Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 76680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хлороз винограда
« Ответ #195 : 19 Июль 2017, 15:17:45 »
А для чего марганец под корень? Он как-то облегчает усвоение железа?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Хлороз винограда
« Ответ #196 : 19 Июль 2017, 15:42:22 »
Хлороз вызывают комплексная недостаточность элементов основной -  железо, ну и калий и пр. Марганцовка - добавка калия. Можно и другими калийными пользоваться (монофосфот калия 20 гр на 10 л воды по листу, азофоска под корень ну и масса других).  С детства помню, что дед с отцом марганцовкой так  пользовались - ну и я продолжаю применять.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Хлороз винограда
« Ответ #197 : 19 Июль 2017, 17:03:33 »
Захлорозили 2 куста Столетия,растут в одном ряду,но в разных концах ряда,поздно заметил,листья жёлтые даже привяли. Сейчас пролил под корень раствор МК,завтра буду дальше "колдовать
"Колдовать" не пришлось,нет необходимости.Забыл что зимой были мыши и на этих кустиках обгрызли штамбики,а саженцы привитые,поэтому обрезал часть прироста и пойду прививать з/з чтобы сорт не потерять.Вот и весь хлороз!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хлороз винограда
« Ответ #198 : 19 Июль 2017, 21:58:15 »
У меня очень сильно хлорозил молоденький куст Ханки. Причина пока неясна, возможно это последствия уплотнения почвы (вокруг газон и рядом протекающий водопровод).
Сегодня вылила под куст ведро хелата железа с добавлением марганцовки и настойки йода, и по листу дала тот же состав.
Это удивительно, но к вечеру было впечатление, что желтизна постепенно уходит с листьев...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Хлороз винограда
« Ответ #199 : 19 Июль 2017, 23:40:32 »
Это удивительно, но к вечеру было впечатление, что желтизна постепенно уходит с листьев...
  Марина , в случае железного хлороза хелат железа действует , особенно по листу ,в течение нескольких часов-суток , чуть дольше корневая. Убедился так же в прошлом году. Удивился.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Хлороз винограда
« Ответ #200 : 09 Январь 2018, 03:02:29 »
Я тоже думала мою Анюту прибил хлороз....стали листья светлеть...не помогли не железный купорос под корень...ни хеллаты....как я только не спасала от хлороза...как думалось...кустик Анюты сажу седьмой раз...в разных местах....а проблема одна и та же.Саженец набирает рост,сантиметров 50...и начинает желтеть...за неделю гибнет полностью

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #201 : 09 Январь 2018, 14:04:02 »
кустик Анюты сажу седьмой раз

Лена, ну значит в земле там что не так. Мало чего может быть - Когда то тракторист при вспашке соляру разлил например ... А есть у меня куст на месте бывшего когда то старого погреба, полностью засыпавшегося годами пеплом из печки ... Не скажу что кусту там плохо,  просто привел как пример ...

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Хлороз винограда
« Ответ #202 : 09 Январь 2018, 14:25:58 »
Возможно...но все ж 70 кустиков растут...не гибнут...Именно Анюта нигде расти не хочет-и именно тот сорт,вкус которого мне больше других сортов на дегустации винограда понравился.Хочу попробовать привить на хлорозо устойчивом подвое Андрос-у меня подвоев правда пока нет,хочу приобрести некоторые саженцы РР101-14,КОБЕРББ,СО4,ФЕРКАЛЬ,ДОБРЫНЯ,АНДРОС.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Хлороз винограда
« Ответ #203 : 09 Январь 2018, 18:19:45 »
У меня лет 5 назад погибал от хлороза молодой куст кш 342. За 2 года вымахал большой куст и вдруг стал желтеть, потом листья побелели а затем совсем слетели. Думаю, что заливала его чрезмерно водой. Выкапывать его,как советовали соседи, не стала а решила побороться. Ломом пробила несколько глубоких лунок вокруг куста и насыпала туда железный купорос. Осенью был обрезан почти под ноль. Весной пошли хорошие зеленые побеги :yahoo:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хлороз винограда
« Ответ #204 : 11 Январь 2018, 18:17:19 »
От хлороза применяю хелат железа "самодельный",лью под корень,по листве не работаю,через неделю результат на "лицо".Под куст проливаю 1,5-2 литра хелата железа.Этим составом можно работать и по листу,т.к. концентрация не сильная.
В 500млитр воды растворить 1,5гр лимонной кислоты,в другой посудине на 500млитр воды растворить 2гр железного купороса.Затем в посудину с лимонной кислотой,помешивая ,вливаем железный купорос.
А по простому-на 10 литров воды,спичечный коробок лимонной кислоты(в урез),2а спичечных коробка(в урез)железного купороса.Это не догма,а мне на моем винограднике помогает,проливаю и огурцы в тепличке,для профилактики.Забыл добавить,на кончике ножа добавляю молибдат амония,но это не обязательно.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Хлороз винограда
« Ответ #205 : 11 Январь 2018, 20:45:34 »
От хлороза применяю хелат железа "самодельный",лью под корень,по листве не работаю,через неделю результат на "лицо".Под куст проливаю 1,5-2 литра хелата железа.Этим составом можно работать и по листу,т.к. концентрация не сильная.
В 500млитр воды растворить 1,5гр лимонной кислоты,в другой посудине на 500млитр воды растворить 2гр железного купороса.Затем в посудину с лимонной кислотой,помешивая ,вливаем железный купорос.
А по простому-на 10 литров воды,спичечный коробок лимонной кислоты(в урез),2а спичечных коробка(в урез)железного купороса.Это не догма,а мне на моем винограднике помогает,проливаю и огурцы в тепличке,для профилактики.Забыл добавить,на кончике ножа добавляю молибдат амония,но это не обязательно.

в чем выгода? Может проще купить готовый препарат.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хлороз винограда
« Ответ #206 : 11 Январь 2018, 21:06:06 »
в чем выгода?
если речь именно о выгоде, то готовый препарат будет в разы дороже, чем ЖК и лимонка.
Я тоже делаю хелат железа из ЖК и лимонки ))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #207 : 11 Январь 2018, 21:08:20 »
Хочу попробовать привить на хлорозо устойчивом подвое Андрос
Елена, а почему Андрос? Если хлорозит от извести то заведите подвой 41Б или Феркаль.
Если почва действительно известковая, я вам завидую, хлороз не самая большая проблема, плюсов больше.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хлороз винограда
« Ответ #208 : 11 Январь 2018, 22:25:26 »
в чем выгода? Может проще купить готовый препарат.это Ахмед писал.
До сей поры пользуюсь проверенными препаратами,покупайте,если вам проще,пользуйтесь,ктож вам запрещает.А выгода в том,что человек сам наведет препарат и будет знать то,что он сработает,а покупать "пакетики" с заведомо "правильными" сработками по лозе и корневой подкормке,50х50.На вкус и цвет-уважаемый Ахмед,без обид.
добавлено 11 Январь 2018, 22:29:34
Марин,а вы в какой пропорции делаете препарат,для корневой и для листьев(по простому).

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #209 : 11 Январь 2018, 22:35:32 »
.Именно Анюта нигде расти не хочет-и именно тот сорт,вкус которого мне больше других сортов на дегустации винограда понравился.
Елена хлороз часто зависит от сорта.Есть сорта которые больше любят щелочные и нейтральные  почвы,а есть наоборот лучше растущие на кислых почвах.Большое влияние на хлороз оказывает на виноград влажность почвы,в вашем климате она мне казалась повышенная.На вашем участке кислотность почвы какая?Присмотритесь к растениям ,обычно их видовой состав указывает на РН почв. Там где вы были на дегустации Анюта привитая или корнесобственная.Зачастую у мастеров виноградной лозы (виноград привитой),притом это никогда  постоянно не озвучивается.Просто для них это такая обыденность ,на которую не обращают внимание.