Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81886 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #420 : 30 Октябрь 2023, 17:32:02 »
Оксана,
удалите пораженные рукава куста. Все равно - рак это или нет, но рукав поврежден и проводящая система нарушена, ни чего хорошо в этом нет.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Бактериальный рак винограда
« Ответ #421 : 03 Ноябрь 2023, 21:13:55 »
На своем многострадальном кусте Страшенского (он у меня в прошлом несколько зим выживал без укрытия) в середине июля обнаружил характерный нарост с большую картошку. По нескольким признакам (величина, фактура и структура, запах, рыхлость) получалось что это бак.рак.
Срезал, отскоблил до твердой древесины. Опрыскал мирамистином. Пару часов дал просохнуть (было жарко). Сверху еще обильно опрыскал дежурным средством для лечения своего бойцового кота - "Оксал Спрей" (окситетрациклин) - яркий сине-зеленый раствор. Все высохло, убрал листву, чтобы хоть на пару часов на ствол попадало солнышко. Пока все нормально, на самом рукаве уже 2-ой сезон плодоносят Дэя и Богема. При укрытии замажу варом для защиты от влаги.
Удаление рукава пока отменяется, буду наблюдать в следующем году.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #422 : 04 Декабрь 2023, 11:49:39 »
Интересное видео Криули С.И. о бактериальном раке и его лечении нитрафеном. Кстати, нитрафен запрещен в ЛПХ.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Бактериальный рак винограда
« Ответ #423 : 04 Декабрь 2023, 11:58:16 »
DED2, на бак рак не похоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #424 : 04 Декабрь 2023, 12:43:24 »
Нарост тот он не так и страшен. Рак там или кулюс это еще большой вопрос. Черенки все проращивали, и чуть превысь температуру так на пяточке черенка увидим такую же гуглю )

Хуже то, что на рукаве выше того повреждения, надлома или трещины уже будут слабые побеги, и потому лечить тот нарост уже нет и смысла. А слабые они потому, что срез рукава выше той проблемы уже на половину коричневый.
Потому куст удалять не надо, но и лечить покалеченный рукав не продуктивно, лучше отращивать новый.

Кстати подобные наросты бывает сами по себе отсыхают или отмерзают зимой потом отсыхают, но легко отваливаются так трухляк какой.

Гораздо хуже если эти наросты на штамбе куста или на его подземной части. Тут уж просто так не спилишь как рукав.

Оффлайн Димон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Березанская.
  • Имя: Дмитрий
Здравствуйте. Куда можно написать про - бактериальный рак винограда ? Направьте меня пожалуйста. Нашел страницу про болезни о бактериальном раке , но не знаю как написать ?
За ранее спасибо. (Мои извинения если я не по теме пишу сюда )
если это так надо корчевать и заново сеять. Радикальный метод. Позвольте поюбопытствовать. Вы сколько  лет себе намерили? лет300? тогда наблюдайте....

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Бактериальный рак винограда
« Ответ #426 : 01 Июнь 2024, 00:30:28 »
...на бак рак не похоже...
Конечно не похоже - я же его уже отрезал! А на фото прижженая здоровая древесина.
...сколько  лет себе намерили? лет300? тогда наблюдайте....
Продолжаю наблюдать в этом сезоне... Рукав функционирует нормально: приросты на кусте отличные, болячка пока нигде не вылезла.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чем по вашему каллус отличается от рака?
с точки зрения биохимии ....

Что то не замечено, чтобы каллус с пяточек черенков был бы так заразен, как бак рак.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Бактериальный рак винограда
« Ответ #428 : 25 Август 2024, 07:36:36 »
Что то не замечено, чтобы каллус с пяточек черенков был бы так заразен, как бак рак.
деление клеток растения регулируется гормонами ауксинами и цитокининами.
а в бактериальном раке,клетки сами вырабатывают эти гормоны.
и это делает агробактерия, меняя ДНК клеток растения при морозобоинах и механических повреждениях.