Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62627 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aziat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Регион : Юг
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #165 : 28 Май 2016, 19:43:40 »
Скажите пожалуйста какую  из двух формировок делать чтобы было правильно? И почему. Классически пишут что вариант 2. А если по варианту 1, когда растут несколько лоз из одной лунки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #166 : 28 Май 2016, 21:10:23 »
У вас на первом рисунке веер, на втором кордон (что-то типа кордона). Первый вариант тоже правильный, только к кордонам отношения не имеет, это веерная формировка.

Оффлайн gtnh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : пенза
  • Имя: петр
Кордонные формировки
« Ответ #167 : 22 Октябрь 2016, 23:02:09 »
konctantin, Добрый вечер!Не знаю как с Вами пообщаться,очень важно Ваше мнение.Посадил весной виноградник 32 куста,очень долго думал-выбирал и остановился на Вашей формировке кордона.Высаживал и саженцы и вигетирующие черенки.Ваше мнение,у вигетирующих черенков стоит ли оставлять прирост или обрезать на 2-3 почки как советуют.Хотя я не пойму зачем ведь я выращиваю кордон а не веер.Не лудше продолжить на следующий год доращивать кордон с первой распустившейся почки.С уважением Петр!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #168 : 22 Октябрь 2016, 23:06:53 »
Добрый вечер Пётр! Пока у вас было меньше трёх сообщений на форуме личка была недоступна. Теперь по идее у вас есть доступ к личным сообщениям.
Но если вопрос по теме, то в теме его лучше и обсуждать.
Ваше мнение,у вигетирующих черенков стоит ли оставлять прирост или обрезать на 2-3 почки как советуют.Хотя я не пойму зачем ведь я выращиваю кордон а не веер.Не лудше продолжить на следующий год доращивать кордон с первой распустившейся почки.
Вы правы, если лоза в первый год выросла нормальная, нет смысла обрезать саженец снова коротко. Обрезайте настолько, насколько вызрела лоза нормальной толщины. В следующем году из одной из верхних почек продолжите "вытягивать" кордон.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #169 : 22 Октябрь 2016, 23:31:18 »
...у вигетирующих черенков стоит ли оставлять прирост или обрезать на 2-3 почки как советуют.Хотя я не пойму зачем ведь я выращиваю кордон а не веер.Не лудше продолжить на следующий год доращивать кордон с первой распустившейся почки.
   Вопрос не ко мне , но позвольте высказать и своё мнение.
Если саженцы росли у Вас в Пензе не в теплице , а в ОГ , то Вам вряд ли удалось получить лозу толще спички. В этом случае не зависимо от планируемой формовки и длины вызревшей лозы лучше обрезать на три почки. У тонкой лозы проводимость слабая и пытаться с неё выгнать рукав-потеря времени.В толщину лоза нарастает плохо. У меня быстрее и лучше получается выгнать новую более толстую мощную лозу от первых двух почек. Вот с ней уже можно начинать формировку или удлинять её. Лучше годик подождать и получить нормальную лозу.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 23:42:29 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #170 : 22 Октябрь 2016, 23:50:33 »
Тоже спрошу - а какая минимальная толщина лозы должна быть чтобы можно было оставить?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #171 : 23 Октябрь 2016, 00:00:59 »
а какая минимальная толщина лозы должна быть
  С карандаш. Пытаться наращивать лозу пока куст не нарастит нормальную корневую , дело не благодарное. В наших условиях это обычно два сезона , у Вас может и должно получится  раньше , за один сезон.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #172 : 23 Октябрь 2016, 00:05:14 »
Справедливый комментарий от Игоря Сереевича. Конечно если лоза совсем дохлая, оставлять её нет смысла.

Тоже спрошу - а какая минимальная толщина лозы должна быть чтобы можно было оставить?
Очень примерно - тоньше 5-6мм в верхней части оставлять смысла нет. Хотя нет правил без исключений.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Кордонные формировки
« Ответ #173 : 23 Октябрь 2016, 00:19:00 »
Желательно 6-8 мм. Вот такую лозу оставлял под зиму прошлый год. Вызревание лозы было на 80-100 см. Весной практически все почки проснулись. Оставил по два верхних побега. На нижнем оставил сигналку, а верхний оставил холостым. И к этой осени вырастил нормальный рукав, длинною около трёх метров.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Кордонные формировки
« Ответ #174 : 24 Октябрь 2016, 11:48:00 »
Если саженцы росли у Вас в Пензе не в теплице , а в ОГ , то Вам вряд ли удалось получить лозу толще спички. В этом случае не зависимо от планируемой формовки и длины вызревшей лозы лучше обрезать на три почки. У тонкой лозы проводимость слабая и пытаться с неё выгнать рукав-потеря времени.В толщину лоза нарастает плохо. У меня быстрее и лучше получается выгнать новую более толстую мощную лозу от первых двух почек. Вот с ней уже можно начинать формировку или удлинять её. Лучше годик подождать и получить нормальную лозу.
У меня именно так и получается: в прошлом году в июле посадил саженцы (ну так получилось), к осени вызрело около 20-30 см, так и обрезал. В этот год лозы выросли по 2-4 метра, правда, вызревание плоховато было 50-70 см. Положил горизонтально, накрыл пленкой, а тут и солнышко еще недельку погрело и вызрело по 1-2 метра.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #175 : 24 Октябрь 2016, 23:37:26 »
...Положил горизонтально, накрыл пленкой, а тут и солнышко еще недельку погрело и вызрело по 1-2 метра.
Сильно сомневаюсь, что пленка+солнышко  стимулирует вызревание лозы.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Кордонные формировки
« Ответ #176 : 25 Октябрь 2016, 00:01:35 »
а тут и солнышко еще недельку погрело и вызрело по 1-2 метра
Извините, но у меня тоже сомнения по поводу вызревания 1-2 метров за неделю :pardon:. Спорить не буду, возможно и ошибаюсь. В моих условиях еще ни разу такого стремительного вызревания не наблюдала. А когда вы уложили лозу в горизонталь?
 У меня Рада под ведром недели две, до сих пор и не думает вызаривать лозу, Лада Т укрытая лежит и думаю, чье-то место занимает, дылда-монстр, даже и не нахожу лучшего для нее названия, Сенатор под доп.укрытием, длина приличная, а останется всего лишь ничего почек и все они в горизонтали с первой декады сентября отдыхают.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Кордонные формировки
« Ответ #177 : 25 Октябрь 2016, 06:05:42 »
Попробовала и я положить лозу для лучшего вызревания,Обрезала всё зелёное, оставшуюся лозу это от 1м до 150см положила на нижнюю проволоку,вчера обратила внимание что лоза выглядит вызревшей и на ощуп тёплая.Весной посмотрим  что получилось.Две зимы подряд вымерзает Бодрый, и опять лоза не вызрела, калием подкармливала .Сейчас лоза вся в мелких трещенках и не коричневая а серая как грязная.Может это заболевание?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #178 : 25 Октябрь 2016, 07:35:11 »
Сейчас лоза вся в мелких трещенках и не коричневая а серая как грязная.Может это заболевание?


Галина,это скорее всего оидиум осенний,а трещины от избытка влаги.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #179 : 25 Октябрь 2016, 10:46:36 »
Сейчас лоза вся в мелких трещенках и не коричневая а серая как грязная.Может это заболевание?
У меня так же на многих однолетках, писал об этом в соответствующей теме. Не думаю, что это болезнь, видимо треск бывает не только у ягод, но и у лозы :unknown: :)