Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #90 : 02 Ноябрь 2016, 19:43:46 »
Я хотела написать в тему "Что планирую посадить в следующем сезоне", ломала голову, где расселить более 20 новинок, выращенных из черенков, а сегодня начала выкапывать школку и пришла в замешательство. Что это?? Слабый иммунитет однопочковых черенков к БР или "бойтесь данайцев дары приносящих". Судя по тому, что из  черенков, нарезанных с моих кустов, саженцы получились абсолютно чистыми, пришла к выводу, что это всё таки  "дары". И самое неприятное в этой ситуации, вдруг окажется, что полноценные черенки ,до которых я ещё не дошла  (2-3 почковые этих же сортов,окажутся без видимых проявлений БР) Их же нарезали с одного куста... Я потрачу на них место, время, силы :unknown:
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 19:47:01 от Моргана »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #91 : 02 Ноябрь 2016, 20:12:25 »
Что это??
  Он самый и есть -однозначно в костёр!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #92 : 02 Ноябрь 2016, 21:05:56 »
пришла к выводу, что это всё таки  "дары"
Злодеи с югов теперь кроме филлоксеры ещё и рак рассылают! Конечно в костёр их!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #93 : 02 Ноябрь 2016, 21:22:24 »
Злодеи с югов
  Костя , к чему такой сарказм? На фото явно рак... :unknown:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #94 : 02 Ноябрь 2016, 21:36:40 »
Костя , к чему такой сарказм?

Да какой же это сарказм? Все названо своими именами...

Жалко,но однозначно сжечь,жуть какая...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #95 : 02 Ноябрь 2016, 21:43:32 »
   Много лет назад у себя в Воронеже купил вегетирующий саженец в стаканчике Кишмиш Запорожский. После трёх лет плодоношения на подземной части одного из двух рукавов нашёл его-рак! Два года боролся... и поборол!... Корчёвка и костёр! Вот лучшее лекарство.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #96 : 02 Ноябрь 2016, 21:46:03 »
Конечно в костёр их!
Злодеев...в костёр??? Какой Вы, Константин,  кровожадный :) Если верить Красохиной, то 90% виноградников заражено БР..
 Я думаю, что это не со зла и не умышленно.Вернее всего данайцы сами не знают, что их кусты являются носителями , или  у меня почвенные агробактерии избирательно нападают на чужую лозу. В этом сезоне я увидела наросты похожие на свёкле.. Хотела погуглить на эту тему...может свёкла -родня  винограду по восприимчивости..

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #97 : 02 Ноябрь 2016, 21:49:21 »
Конечно в костёр их!
Кого злодеев с югов? :D    Черенки  однопочечные укоренялись ,возможно через "пустое" междоузлие агробактерия попала из местной земельки . Не зря рекомендуют ,чтобы нижняя почка на черенке была с полной диафрагмой.  Возможно применение стимуляторов при укоренении ослабило имунетет.  Ну и "злодеи"
с югов тоже может быть ;) 
 Так что все может быть.  :uch_tiv:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #98 : 02 Ноябрь 2016, 22:00:10 »
Так что все может быть.
Вот и играю в рассуждалки..анализирую..благодарна каждому за свою точку зрения.. Обвинить в злодействе- проще всего..а вот до истины докопаться общими усилиями можно.. Созвонюсь с друзьями..спрошу, как у них с саженцами обстоят дела... Мы же коллективно приобретаем посадочный материал, и делимся им друг с другом..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #99 : 02 Ноябрь 2016, 22:42:12 »
Черенки  однопочечные укоренялись ,возможно через "пустое" междоузлие агробактерия попала из местной земельки . Не зря рекомендуют ,чтобы нижняя почка на черенке была с полной диафрагмой.
Во! Наконец-то, хоть кто-то попытался разобраться что к чему :good:.

Если верить Красохиной, то 90% виноградников заражено БР..
А ещё если верить её же словам лоза срезанная с зараженного куста не является носителем болезни  :pardon:

  Костя , к чему такой сарказм? На фото явно рак...
Сарказм к тому, что писано переписано почему рак возникает и от чего. И про диафрагму уже раз десять на форуме писал. Однако ж первое, что предполагается причиной болезни -
это всё таки  "дары"

Ну если подсознательно удобнее списывать на "дары", списывайте.

Черенки мало того, что "открытые" для заразы, уверен, даже не обработаны ничем для страховки.

Да и смысл в таких саженцах вообще? Посадить и надеяться на удачу? Сегодня он вроде нормальный, а завтра это чахлый куст с раковым наростом на пятке. Черенок то как был пустой в середине так и останется, и через год и через два.

А вы говорите сарказм...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #100 : 03 Ноябрь 2016, 00:05:29 »
Вернее всего данайцы сами не знают, что их кусты являются носителями , или  у меня почвенные агробактерии избирательно нападают на чужую лозу.
Алёна обычно данайцы знают,но могут обрабатывать у себя например просто керосинчиком.Вообще рак может находиться в черенке в латентной форме и его проявления можете увидеть лет через несколько после посадки.Все же думаю лучше для страховки замочить хотя бы в фитолавине о полить ним же после посадки ,да и побрызгать иногда не мешало по листу .Лучше по моему мнению ситуация когда каждому сорту или форме" отдельную квартиру".А то иногда настроят на кусту "многоэтажек",одно из всего бак. рак заимело ,а страдают тогда все "жители"этого куста,да и не только они..Ваша идея про избирательное действие своих агробактерий имеет тоже подтверждение.Несколько лет назад  к нам на юг был завезен привитой материал из Италии.Люди потом жаловались на сильное развитие бак.рака,хотя саженцы были сертифицированные.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 00:54:13 от Михно Александр »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #101 : 03 Ноябрь 2016, 07:09:52 »
для страховки замочить хотя бы в фитолавине
:Rose:  Огромное  мерси за ликбез.

Фитолавин  ВРК .
Действующее вещество: фитобактериомицин (комплекс стрептотрициновых антибиотиков, с биологической активностью 120 000 ЕА/мл), 1л препарата содержит 32 г действующего вещества.
Препаративная форма:  ВРК — водорастворимый концентрат.

Форма выпуска:
Выпускается в виде водорастворимого концентрата в ампулах по 2 мл, во флаконах по 50,100, 400мл и канистрах по 1 и 5 литров.

Назначение
Бактерицид, фунгицид широкого спектра действия, обладающий системной активностью.

Используется при профилактике корневых гнилей, сосудистого бактериоза, заболеваний типа черной ножки, бактериального ожога, угловатой пятнистости листьев, бактериальной гнили клубней, сосудистого бактериоза на огурце, бактериальных вершинных гнилей, альтернариоза на томатах, монилиоза, парши, фузариоза, антракноза.

Особенности препарата.
Имеет как бактерицидный, так и фунгицидный эффект.

Используют 0,2%  р-р , а для корневой системы глиняно-коровяковая болтушка на 0,3-0,4% растворе

фитобактериомицин (комплекс стрептотрициновых антибиотиков
Может шагнём дальше...за пределы ФИТО-терапии??? В Кулуарах активно муссируют антибиотикотерапию химического характера, правда не стрептомицинового ряда...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 08:54:25 от Моргана »

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #102 : 04 Ноябрь 2016, 19:43:20 »
Нашел и на своем винограде бактериальный рак.Раньше с ним знаком не был,а тут за один год сразу на пяти кустах появился,на трёх рукава можно отрезать и омолодить куст,а на двух наросты в уровне земли,только выкорчевка. Проблема может быть серьезная если ничего ни делать,буду по совету Морганы искать фитолавин.Думаю это,что то бактерицидное,не грибковое заболевание точно. Только интересно сколько раз надо обрабатывать для профилактики? И обрабатывать наверное надо штамб,рукава,короче многолетнюю древесину и землю вокруг штамба.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #103 : 04 Ноябрь 2016, 19:52:45 »
Владимир Щербинин, это всё от ран, где-то трещина в древесине, где-то надлом, срез и т.п. Плюс сырость.

Профилактикой не пренебрегайте, осенью перед укрытием обработайте ЖК, весной раскроете - пройдите МК. Медный купорос отличный бактерицид.

Системно там лечить нечего, Agrobacterium tumefacies аэробная бактерия, она не живёт внутри лозы.
Нет смысла повторяться, посмотрите этот пост, главное я там описал, что, почему и какие условия способствуют.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #104 : 04 Ноябрь 2016, 20:22:35 »
это всё от ран, где-то трещина в древесине, где-то надлом, срез и т.п. Плюс сырость.
Понятно,если учесть,что такой дождливой первой половины лета, я у нас не помню,может и сырость помогла.