Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 76667 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #120 : 26 Июль 2015, 19:34:57 »
Все 10 литров раствора под один кустик?

Нет,поливайте сколько надо,а это доза ЖК на ведро воды.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #121 : 26 Июль 2015, 19:41:31 »
Ох не верен, что такие концентрации стоит под корень лить.... По крайней мере лист от такого сгорит в момент.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #122 : 26 Июль 2015, 19:50:29 »
Да,я не много не так написал.
              "Норма  расчета 100 г железного купороса, 20 г лимонной  или лучше аскорбиновой кислоты на 10 литров воды. На площадь питания одного куста от 150-400 г железного купороса. Для взрослого 5 летнего куста достаточно 30 литров раствора (300 г железного купороса)."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #123 : 11 Август 2015, 23:43:12 »
При сильной нехватке железа листья начинают сверху вниз утрачивать свою зеленую окраску. Особенно ясно выражены признаки нарушения питания у самых молодых листьев. Листовая пластинка бледнеет, становится сначала светлой, затем желто-зеленой, позже желтовато-белой, так что поверхность ее получает бело-восковую окраску, переходящую в лимонно-желтую. При этом важно, что жилки сначала выделяются своим зеленым цветом (даже самые мелкие) так, что образуется как бы узорная сеть, похожая на получающуюся при недостатке калия. Чем ближе к вершине побега расположены листья, тем раньше осветляются и жилки. Равномерное исчезновение хлорофилла наблюдается на всей поверхности листа, а не только на некоторых местах, как при недостатке калия и магния.










« Последнее редактирование: 20 Апрель 2019, 19:41:17 от dayton »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Хлороз винограда
« Ответ #124 : 22 Март 2016, 14:57:25 »

Тогда я предлагаю упор сделать всё же на магний.

Добрый вечер, konctantin,  У меня маленький вопрос по магнию. Вот картинка такая:



Не пойму хлороз или недостаток магния. Хелата железа не нашел. На всякий случай дал немного под корень вот этого:



Как я понял, это именно от хлороза.

Если же, все-таки нет, то можно ли ли обработать раствором сульфата магния и если да, то в какой пропорции? Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #125 : 22 Март 2016, 15:12:33 »
Не пойму хлороз или недостаток магния.
Это не магний, обычный "железный" хлороз.

Что за препарат на фото не знаю, посмотрите может состав есть на этикетке.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Хлороз винограда
« Ответ #126 : 22 Март 2016, 15:38:00 »
Не пойму хлороз или недостаток магния.
Это не магний, обычный "железный" хлороз.

Что за препарат на фото не знаю, посмотрите может состав есть на этикетке.
Состава нет, к сожалению.  На этикетке хлорозный лист и написано Iron, что по-английски железо.  Может просто гвоздь ржавый в землю воткнуть, чесслово? А что делать, если нет препарата?

Есть железный купорос, может из него раствор сделать?
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 15:39:54 от uzeir »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хлороз винограда
« Ответ #127 : 22 Март 2016, 15:49:18 »
Узеир, это  "укрепляющий препарат, содержащий железо. Восполняет недостаток железа в растениях". По моему самое то от хлороза. Если хотите, сделайте фото с обратной стороны ну или внизу что-то написано. Посмотрю как его применять.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Хлороз винограда
« Ответ #128 : 22 Март 2016, 15:50:40 »

Супер лекарство для растений делаем сами

Хлороз – постоянный гость на многих участках. Особенно сильно от него страдают растения после затяжных и проливных дождей. А если почва на участке песчаная, то это вечная головная боль.
Последнее «ноу-хау» против хлороза – хелат железа. Стоит он дороговато: 10-граммовый пакетик – 20-30 рублей. Столько же стоит 250-400 г железного купороса. Но дозировка у него выше (50 г под корень или столовая ложка на 10 л воды). И работает он хуже – «подкрашивает» листву назад в зеленый цвет только там, куда попала капля с опрыскивателя.
Хелат железа проникает в растения лучше и полнее усваивается, питая все растение... Но он настолько дорогой, что применяют его только по листу. А поскольку такие обработки необходимы каждые 1-1,5 недели, после проявления признаков голодания (пожелтение верхушек и затем всего растения) то удовольствие это недешевое.
А вот химики утверждают, что иностранные фирмы нам опять выдают яичницу за божий дар. Оказывается, приготовить хелат железа можно самостоятельно, из обычного железного купороса. Самодельный хелат выйдет дешевле чуть ли не в сотни раз.
Опишем два способа его получения буквально за пару минут.
 
Способ №1

 Берем чайную ложку железного купороса и разводим в 0,5 л чистой (желательно кипяченой) воде.
Добавляем в раствор 10 г аскорбиновой кислоты (в аптеке ее полно). Единственное к ней требование – должна быть без глюкозы (и не драже!).
Все вместе еще раз хорошенько размешиваем, разводим кипяченой (и охлажденной) водой до 3 л – и «драгоценный» хелат железа готов. Конечно, это не купленный порошок, и в растворе железо начинает быстро окисляться, выпадать в осадок. Впрочем, и покупной хелат в растворе выпадает в осадок с такой же скоростью.
Так что достаточно на участке держать немного железного купороса и аскорбиновой кислоты, чтобы всегда приготовить нужное удобрение без лишних затрат и хлопот.
 
Способ №2

 Есть и другой способ «изобретения» хелата железа. Трехлитровую банку наполняем холодной кипяченой водой. Растворяем в ней столовую ложку лимонной кислоты и добавляем чайную ложку с горкой железного купороса.
При этом происходит реакция и образуется хелат железа (светло-оранжевого цвета).
Недостаток этого способа все тот же – раствор нельзя хранить, лучше всего использовать в течение 1-2 часов с момента приготовления.
Однако экономия явная: пакетика железного купороса за 30 рублей хватит на долгие годы в качестве подкормки растений.
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 17:33:14 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #129 : 22 Март 2016, 16:03:00 »

 Состава нет, к сожалению.  На этикетке хлорозный лист и написано Iron, что по-английски железо.  Может просто гвоздь ржавый в землю воткнуть, чесслово? А что делать, если нет препарата?
Это хелат железа, то что вам надо.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Хлороз винограда
« Ответ #130 : 22 Март 2016, 16:03:54 »
Узеир, это  "укрепляющий препарат, содержащий железо. Восполняет недостаток железа в растениях". По моему самое то от хлороза. Если хотите, сделайте фото с обратной стороны ну или внизу что-то написано. Посмотрю как его применять.

Вот сфоткал только что:







 Состава нет, к сожалению.  На этикетке хлорозный лист и написано Iron, что по-английски железо.  Может просто гвоздь ржавый в землю воткнуть, чесслово? А что делать, если нет препарата?
Это хелат железа, то что вам надо.

Спасибо большое, значит не ошибся я.
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 16:14:35 от uzeir »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Хлороз винограда
« Ответ #131 : 22 Март 2016, 17:53:12 »
Цитата
А что делать, если нет препарата?
Можно приготовить самому. Нужно взять железный купорос и лимонную кислоту и сделать раствор. В 1л воды растворить 4г лимонной кислоты и после того,как кислота растворится добавить 2,5г ЖК. В полученном растворе будет содержаться 2-х валентное железо в концентрации 0,5г/л.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хлороз винограда
« Ответ #132 : 22 Март 2016, 17:59:17 »
Это хелат железа, применение расписано для комнатных растений по диаметру горшка. Применять один раз в месяц, распыляя на растение и на почву. Цифры в дюймах- на такой размер горшка столько то раствора. Нигде не написано-растворить в воде, значит это уже готовый раствор.
Узеир, там где написано красным:Direction of use, напишите мне предпоследнее слово, а то там блик, не вижу и не могу понять, вдруг там на почву можно, а на растение нет.
« Последнее редактирование: 22 Март 2016, 18:09:43 от Татьяна А. »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Хлороз винограда
« Ответ #133 : 23 Март 2016, 10:24:48 »
Это хелат железа, применение расписано для комнатных растений по диаметру горшка. Применять один раз в месяц, распыляя на растение и на почву. Цифры в дюймах- на такой размер горшка столько то раствора. Нигде не написано-растворить в воде, значит это уже готовый раствор.
Узеир, там где написано красным:Direction of use, напишите мне предпоследнее слово, а то там блик, не вижу и не могу понять, вдруг там на почву можно, а на растение нет.

Спасибо, Татьяна, я сам перевел именно так. Жаль, что нет состава. Но это ладно. А где блик, там написано onpotted, т.е. я так понял по горшку. Меня это немного смущает, так как хлорозящих саженцев несколько и в разных емкостях. Но все равно спасибо за помощь. Буду на глаз делать, думаю, ничего страшного не произойдет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хлороз винограда
« Ответ #134 : 23 Март 2016, 12:08:51 »
Я поняла так, что хелат железа это уже определенный состав, неизменный. Вот цитата:"Хелат железа получают путем взаимодействия в водной среде соли железа с комплексообразующим агентом: N,N,N',N'-этилендиаминтетрауксусной кислотой и лимонной кислотой. Кислоты вводят одновременно или последовательно при температуре 70–90 °С."