Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 73700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Root

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Регион : DFHJBl
Хлороз винограда
« : 06 Август 2014, 16:53:18 »

Если на виноградном кусте пожелтели листья, можно почти со 100-процентной уверенностью сказать: виноват хлороз.

[ Сбой вложения ]

Зеленый цвет листьям придает, как известно, хлорофилл, в состав которого входит железо. На карбонатных почвах железо связывается и становится недоступным для растений. Как следствие – пожелтение листьев. Листья желтеют, начиная с верхушек, а потом и вовсе опадают.

Но это не самое страшное проявление хлороза. Пораженные этим заболеванием виноградные кусты дают гораздо меньший урожай, а иногда его можно даже полностью потерять.

Помочь справиться с заболеванием может раствор, богатый железом. Необходимо развести в 10 л воды 20 г лимонной кислоты и 100 г железного купороса и поливать этим раствором виноград. Под каждый молодой куст нужно вылить одно ведро раствора, а под плодоносящий – три-четыре.

Хорошо помогает при хлорозе внекорневая подкормка солями железа в хелатной форме (хелат железа, АВС, Миком железо). Одновременно нужно подкормить кусты микроэлементами: цинком, магнием, марганцем, бором.

Больше всего подвержены хлорозу виноградники, растущие на тяжелых и избыточно увлажненных почвах. Если почвы на вашем участке именно такие, следует подбирать сорта, устойчивые к извести.

Избежать хлороза поможет высев глубокоукореняющихся культур – люцерны, например, а также постоянное задернение клеверо-злаковой смесью. В этом случае почва еще и обогащается азотом. Однако тут есть свои «подводные камни»: все эти растения привлекают пчел, а для них могут быть губительны препараты, которыми обрабатывается виноград.

Необходимо также при внесении минеральных удобрений соблюдать одно постоянное правило: избегать физиологически щелочных соединений в пользу физиологически кислых (сульфат аммония, суперфосфат). Практика показывает, что калий (лучше всего – сульфат калия) очень благоприятно влияет на пораженные хлорозом растения.

Среди некоторых виноградарей бытует мнение, что с хлорозом нужно бороться только традиционными методами, например, внесением железного купороса по 150200 г и более на куст. Обычно препарат закапывают в почву в сухом виде, а потом поливают, или поливают кусты пятипроцентным раствором. Распространено также многократное опрыскивание листьев 0,5-1-процентным раствором железного купороса. Но это – лишь временная и не очень эффективная мера защиты. Лучше все же применять традиционные методы в комплексе с кардинальным улучшением почвы.

газета "Хозяйство"

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #1 : 06 Август 2014, 18:10:13 »
На самом деле термин "хлороз" он довольно общий, хлорозом называют любое пожелтение листьев, хотя причин этого явления может быть несколько. То, что описано в статье выше, это так называемые известковый хлороз - недостаток железа связанный с избытком извести в почве.
Лист также может потерять яркий зеленый цвет из недостатка азота, калия, магния, но выглядит это по разному.
Поскольку здесь мы говорим об известковом хлорозе добавлю, что лучше всё таки для внекорневой подкормки использовать специальные препараты созданные для борьбы с этим видом хлороза, например Ферровит, который содержит кроме железа в хелатной форме ещё и АЗОТ.
И вторая рекомендация, для проблемных почв использовать специальные подвои способные "работать" при высоком содержании извести в почве, например 41Б или Феркаль.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2014, 12:38:57 »
У меня в этом году на Скарлет Рояле проявился хлороз и я сразу сделал внекорневую подкормку с хелатом железа,а через 5дней прошёлся Кристалоном весенним по листу,подождал неделю  - изменений не заметил,тогда пролил под корень раствор Ж.Купороса 400г на 10л/в и вот тогда только ситуация стала выправлятся.Не знаю в чём причина хлороза,в 2,5м растёт Ландыш и всё нормально.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 16:37:36 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2014, 18:47:34 »
У меня Скарлет молодой куст, выводы не окончательные конечно, но мне показалось у него вообще лист по природе светлый какой-то. Или может тоже хлорозит... не уделял я ему много внимания в этом году.

Есть ещё вариант противохлорозный - прививать на подвои типа Феркаля или 41Б.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2014, 18:57:15 »
У меня Скарлет молодой куст, выводы не окончательные конечно, но мне показалось у него вообще лист по природе светлый какой-то. Или может тоже хлорозит... не уделял я ему много внимания в этом году.



Трудно выходил куст из хлороза,почитаешь на форумах рекомендации - всё просто,а как сам столкнулся и помучался,весь июль его лечил,как раз стояла жара,а по такой погоде всё плохо усваивается.На следующий год буду внимательнее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2014, 19:07:15 »
Хелат железа по листу (Феровит например) нужно применять раза три как минимум с интервалом 3-4 дня. Она обработка как правило мало эффекта даёт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2014, 19:42:32 »
Хелат железа по листу (Феровит например) нужно применять раза три как минимум с интервалом 3-4 дня. Она обработка как правило мало эффекта даёт.

Делал две обработки хелатом железа двойной дозой,конечно я запустил хлороз,поэтому и лечение было продолжительное.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #7 : 17 Январь 2015, 09:50:26 »
Поэтому, просто зная заранее, что на участке есть филлоксера, и зная, что куст корнесобственный, самое логичное - предположить повреждения корневой системы.

Тут есть один момент,при повреждении корневой системы идёт небольшое осветление листьев,но не как при хлорозе и начинается увядание зелёной массы - у меня так погибал куст ГрафаМ.,поэтому есть с чем сравнить.В прошедшем сезоне боролся и с хлорозом,куст неохотно  реагирует на подкормки,т.е. даже спустя неделю можно не заметить улучшения.Для себя определил примерный комплекс мероприятий по борьбе с хлорозом:пролив под корень раствора ЖК(400г на 10л/в) + внекорневые подкормки каждые 5-6 дней двойной дозой и процесс выхода из хлороза растянулся больше чем на месяц.Теперь весной буду делать профилактические подкормки - лучше предупредить хлороз,чем с ним бороться.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Хлороз винограда
« Ответ #8 : 17 Январь 2015, 10:50:57 »
В прошедшем сезоне боролся и с хлорозом
А междурядия  как содержатся,залужение,черный пар или просто дорожки?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #9 : 17 Январь 2015, 10:53:44 »
В междурядье растёт трава,скашиваю на мульчу.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Хлороз винограда
« Ответ #10 : 17 Январь 2015, 10:58:41 »
Трава никогда не пашется?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #11 : 17 Январь 2015, 11:01:12 »
Нет никогда.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Хлороз винограда
« Ответ #12 : 17 Январь 2015, 11:16:18 »
  Мне как то голову пришел мысль, не поливать, и 2 раза култирировать
Привожу цитату Erema,он правильно все написал,у нас междурядия под черным паром,потому как виноградник не поливной,после сильных дождей земля уплотняется и если через пару дней не прорыхлить,на некоторых сортах хлороз обязательно появится,в первую очередь это от нехватки кислорода корням а потом уже нехватка железа.50 процентов хлороза убирается хорошим рыхлением междурядий.А потом да железный купорос под корень,еще лучше будет добавить в купорос какой-нибудь кислоты,можно электролит,но это у нас на юге.Наша земля сильно щелочная.И по листьям внекорневые тоже хорошо,препаратов много сейчас,нам нравятся фирмы Вуксал

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #13 : 17 Январь 2015, 12:04:32 »
,нам нравятся фирмы Вуксал

Андрей расскажите по подробнее об этом удобрении в этой теме,интересно узнать дозы и сроки применения,а так-же преимущества этого удобрения перед другими подобными,если Вы делали такое сравнение.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Хлороз винограда
« Ответ #14 : 28 Февраль 2015, 06:12:34 »
Маленькая картинка в помощь.

Пост отредактирован для восстановления фото.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2019, 19:29:40 от dayton »