Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62606 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Кордонные формировки
« Ответ #375 : 13 Май 2021, 13:14:50 »
Спасибо за внимание к моим наработкам. Этот кордон вывели два грузина, я просто посредник. Пробуйте, формировка не плохая.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Кордонные формировки
« Ответ #376 : 13 Май 2021, 13:18:26 »
Спасибо за внимание к моим наработкам.
Я видел в живую его на участке Корятовой Валентины Ивановны. Впечатления только положительные.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #377 : 13 Май 2021, 22:07:26 »
Я решил поизгаляться над кустом ХЗЧ.Все равно под топор ,пока подсаженный прошлый год байконур подрастет ,на рукаве оставил 4 рожка и дальше продолжил этот же рукав ,петлей на вторую проволоку.На первый взгляд на петле росточки поздоровее.Буду наблюдать, делать вывод....

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #378 : 14 Май 2021, 09:07:36 »
У Вас просто удлинён последний Верхний рожок на лозе (петля). В силу полярности этот опыт не совсем корректен.
У меня несколько кустов имеют комбинированную формировку в которой часть рукавов с однолетними длинными стрелками , часть рукавов с кордоном на рожках. Я обратил внимание , что на одном и том же кусту побеги на длинных однолетних лозах часто просыпаются чуть раньше и развиваются быстрее , чем побеги на рожках. Но это не всегда и не обязательно так. Зависит ещё от нормировки , количества молодых побегов на рукав в целом.
Но такое явление , как небольшое отставание (буквально 3-4 дня) развития побегов на рожках имеет место быть.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Кордонные формировки
« Ответ #379 : 14 Май 2021, 09:33:00 »
Игорь Сергеевич , Вы всё правильно и своевременно указали на этот факт, как полярность. Она действительно играет большую роль. Вы только поясните ему роль этого фактора в процессе роста и питания. Возможно Александр не знает принципа.
Дмитрий в 2006 году в интернете на сайтах я подняла тему кордон, особенности формировки. Из Орла многие присоединились к теме. Валентина Ивановна , Наталья... одни из первых применили кордон на участке. Теперь ученики на много превзошли учителя. Так что практика и опыт есть. На дачных участках  у всех 6 соток.  Посадка при формировки кордон у меня было - в траншее кусты в два ряда. между кустами 3 метра, траншея 1 метр, между траншеями 1 метр. Может кому то и это пригодится. 

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #380 : 14 Май 2021, 11:02:43 »
Все верно пишете.Про полярность я в курсе.Вторая половина куста оформлена веером.Есть с чем сравнивать.А на следующий год этот  петлерожок уберу совсем.На этом месте будет формироваться "подсаженец " :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #381 : 14 Май 2021, 12:26:08 »
Посадка при формировки кордон у меня было - в траншее кусты в два ряда
Это я и имел ввиду. Кордон , особенно с рожками удобнее размещать именно в траншеях (коробах). Так удобнее его укрывать на зиму. О том , что кордон с рожками создает неудобства при укрытии на ровном поле писал  Седой( Сергей) и некоторые другие форумчане. Если плети веера плотно ложатся на грунт при укрытии и их сравнительно легко укрыть землёй или тканью , то даже кордон с длинными плетями уже несколько топорщится , а уж с рожками и подавно . Кордон любой гораздо трудозатратнее по укрытию на ровном поле. При этом рожки могут повреждаться.
Я много лет использую кордон с рожками на ровном и сейчас вынужден переформировывать его в что то близкое к вееру для более удобного плоского укрытия. Уж больно он стал топорщится под укрытием и создаётся угроза повреждения рожков или укрывного материала.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Кордонные формировки
« Ответ #382 : 14 Май 2021, 13:42:23 »
У меня кордон с 1986 года , возможно узловая другие.. возможно практики у Вас больше .Если считает  вариант формировки проигрышный - исправляйте огрехи, ни моё эти детище. Климат у нас не устойчивый, поэтому ещё старые мастера предусмотрели зимние сохранности куста.   В траншеях легче укрыть кусты и зимовать корневой системе удобнее.. Практика показала , когда укрывной касается лозы неприятностей больше, воздушная подушка имеет свои преимущества . Многие ребята в замен траншей делают тира имитацию, пристраивают шифер на уровни земли, типа  короб. Лоза зимует лучше. Если вы считаете что ваш вариант лучше, и слава Богу. Главное что есть  наработки. Мнение мастера это урок для начинающих.