Автор Тема: Афродита - болгарский бессемянный сорт винограда.  (Прочитано 21940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А у кого-нибудь плодоносит уже Афродита? Сорт действительно сверхранний?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не плодоносит. Но точно могу вам сказать, не то что не сверхранний, даже не ранний. Ранне-средний реально в условиях Краснодарского края. Это на груженых кустах, а при умеренной нагрузке в лучшем случае будет ранним. А у нас в любом случае ранне-средним.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
А у кого-нибудь плодоносит уже Афродита? Сорт действительно сверхранний?
Я когда то 5 лет назад изъявил желание посадить Афродиту,но один человек написал,что во вкусе терпкость,поэтому остыл,но в том году довелось самому попробовать и увидеть. Пришлось искать место для посадки. 2- класс бессемянности,вкусная и красивая ягода.Ягоды в грозди,почти все как калиброванные. Терпкости не заметил.
« Последнее редактирование: 08 Март 2016, 08:12:43 от Рясков Александр »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Афродита у нас еще не готова,пару недель точно еще нужно,есть кислинка.Но по этому году она нас радует-и урожай есть,в отличие от некоторых,и даже по болезням в такой сезон не капризничает.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Вечер добрый! Болгарский кишмиш Афродита у меня привит в прошлом году на Молдове,куст на беседке.В этом году очень порадовал,грозди ровные,красиво выполненные,ягода одна в одну и в отличии от других сортов рядом растущих не болел не лопался и не гнил,хотя погода настаивала.Рядом розовый Чайная роза,тоже под стать Афродите.
« Последнее редактирование: 14 Август 2022, 16:01:01 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Моя Афродита пока не созрела: верхние ягоды сладкие, а внизу грозди кислые. Уже два дня холодно опять и при такой погоде как в этом году вообще непонятно созреет ли она до конца. Внешний вид у неё неплохой, крупная, овальная ягода. Цвет зеленковат. Рудименты при еде не чувствуются совсем, как будто и нет ничего, а зрительно их видно. Не трещала, не гнила. По этому сезону судить не буду, посмотрю как в следующем. Пока она внушает "респект и уважуху".

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Афродита
Болгарский бессемянный сорт
винограда.
Вызревает в первой десятидневке
августа. Грозди крупные, рыхлые.
Ягоды крупные - 7,5 гр., овальные
янтарно - желтые, мясистые,  без
семян. Вкус свежий. Урожай
винограда составляет около 2 т / га.
Виноград содержит 16% сахара и 6
г / л кислоты.  Характеризуется
очень хорошей
транспортабельностью. Отличный
товарный вид. В сравнительной
конкуренции между всеми
бессемянными десертными сортами
в Болгарии занимает первое место с
дегустационной оценкой  8.5 (10
бальной системы).
 
Выращивают ли форумчане этот сорт? Я посадил пару кустиков вегетирующими саженцами в 2015-ом, однако сигналки этим летом не дождался. Да и росли кустики слабовато. Мнения по сорту высказываются порою противоречивые, поэтому и хотелось бы узнать и новую информацию, что называется, из первых рук.
Фото, естественно, не мое, с просторов интернета.
 

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Выращивают ли форумчане этот сорт?
Будем вместе наблюдать. Я посадил весной этого года 3 кустика и сделал 2 прививки,прививки вызрели неплохо,возможно увижу ягоду в следующем сезоне. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивают ли форумчане этот сорт?

Выращивают  :yes: Таня Китаева. Мой новосел не знаю как перезимует. Вообще слабые однолетки в этом году у меня. Весной так замокали, что и назад с ОГ в банки возвращал ....

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Вкус не плохой. Ягода для к-ша большая. Сила роста средняя. Была возможность посадить 7лет назад,но как то настораживало,что во вкусе есть терпкость. Когда сам попробовал,то не заметил,поэтому посадил.
У меня погиб куст. Печалька.  :(
« Последнее редактирование: 14 Август 2022, 15:53:05 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кстати, этот сорт Бабрикова запатентован в Италии. Видимо стоит он того.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мне она очень понравилась, но сомнения только по одному вопросу: срок созревания?! ??? У Елены Петровны она была на выставке в Новочеркасске представлена 20.08.2016 г. Только я не спросила созревшая она была или нет. А моя так и не созрела до конца, хотя до октября висела, числа до 10-го примерно. В эту осень погода была холодная, неговоря уже про весь сезон, может в следующем году она наберёт хорошие кондиции?! Надеюсь! Очень крупная ягода, плотная мякоть, никаких рудиментов при еде не чувствовалось. Хочется, чтобы был от неё толк.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Танечка! Моя Афродита на конец августа была не просто созревшая.а даже слегка передержанная.У нее реально ранний срок созревания,лоза каждый год вызревает изумительно,с одного куста по 2-3 большущих пучка собраю.Стабильно с урожаем.Вкус очень нравится,на нашем песке терпкости ни разу не распробовали,и косточек не было.Я себе еще 2 куста посадила,очень быстро разбирают ягоду на рынке.
« Последнее редактирование: 14 Август 2022, 16:01:30 от dayton »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
   Два года ..полет нормальный .. летом надеюсь на плодоношение..  ( сигналки оборвал )

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У нее реально ранний срок созревания,лоза каждый год вызревает
Елена Петровна, как вы меня обрадовали. Вызревание лозы для ДВ имеет значение. Надеюсь она у меня приживётся.