Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 61014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« : 04 Август 2014, 22:49:06 »
Кордонные формировки характеризуются наличием продолжающегося из штамба длинного постоянного рукава или нескольких рукавов, на которых в определенном порядке расположены плодовые звенья.
Рукава могут иметь различные направления (горизонтальное, вертикальное и косое) - кордоны. Все кордонные формировки, за исключением имеющих косой рукав, применяют в районах неукрывного виноградарства и при оранжерейной культуре винограда.

Кордоны: 1 - односторонний; 2 - двухъярусный Азербайджанской ЗОС; 3 - цимлянский; 4 - двухсторонний короткий

 Горизонтальный кордон может быть односторонним и двусторонним, а также одноярусным и двухъярусным. Наиболее часто применяются односторонние горизонтальные кордоны. Рукав поднимают до первой проволоки и тянут вдоль нее до следующего куста. После изгиба на расстоянии друг от друга 35 см формируют плодовые звенья.

В местах с очень плодородными почвами может быть применен двухъярусный кордон АЗОС (Анапская зональная опытная станция). Второй ярус следует выводить из порослевого побега у основания куста и формировать его выше первого яруса на 50 см.

В южных поливных районах для сильнорастущих столовых сортов Азербайджанской зональной опытной станцией предложен двухъярусный кордон, при котором у кустов, чередуясь по первой и второй проволоке, пущены рукава, имеющие длину в два раза больше, чем у обычного кордона (рис. 2).

Вертикальный кордон применяют при выращивании винограда в оранжереях, в пристенной культуре. Плодовые звенья формируют на нем, чередуя в разные стороны или супротивно.

Кордонные формировки, применяющиеся при шпалерной системе культуры, имеют много различий. Представляет интерес цимлянский кордон, который имеет два неодинаковой длины рукава, направленных в одну сторону (70 и 100 см). Каждый рукав на конце имеет по два плодовых звена. Цимлянский кордон удобен для механизированного укрывания кустов на зиму и позволяет получать высокие урожаи. Эта формировка получена Ф. М. Прониным путем видоизменения старой цимлянской формировки и рекомендуется для сортов средней силы роста (рис. 3).

Для районов укрывного виноградарства проф. А. А. Кипеном предложена односторонняя формировка с наклонным штамбом, а проф. А. С. Мержанианом-косой кордон.

Формировки укрывные: 1 - односторонняя, с наклонным штамбом (по А. А. Кипену); 2 - косой кордон (по А С. Мершаниану); 3 - кордон ВНИВ

 Для сортов, отличающихся сильным ростом на плодородных почвах, был предложен кордон ВНИВ, представляющий собой односторонний кордон с рядом плодовых звеньев, расположенных на длинных ответвлениях его рукава. Кордон ВНИВ применяют на двухплоскостной наклонной шпалере. Этот кордон имеет ряд преимуществ и заслуживает дальнейшего изучения.

Кордонные формировки обладают рядом положительных свойств и способствуют получению высоких урожаев, но они менее приспособлены к условиям континентального климата, чем веерные. Кордонные формировки применимы в районах неукрывного виноградарства с более мягким климатом.

Полуукрывные формировки могут применяться в районах, где возможны повреждения кустов зимними морозами, весенними заморозками и выпревание почек от оттепелей. Для уменьшения риска часть куста оставляют незакрытой, а часть укрывают.

А. С. Мержаниан и И. Ф. Багринцев в 1935 г. предложили формировку, которая сочетает два односторонних кордона - наклонный, укрываемый на зиму, и верхний горизонтальный - неукрываемый. Как полуукрывные могут быть использованы и средние веерные четырех-рукавные и шестирукавные формировки. В некоторых случаях весь куст укрывают на зиму, а весной открывают только верхние рукава, а нижние оставляют в земле до того времени, пока не прекратятся заморозки (метод запасных побегов по Я. И. Потапенко).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2014, 16:35:42 »
Кордон у  Санникова С. - видно,что без сучка замещения,тем более сейчас многие обходятся без него и обрезка осенняя на 2-почки.Мне нравится такая формировка,у меня тоже кордон на многих  кустах и я считаю это удобная формировка.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2014, 19:58:39 от сергей 54 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2014, 16:42:17 »
Сергей здесь на фото 8 плодовых стрелок. Так вот у тебя их (этих?) только две? или на каждой однолетнюю на 2 глазка обрезаешь?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2014, 16:57:07 »
Вот на самой дуге или ниже из почки разовьётся побег и осенью всё ,что дальше выросло удаляется,а он обрезается на 5-7 почек/кто как/ и так-же дугой загибается.А сколько плодовых стрелок оставить ,это уж ты сам решай.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2014, 16:59:28 от сергей 54 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2014, 17:02:29 »
А дуга рукав загибается когда? Это в первый год сразу? Или можно и позже?. И еще. Загибать наверное надо зеленую лозу?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2014, 17:56:45 »
Если получится вырастить в первый год толстый побег,то следующей весной привяжешь к проволоке горизонтально и с почек начнут расти будущие плодовые стрелки.Автор фото тот-же.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2014, 19:21:43 »
Если получится вырастить в первый год толстый побег,то следующей весной привяжешь к проволоке горизонтально и с почек начнут расти будущие плодовые стрелки

Сергей, это просто кардон, тут все понятно. Я о петле спрашивал. Когда гнуть ее? В первый год или позже можно? Зеленой? или по весне после зимовки? У меня много "крайних", которые надо бы вот так изогнуть. Потому что рядов длинных нет пока, а растут по 2 - 3 - 4 куста во дворе где можно, и где не глянь - крайним не куда рости.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2014, 20:07:01 »
и где не глянь - крайним не куда рости.

Первый и последний куст формирую как на последнем фото,остальные двухсторонние кордоны.Плодовые стрелки у меня короткие 4-5 почек,осенью режу на7почек,но плодоносят меньше.То что пишут в характеристиках и рекомендуют обрезку,я на это не смотрю - уже убедился лучше по-короче обрезать,но можно увеличить колличество плодовых стрелок.Единственное режут длинно азиатов,но у меня их нет.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Кордонные формировки
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2014, 10:12:16 »
 :uch_tiv: Перелапатил про кардоны все что можно)))) и для себя сделал вывод что буду все переформировывать по Беликовой. (( .Еще понравился ролик с укрывным косым кордоном ( http://www.youtube.com/watch?v=cVyILzbeL9M ) по весне буду высаживать кусты с рукавами навстречу друг другу..На арки формирую петлю (по сути тот же кордон только высокий)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 10:27:57 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2014, 10:15:22 »
и для себя сделал вывод что буду все переформировывать по Беликовой.
Хороший вариант, но хлопотный. Укрывать будет не просто. Прийдется дуги или короба строить.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2014, 10:24:02 »
Vilet,

про петлю прочитайте внимательно и до конца вот этот пост Здесь Константин описал свою версию Петли. Ну чтобы смысл в ней был.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Кордонные формировки
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2014, 10:27:07 »
Если рукава не задирать выше 30 см..то с укрыванием проблем вообще не возникает..(у меня ствол лидии толщиной в 15 см..растущий на 3 метра вдоль забора.параллельно земле  на высоте 20 см...без проблем можно в землю закапывать )  Некоторые вообще плечи на кирпичики))) укладывают.. чем острее угол тем проще потом справится с рукавом...ну а если уж он у вас вдруг разрастется до размеров бревна)) то можно и поменять..плече (просто заранее нужно будет вырастить новое ) но  прочитав все что можно по этой теме и послушав отзывы....вроде как с укрыванием проблем у народа не возникает...а если у вас еще виноград в траншеях..то вообще нет головной боли с укрыванием

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2014, 10:33:27 »
по весне буду высаживать кусты с рукавами навстречу друг другу

В ролике всё красиво,а на деле получится сплошной листовой полог - все побеги перепутаются,никакого проветривания,а там где пойдёт нахлёст рукавов - на 1м шпалеры будет в два раза больше побегов,чем при обычном расположении рукавов.Зачем так усложнять формировку,ведь есть-же кордоны,вееры?

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Кордонные формировки
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2014, 10:36:19 »
про петлю прочитайте
про петлю тоже все перечитано)))..это по сути тот же кордон...только грозди будут висеть повыше....его подольше выращивать (  плюс в массе древесины )..чем длиннее петля тем легче скрутить и уложить куст ..без всякого риска его сломать...тут я исхожу уже из места посадки..( учитывая что виноград у меня растет не в чистом поле..а вокруг построек и пр...) вообщем где то делаю петлю..где то буду формировать кордон...)))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2014, 10:40:35 »
все побеги перепутаются,никакого проветривания,а там где пойдёт нахлёст рукавов - на 1м шпалеры будет в два раза больше побегов,чем при обычном расположении рукавов
Да это не проблема, побеги то можно и пореже оставить чтобы не было загущения.

Недостаток здесь в другом, так навскидку - вот взять побеги, которые растут из последних на кордоне сучков, они получается изначально высоко задраны над землёй, а куда же побегам расти? Им там всего то метр в высоту остаётся до верха шпалеры.... Что делать когда шпалеру перерастут? А перерастут они её уже ко времени цветения. Чеканить постоянно? Это не выход.