Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62605 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #75 : 09 Март 2015, 20:32:40 »
У меня тоже некоторые кусты бывают внахлёст,но мне это не нравится,в этих местах получается загущение листовой массы - стараюсь делать нахлёсты небольшие.
У неё большие перехлёсты, Сергей. Видимо побеги просто реже друг от друга расположены, поэтому и нет загущения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #76 : 09 Март 2015, 22:28:59 »

Видимо побеги просто реже друг от друга расположены, поэтому и нет загущения.

а если плодовые звенья начинаются только после пересечения рукавов, то и загущения не будет. Просто лозы одного куста будут над другим.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #77 : 10 Март 2015, 00:13:17 »
Лично мне такая схема с нахлестом кустов не нравится, но сам кордон нравится. Поэтому, я рукава делаю чаще, чтобы плодовые лозы от соседних рукавов накладывались друг на друга. Куст помешается в 3-4 метра длины, не больше.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #78 : 13 Март 2015, 13:52:44 »
Две двуштамбовые кордонные формовки, используемые при неукрывном виноградарстве, для технических сортов, в северной зоне виноделия в США.




Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #79 : 13 Март 2015, 17:24:46 »
Две двуштамбовые кордонные формовки, используемые при неукрывном виноградарстве, для технических сортов, в северной зоне виноделия в США.

Такие формировки  используются не только в США, но и по всему миру.
Во Франции такие формировки используют повсеместно уже более тысячи лет, но теперь в основном применяют односторонний, одноштамбовый кордон.
Единственное различие, в высоте первой шпалеры. Раньше такое расстояние определялось удобством ручного сбора урожая, и высота первой шпалеры была 50-100 см. Сейчас используют механическую (машинную) сборку урожая, поэтому сильно низкую шпалеру теперь не делают.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #80 : 13 Март 2015, 19:12:54 »
У нас аналогичный двуштамбовый кордон называется "Молдавским". в основном кордоны одноштамбовые. Двуштамбовый для неукрывной культуры используют, скорее всего с надеждой на то, что даже если погибнет один есть шанс на второй. Или есть другая причина?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #81 : 13 Март 2015, 19:16:13 »
Двуштамбовый для неукрывной культуры используют, скорее всего с надеждой на то, что даже если погибнет один есть шанс на второй. Или есть другая причина?
Думаю, причина только в большем запасе многолетней древесины. Если морозы настолько сильные, что гибнет один кордон, то нет никаких причин чтобы сохранился второй, ведь они в абсолютно одинаковых условиях.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #82 : 13 Март 2015, 20:19:35 »
то нет никаких причин чтобы сохранился второй, ведь они в абсолютно одинаковых условиях.
Судя по схеме в разных. И разница в росте на целый год. Один старше другого. В остальном наверное разницы нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #83 : 13 Март 2015, 20:44:38 »
Судя по схеме в разных. И разница в росте на целый год. Один старше другого. В остальном наверное разницы нет.
Это лишь особенность выведения формы. Можно в первый год гнать в два побега, тогда оба кордона по возрасту будут абсолютно одинаковыми.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кордонные формировки
« Ответ #84 : 13 Март 2015, 21:17:44 »
У нас аналогичный двуштамбовый кордон называется "Молдавским". в основном кордоны одноштамбовые. Двуштамбовый для неукрывной культуры используют, скорее всего с надеждой на то, что даже если погибнет один есть шанс на второй. Или есть другая причина?
Я думаю количество урожая .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #85 : 13 Март 2015, 22:55:37 »
А по мне , проще и удобнее одноштамбовый двуплечий кордон.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #86 : 13 Март 2015, 23:34:08 »
А по мне , проще и удобнее одноштамбовый двуплечий кордон.
Проще конечно, а двухштамбовый предпочтительнее с точки зрения сохранности куста. То есть например, механическое повреждение штамба произошло, у двухштамбового больше шансов выжить - второй штамб остаётся.
Хотя в любительских условиях это не так актуально.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #87 : 13 Март 2015, 23:47:31 »
проще и удобнее одноштамбовый двуплечий кордон.
Да и по мне тоже, да и американцам наверное было бы проще. Но почему-то все три предлагаемые формовки для неукрывной культуры (TWC, VSP, MWC) в северных  штатах и юге Канады - двуштамбовые! Вот и призадумаешься почему именно так, а не иначе. :-\

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Кордонные формировки
« Ответ #88 : 14 Март 2015, 11:14:33 »
А по мне , проще и удобнее одноштамбовый двуплечий кордон.
Верно!!
Такие формировки были на юге Молдавии, когда в 60-х я там жил.
Но там температура зимой была в среднем +1+5 С.
Потом, когда жил в 70-х на юге Украины под Херсоном, там были такие же кордонные формировки, а в зиму 71-72 год, весь январь была дневная температура -25-28 С.
Потом я спрашивал у агрономов и, оказалось, что виноградники совершенно не подмёрзли и дали хороший урожай белых сортов Алиготе и Рислинг, как раз в это время приходилось работать на винзаводе "Таврия" в Новой Каховке.
Поэтому о зимостойкости сортов волноваться не стоит. Мороз не помеха, а вот зимние дожди и после этого лёгкий морозец, и вызывают повреждение почек.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #89 : 19 Март 2015, 14:42:28 »
сергей 54,  как вы формируете рожок кордона, и формируете ли вообще? Или используете первый побег на плодовой лозе в качестве лозы замещения?