Автор Тема: Сатурн - бессемянный сорт селекции США  (Прочитано 3750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сатурн

(Дунстан 210 x NY 45791)
[Университет штата Арканзас, США]
Селекционный номер: Ark. 1448
Сатурн, бессемянный сорт винограда. Селекция проводилась в 1974 г., дата релиза 1987 г., патент #6703. Среднего срока созревания. Кусты слабо- или среднерослые. Грозди средние и крупные, весом 250-350 г, средней плотности, конические, иногда с плечом. Ягоды средние, красные, продолговатые, весом 3 г. Мякоть хорошего вкуса, сахаристость 20 %. Кожица не отделяется от мякоти, в ягодах присутствуют рудименты семян, не ощущаемые при еде. Склонен к перегрузке, требуется прореживание гроздей. Лоза вызревает хорошо. Урожайность средняя и выше средней. Ягоды восприимчивы к растрескиванию, если в период созревания стоит влажная погода. Сорт винограда Сатурн повышенно устойчив к морозам (-23°С) и грибным заболеваниям. Сорт пригоден для хранения, в хранилище с температурой +2°С и содержанием сернистого ангидрида в воздухе, Сатурн оставался свежим 12 недель. Виноград используется в свежем виде, а также для производства купажных вин.

На паре кустиков Сатурна (посадка вегетирующими саженцами, выращенными из черенка в 2015 году) было сигнальное плодоношение.  Оставил по паре гроздей. Созрел уже в первых числах сентября, на недельку позже Юпитера. Грозди красивые, ягоды крупные, хорошего вкуса, мякоть плотная, рудименты при еде не заметны. В моих условиях показал хорошую силу роста, устойчивость к вредителям. Считаю, что сорт заслуживает внимания.

Снимок взят из интернета.

С уважением.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 14:57:04 от konctantin »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Сатурн - бессемянный сорт селекции США
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2016, 16:53:52 »
Сатурн

 В моих условиях показал хорошую силу роста, устойчивость к вредителям. Считаю, что сорт заслуживает внимания.

С уважением.
Нам тоже понравился этот кишмиш-красивый,нарядные грозди,хороший вкус.По силе роста и у нас никак не средний,растет как монстр.У меня пара таких-сидят рядышком Солярис и Сатурн.Выхожу с ними поработать,как на битву с драконом...Совсем не нормировала,и все-равно лозы как бревна,выбрать не из чего.Собрала для школки пасынки... :(

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Сатурн - бессемянный сорт селекции США
« Ответ #2 : 06 Май 2017, 11:45:02 »
У меня Сатурн привитый, рост просто жуткий. Я ему изначально выделил 2,5 метра шпалеры, но, кажется, придется добавлять еще метра полтора

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
У кого имеется кишмиш Сатурн, приобрету или черенок или саженец!

Когда выращивал виноград на Кубани, заметной разницы между Юпитером и Сатурном не наблюдал, кроме существенно более поздних сроков созревания у последнего. На Орловщине грозди Сатурна на протяжении пары лет ни разу не вызрели даже частично. Два года назад без сожаления удалил. Отсюда, если у вас есть Юпитер, то на что вам  Сатурн?
С уважением.