Автор Тема: Каркас - выращивание и укрытие винограда на севере  (Прочитано 30103 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Евгений, у Вас в профиле нет упоминания ни одного сорта, которые Вы выращиваете. Очень хотелось бы узнать, какие именно сорта вы так выращиваете.Кроме того, чтобы человеку решиться городить у себя на винограднике такие строения, надо понять и прочувствовать разницу (в картинках и цифрах) между обычным выращиванием и этим опытным вариантом. Поэтому если не трудно, покажите свой виноградник, например в стадии полного окрашивания, но еще до съема ягоды. Желательно, чтобы были фото обычного варианта выращивания и выращивания на этом каркасе. Чтобы те, кого Вы так агитируете, могли лично удостовериться в пользе этой затеи, либо сделать для себя иные выводы...Любой опыт имеет право жить, но опыт доказанный ))
Прочтите пожалуйста еще раз название темы. В ней место только для обсуждения формы и материалов для изготовления шпалеры и ее укрытия при выращивании винограда на Севере. То есть обсуждаются  вопросы из каких материалов  изготовить   "КС"-  из дерева, труб, пленки, ВП, Дорнита,...,  а также какую форму шпалеры лучше применить и какие оптимальны ее размеры. А также формировки которые удобно применить в данной шпалере,  расположение и крепление побегов, рукавов и штамбов - всего куста на шпалере, направление самой шпалеры относительно  сторон света, применение гряды, ее укрытие весной и летом , как лучше укрыть шпалеру в период вегетации и в зимний период. То есть полный комплекс ИНЖЕНЕРНЫХ  задач, но никак не об агротехники выращивания конкретных сортов винограда и не о количестве полученного урожая. Для этих вопросов есть свои профильные темы. Буду рад там увидеть Ваши вопросы о конкретных сортах винограда . А в этой авторской теме прошу задавать вопросы касающиеся самого "Каркаса Семыкина" и вопросов касающихся его эксплуатации, а также его слабых  или  сильных сторонах. Жду Ваших предложений и замечаний. PS Мои сорта - Амурский дикий ВС, Амурский роман,, Благодать, Спутник, Маркетт, Аметистовый, П-26, Хасанский сладкий, Канадик, Лиепаяс Дзинтерс, Северный сладкий, несколько сеянцев.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 09:46:48 от Евгений-Москва »

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
Полная ерунда , лучше теплицы ничего еще не придумали , в Европе уже давно выращивают виноград в закрытом грунте , но цена вопроса, кто в России будет покупать по 10-15 $ за кг.?

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Полная ерунда
Полная ерунда чего ? У Вас есть обоснование или просто  так сказал?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 10:09:39 от Евгений-Москва »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
чем больше внутренний объем укрытия, тем сильнее будет выхолаживаться воздух внутри под ним
Я считаю что для большего количества опытных виноградарей это является аксиомой. Я вот тоже второй год тестирую свои каркасы. И на фоне явных плюсов моих каркасов(быстрое укрытие и быстрое снятие укрытий, Возможность весеннего разгона и осеннего продления вегетации, малая площадь хранения каркасов летом - 2,4кв м с 60 кустов. На этой же площади можно уместить и каркасы от 100кустов.) так и пара минусов, которые легко поправимы. Вернее это даже не минусы каркасов а мои ошибки. Каркасы нужно было сделать чуть ниже. У меня они габаритами 3м длинной, 80см шириной и 40см высотой. Надо было сделать 30-35см. Прикидываю что и под такой высотой вполне поместятся многолетние кусты. Вторая ошибка слишком раннее снятие пленочного слоя. Несмотря на оставшиеся 4 дышащих слоя, воздух под сухим укрытием весной достигал высокой температуры, что на фоне ещё не проснувшихся в мерзлой почве корней привело к иссушению лозы. В этом сезоне снятие пленки и перевод укрытия на разгон буду делать только после начала работы корней. Я уже показывал свои каркасы, но для удобства понимания вопроса повторю фото. Учитывая наши морозы а так же не ежегодное наличие снега укрытие по каркасам делаю следующее: 1слой от каркаса: - агротекс 40. Он остается для разгона после снятия всех остальных слоев. Второй и третий слой: Дорнит 300. Четвертый слой аротекс 40 который кроме доп слоя еще защищает дорнит от уф излучения. Пятый слой пленка полиэтиленовая или полипропиленовая 200микрон благо есть дармовая от цементных мешков биг бэг. Вот её то и не стоит торопиться снимать весной.



Каркас представляет из себя цельную сварную конструкцию из стальной арматуры толщиной 8мм. Три продольные трёхметровые прожилены. две внизу и одна в коньке. И поперечные дуги. У крайних дуг выпущены концы по 10см ниже прожилин для надёжного закрепления каркаса на почве от ветра.

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
конечно есть, интернет Вам в помощь))

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
конечно есть, интернет Вам в помощь))
А у Вас есть аргументы против? Не у Интернета, а у Вас? Вы же делаете вывод, а не Интернет!

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
А , у Вас есть доводы что ваш виноград будет лучшего качества, чем выращенный в средней Азии?

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Евгений-Москва,
Говорят лучше один раз увидеть..  Несколько фото вашего каркаса на сегодня , снаружи и внутри каркаса с закрепленными лозами и  комментариями... если можно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прочтите пожалуйста еще раз название темы. В ней место только для обсуждения формы и материалов для изготовления шпалеры и ее укрытия при выращивании винограда на Севере. То есть обсуждаются  вопросы из каких материалов  изготовить   "КС"-  из дерева, труб, пленки, ВП, Дорнита,...,  а также какую форму шпалеры лучше применить и какие оптимальны ее размеры. А также формировки которые удобно применить в данной шпалере,  расположение и крепление побегов, рукавов и штамбов - всего куста на шпалере, направление самой шпалеры относительно  сторон света, применение гряды, ее укрытие весной и летом , как лучше укрыть шпалеру в период вегетации и в зимний период. То есть полный комплекс ИНЖЕНЕРНЫХ  задач,
Евгений, Вы просите всех аргументировать свои доводы, а сами ничем не аргументируете свое предложение использования каркаса. Аргумент - это доказательство. А аргументация как раз в названии темы - здесь обсуждение шпалеры ДЛЯ ВИНОГРАДА, и если бы меня попросили два слова сказать в защиту своего метода выращивания, то я бы на это пошла....., а Вы не хотите......, делаю вывод, что аргументировать Вам НЕЧЕМ.
А вот копировать дословно свои посты и перетаскивать их из форума в форум - по меньшей мере неприлично... :pardon:

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Мои сорта - Амурский дикий ВС, Амурский роман,, Благодать, Спутник, Маркетт, Аметистовый, П-26, Хасанский сладкий, Канадик, Лиепаяс Дзинтерс, Северный сладкий, несколько сеянцев.
Простите и в каком месте сия коллекция выращивается???
В Архангельске, в Вологде, в Москве, в Туле или в Сочи???

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Как автор данной темы прошу всех прекратить троллить  и вернуться к рассмотрению вопросов связанных с данной темой.

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
Изобретатели все такие упёртые.Патент получили на своё изобретение?))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19419
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В Архангельске, в Вологде, в Москве, в Туле или в Сочи???
Регион у автора указан под аватаром

Изобретатели все такие упёртые.Патент получили на своё изобретение?))
Троллить прекращаем, если по существу не чего сказать.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как автор данной темы прошу всех прекратить троллить  и вернуться к рассмотрению вопросов связанных с данной темой.
Евгений Анатольевич, возвращаюсь к рассмотрению вопросов связанных с данной темой ))
Мне показалось странным, что среди указанных в Вашей коллекции сортов есть средне-ранние и средние по срокам созревания. Есть и ранние, НО для юга страны, а не для МО.
Даже в Курской губернии не все решаются растить такие сорта по причине их позднего срока созревания.
Ведь то, что на юге считается ранним - на севере по меньшей мере средне-раннее, а чаще среднее...

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Евгений Анатольевич, возвращаюсь к рассмотрению вопросов связанных с данной темой ))Мне показалось странным, что среди указанных в Вашей коллекции сортов есть средне-ранние и средние по срокам созревания. Есть и ранние, НО для юга страны, а не для МО. Даже в Курской губернии не все решаются растить такие сорта по причине их позднего срока созревания.Ведь то, что на юге считается ранним - на севере по меньшей мере средне-раннее, а чаще среднее...
Абсолютно ничего странного. "Каркас Семыкина", при  посадке винограда на гряде и укрытии  весной и осенью прозрачной пленкой, позволяет  увеличить  период активной вегетации на 30-60 дней и увеличивает  САТ на 500 градусов, как  минимум. Такие условия  позволят выращивать на Севере   даже классику (например, Пино нуар)!