Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #240 : 27 Октябрь 2019, 18:30:09 »
Спасибо, что поняли мой вопрос. Я беспокоился о загущении. Уговорили - первый ярус 0,5м. - ниже условия местности не позволяют. Второй как и планировал - 1,5м. Третий в начале горизонтали - 2,3м, хотя горизонталь под углом 120 градусов, да и длина её 0,9м.  Длина конструкции - 12м. На каждые 3м плеч - приготовлены 2 ямы. Есть еще наклонная под 45 градусов шпалера длиной в высоту 3м. - вот там я планирую 2 яруса. Ну, а как без шишок в начале любого дела?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #241 : 27 Октябрь 2019, 18:37:30 »
Михаил,всё у вас в норме будет.Кордонная формировка сразу себя не покажет,через время будет видно,что убрать,а где и добавить.Не всегда лоза бывает там где она нам нужна.Удачи в начинании!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Молдова.
« Ответ #242 : 27 Октябрь 2019, 20:45:13 »
Дабы в теме Михаилу отвечу про кордонные формировки.Молдова мощно растущий куст его формирую на низко лежащим кордоне 30см от земли в горизонтале.Рукав в этом году был около 2 метров,при обрезке осенней добавил ещё 1.5 метра до рукава.Почему так делаю,высота шпалеры 170см + Г образный на 50см.Мощный рост лозы утихомириваю чеканкой по достижению края Г образки и работой с пасынковыми.Грозди получаются красивыми,как у дайтона на фото его беседки.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Молдова.
« Ответ #243 : 27 Октябрь 2019, 21:00:22 »
Эх, если-бы точно знать, что посадил весной на беседку: Молдова: черенками 3-4 метра вызревшей лозы, саженец - 6 метров (противоположный край беседки), Августин - саженец - 5 метров, черенок - 6 метров, Гурман-Лакомка - две лозы 4 и 5 метров.  Весной немного обрежу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #244 : 27 Октябрь 2019, 22:08:41 »
Понять бы ещё о чем речь. Без схемы или фото сложно представить.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #245 : 28 Октябрь 2019, 09:13:49 »
Да что тут понимать. Рубите мечту на корню. Решил на малом поиметь много. (места мало, а в высоту сколько хочешь). Наверное не получится. Виноград совсем не укрывной. Шпалера типа г-образная. Высота 2,3м, горизонталь 0,9м. под углом 120 градусов. Уже сварена. Первое плечо кордона низко не особо хорошо будет в моих условиях, поэтому первое плечо на уровне 0,5м, можно и выше. Сколько плеч и на каком уровне можно еще расположить? Просто хотел заранее часть сваркой сделать, где будут плечи проходить, остальное есть в достаточном количестве капроновая веревка. Мечтал три плеча. Соглашусь, что может вначале и три можно, а потом перейти на два плеча. По этой причине и виноград буду садить по два на каждые три метра, лишний убрать проще потом. У нас еще лист зеленый, продавцы саженцев просят ждать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #246 : 28 Октябрь 2019, 16:15:57 »
Всем доброе утро! Вопрос новичка по г-образной шпалере: Живу не на юге, а В юге - поэтому виноград не укрывной. Места мало, а хочется разнообразия - поэтому шпалера высотой 2,3м. + 0,7м. Перекладины будут часть сварка, часть капрон. Формировка - односторонний многоярусный кордон с разной высотой штамба. Сварка  - для плеч. Первое плечо на расстоянии 0,7м. - ниже не хочу. А потом выше два плеча сформировать, или одно?. Хочу второе плечо на высоте 1,5м., а третье на высоте 2,3м. Так можно?, или лучше два плеча - тогда второе на какой высоте варить?
Михаил, ерунда это всё, если честно. Нормальные побеги должны иметь длину около 3м, какие могут быть ярусы??? И даже если вы их сделаете два, а не три, то верхний полностью затенит нижний ярус и толку с этого уплотнения ноль.

Если хотите на малом поиметь много, то делайте беседки везде где возможно, над двором, над дорожками, сараями и т.п. Не существует шпалерных вариантов более эффективных по урожайности, чем беседка, хоть десять ярусов сделай.

Хотите разнообразия - прививайте разными сортами несколько рукавов и пускайте на беседку. Это был бы самый разумный вариант.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #247 : 28 Октябрь 2019, 18:08:20 »
Свою ошибку я уже понял. Спасибо всем за разьяснения. Но..... поздно пить боржоми.... шпалера уже сварена. В этом месте можно только так. Есть и наклонная 3м. шпалера под 45 градусов. Есть пергола. Есть беседка - 2 шт. Все это не прихоть, а так сложились условия. Я ведь Козерог, поэтому: первый ярус - 50 см., Второй - 180 см. - здесь начинается поддерживающий горизонталь профиль - вот по этому профилю и пойдет лоза 2-го яруса - она не сильно будет изгибаться, а лозу первого яруса (её конец) я направлю на крышу гаража. Эх, если бы уметь прививать ...... Не все сразу..... Мне огромный урожай не нужен, меня больше интересует разнообразие вкусов. Так получилось....я в начале пути .... 

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #248 : 17 Ноябрь 2019, 21:23:48 »
Не помню в какой теме проскочила инфо о формировке кордона с рожками.Выставлялась фото анапской обрезки на рожки.Анапский регион не укрывной виноград,технический и не недо путать его со столовыми сортами.Ну да не суть.Второй год перевожу свой виноградник на кордон с "рожками",опыт положительный,увеличение урожая.При прикопе рожки укладываются горизонтально к земле.При обрезке оставляется 3 почки на рожке,по весне при привязке лозы к проволке смотрится и как правило на рожке верхняя 3я почка ослепляется.Имеем побег плодонос со второй почки.Первая почка спит или начинает выдавать побег.По осени смотрим что обрезать на укорочение или оставляем побег с первой почки,или со второй.Рост рожков регулируется таким способом и не будете иметь рожки полуметровой длины,режем на укорочение.Поделился своим опытом,а вам решать.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #249 : 17 Ноябрь 2019, 21:48:31 »
Я тоже планирую кордон с рожками (три почки), может правда не на всех сортах: посадка будет продолжена осенью 2020. Мне нужны только привитые, поэтому буду заказывать весной. Очень внимательно ознакомлюсь с вашим сообщением. Даже не знаю. что проще: изучение китайского или ознакомление с формовкой винограда.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #250 : 17 Ноябрь 2019, 22:05:16 »
Даже не знаю. что проще: изучение китайского или ознакомление с формовкой винограда
Михаил,легче изучить китайский.С душой надо подойти к винограду  и он вас отблагодарит.А кордонная формировка сложная и не надо думать,что всё так просто.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #251 : 17 Ноябрь 2019, 22:15:15 »
Рост рожков регулируется таким способом и не будете иметь рожки полуметровой длины,режем на укорочение.
Что то не въеду. Но все таки минимум на длину одного междоузлия прибавка рожка в год будет в любом случае, а если не с первой почки то соответственно на длину до следующего оставленного междоузлия прирастет. И пол метра при таком раскладе не за горами. Может я не так что то режу но по пол метра не долго рожки-рукавчики набирали.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #252 : 17 Ноябрь 2019, 22:18:35 »
Ничего сложного в кордонной формировке нет если изучить  работу Беликовой Галины Владимировны.
Наберите Горизонтальный Кордон Беликовой в интернете и учитесь.
Очень толково и доступно всё  объясняет Галина Владимировна.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Кордонные формировки
« Ответ #253 : 17 Ноябрь 2019, 22:27:28 »
Серёг,наш админ,постараюсь по весне делать фото рожков с пояснениями и далее по обрезке ну это растянется,но думаю и нашим форумчанам будет интересно.Так нормально будет?Дабы я не был голословным.С уважением.
добавлено 17 Ноябрь 2019, 22:37:25
На быструю сделал фото Кодрянки которую не укрываю.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2019, 22:37:29 от Sernik »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #254 : 17 Ноябрь 2019, 22:38:37 »
постараюсь по весне делать фото рожков с пояснениями и далее по обрезке

да я в курсе.

думаю и нашим форумчанам будет интересно

ну это другое дело.

Наберите Горизонтальный Кордон Беликовой в интернете и учитесь.
Очень толково и доступно всё  объясняет Галина Владимировна.

Ты, тёзка не лепи все в одну кучу. У Галины Владимировны не просто классический кордон, иначе он не был бы именным.