Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Кордонные формировки
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2014, 10:55:43 »
по весне буду высаживать кусты с рукавами навстречу друг другу

В ролике всё красиво,а на деле получится сплошной листовой полог - все побеги перепутаются,никакого проветривания,а там где пойдёт нахлёст рукавов - на 1м шпалеры будет в два раза больше побегов,чем при обычном расположении рукавов.Зачем так усложнять формировку,ведь есть-же кордоны,вееры?

Ну по идее как усложнение приведет к накоплению древесины и потом должно принести положительные результаты...и еще мыслю что не обязательно делать кордон косым ( мне понравилась сама идея ) кордон можно формировать параллельно земле..а рукава если слишком густо можно формировать так что бы они не пересекались..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2014, 11:12:43 »
что не обязательно делать кордон косым

Вы же будете менять формировку на уже растущих кустах. И вот это обязательно или нет зависит от того как у вас расположены рукава или плечи. Как из из земли выходят например.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2014, 11:14:34 »
 В принципе если укрывать в траншее то можно туда любой кордон засунуть, смотря какая траншея. Вопрос удобства. Но это дело такое, пока сам не проедешь не оценишь  ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2014, 11:29:59 »
Я вот так же не вникая ранее в подробности наплодил рукавов так что не укрыть, не ломая. Сейчас, хоть и жалко было, и даже лучшие - попилил все вверх торчащие и оставил только то что нормально на землю ложится. Пусть оставшийся даже и послабее спиленного. Иначе ни как не исправить. Ну а в дальнейшем при посадке об этом надо думать - сделал вывод.  ;D

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Кордонные формировки
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2014, 11:32:55 »
А вот, мои кусты сформированные кордоном.
В укрытии особых проблем нет, ставлю дуги и укрываю.
Обрезка 8-10 почек,весной делаю обломку лишних побегов.
Минусы в том, что длинное плечо начинает крутить и рукава оказываются сбоку или снизу.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Кордонные формировки
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2014, 11:52:17 »
что не обязательно делать кордон косым

Вы же будете менять формировку на уже растущих кустах. И вот это обязательно или нет зависит от того как у вас расположены рукава или плечи. Как из из земли выходят например.

говоря про косой  я не имел в  виду что его нужно непременно задирать  в  верх)))..в осень высаживал новые кусты..укладывая их на землю с минимальным углом..( практически укладывал их параллельно земле) так чтобы потом никаких колен не было...ну а над тем что было посаженно раньше..буду кумекать)) ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2014, 12:11:58 »
Vilet, Вот постом выше как пример, а вот результат (в полном размере см ЗДЕСЬ )



У Вадима еще много хороших  фото его винограда по разным темам.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 12:14:16 от Sedoi »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Кордонные формировки
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2014, 10:04:38 »
Все свои кусты первой-второй волны посадки формировала кордоном по Г.В. Беликовой. Да еще так педантично соблюдала угол наклона в 45 градусов. Первую проволоку ( у меня труба) делала на высоте 50 см., вторую через 40 см. Даже не задумалась, что у Галины Владимировны короба, а у меня простая грядка, углубленная на 15 см. Жаль нет смайлика у виска пальцем покрутить ;D. Первые годы все было просто отлично. А сейчас плечи уже не гнутся, торчат горбом на высоте 50 см. Все более позднее формирую петлей, причем нижняя сторона плеча не выше 20 см. от земли, верхняя будет привязана к верхней проволоке, т.е. 50 см. высоты. Между первой и второй проволокой(расстояние 40 см.) протянула посредине еще проволоку, на ней будут рукава. Молодые кусты легли на землю идеально этой осенью. Надеюсь и дальше все будет в порядке. На всех взрослых кустах этим летом пустила на уровне земли или чуть выше побег для переформировки петлей.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кордонные формировки
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2014, 10:48:46 »
Жаль нет смайлика у виска пальцем покрутить ;D. Первые годы все было просто отлично. А сейчас плечи уже не гнутся, торчат горбом на высоте 50 см. Все более позднее формирую петлей, причем нижняя сторона плеча не выше 20 см. от земли, верхняя будет привязана к верхней проволоке, т.е. 50 см. высоты. Между первой и второй проволокой(расстояние 40 см.) протянула посредине еще проволоку, на ней будут рукава. Молодые кусты легли на землю идеально этой осенью. Надеюсь и дальше все будет в порядке. На всех взрослых кустах этим летом пустила на уровне земли или чуть выше побег для переформировки петлей.
:) Вот,вот,и я свои кордоны новые,привитые, сразу формирую кордоном по Беликовой, но с петлёй Санникова. :) Благо было где почитать посоветоваться и подумать. С петлёй ложатся все как миленькие, укрывать очень удобно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #24 : 04 Декабрь 2014, 11:10:07 »
А сейчас плечи уже не гнутся, торчат горбом на высоте 50 см.
Татьяна, почитайте вот здесь первую страницу, это лучше, чем петля  ;)

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кордонные формировки
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2014, 13:56:39 »
Я почитала, вышло здорово! Только мне кажется, что технически у вас получилась та же петля,только её резать/формировать пришлось. А смысл практически тот же-лёгкость в укладке и подвязке, лёгкость при нормировке побегами.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2014, 20:02:55 »
Только мне кажется, что технически у вас получилась та же петля,только её резать/формировать пришлось.
Ну... не совсем.

Вообще сама идея изгиба штамба "на скрутку" она была изложена Сергеем Сидорякой ещё много много лет назад, и даже не его это идея, а какого-то его знакомого, который укрывает огромные беседочные кусты Ризамата. Главный принцип прост - чем длиннее горизонтальная скручивающаяся часть тем легче она скручивается, тем более толстый штамб можно скрутить.
Петелька была неплохим изначальным вариантом, по сути петля - сложенный кордон Беликовой, недостатки вылезли со временем, если штамб в руку толщиной то длины нижней части петли маловато для безболезненной скрутки. А именно нижняя часть скручивается.
Когда петлевые кусты были у меня уже взрослые стало просто очевидно, что лучше горизонтальный скручивающийся штамб делать длиннее, чем это было сделано в петле. Отсюда пришла идея длинного горизонтального штамба с дальнейшим разветвлением на два плеча! В этом принципиальное отличие!
Скажите можно и петлю можно сделать длиннее? Можно, но вылезут другие минусы.

В зависимости от сорта может продольная полярность проявляется в большей или меньшей степени. Далеко не все сорта хорошо себя чувствуют на длинном кордоне, на котором 6-7-8 плодовых звеньев. Но многих сортах рост побегов будет не равномерный на длинных кордонах, это проявление полярности. И Беликова писала, что для некоторых сортов стоит делать только короткие кордоны не больше чем с тремя четырьмя плодовыми звеньями на плечо. Я это учитывал сразу. Нет у меня ни одной петли где больше трёх плодовых звеньев на плечо. Вместо длинного кордона делается две петли симметрично навстречу друг другу. В плоскости куста эти две встречные петли накладываются друг на друга, на каждом плече по три плодовых звена, всего на куст шесть плодовых звеньев. Для 3-3,5 метрового куста это больше, чем достаточно.
Вот чтобы было понятно. Две петли навстречу друг другу, корневая общая, это один куст. Разным цветом нарисовал чтобы визуально отделить одну петлю от другой.



Таких кустов у меня несколько, есть из них и старые, которые укрывать всё труднее. Не хватает полутораметровой нижней горизонтальной части для легкой укладки куста.

Есть вот такие варианты для азиатов -

здесь всего четыре плодовых звена на такой же трёхметровый куст, длинная обрезка. Каждая плодовая лоза полтора метра длинной. Покажу вам в будущем сезоне Ризамат именно так растущий.

Но не зависимо от того сколько там звеньев, главное - мало длины горизонтальной части для изгиба толстого штамба! Пока куст молодой классно, пять шесть лет и начнутся сложности.
А вот так форма, которую я Татьяне предложил это не разрезанная петля, не одноплечий кордон, это совсем другое - двуплечий кордон на длинном горизонтальном штамбе. Те петли, которые у меня остались со временем обязательно заменю на такую форму т.к. достаточно уже опыта и с петлями и с такими кордонами, и очевидно просто какая лучше ложится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #27 : 04 Декабрь 2014, 20:07:58 »
И ещё одну вещь подскажу вам  ;), горизонтальный штамб лучше формировать из подвоя. То есть в первый год сажаю подвой, отрастает штамб, который станет в будущем горизонтальным, на второй год делаются две прививки в разные стороны - плечи кордона.
Штамб из подвоя можно даже не укрывать, достаточно полосой плёнки укрыть сам кордон с плодовыми звеньями и всё.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Кордонные формировки
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2014, 20:27:35 »
Скажете можно и петлю можно сделать длиннее? Можно, но вылезут другие минусы.

В зависимости от сорта может продольная полярность проявляется в большей или меньшей степени. Далеко не все сорта хорошо себя чувствуют на длинном кордоне, на котором 6-7-8 плодовых звеньев. На многих сортах рост побегов будет не равномерный на длинных кордонах, это проявление полярности.
Ох, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! ;D У меня все кусты занимают 3 метра и именно такой длины я и вырастила нижнюю часть петли. Очень своевременно Константин напомнил о полярности.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2014, 21:56:02 »
Очень своевременно Константин напомнил о полярности.
Если сорт допускает короткую обрезку и резать будете именно так, то всё будет нормально. А на тех где желательна длинная обрезка, там лучше короткие кордоны.