 13:43:49 от rasstroitel »