Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 76681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хлороз винограда
« Ответ #225 : 23 Апрель 2018, 07:36:16 »
Доброе утро.
С интересом читала ваши сообщения, так как тоже сталкивалась с дефицитом железа,хотя там было от переувлажнения,и холодной погоды. Помог самодельный халат железа,и раствор куряка.Так вот исходя йз этого,и дальнейшие наблюдения за кустом,я бы Сергей, сейчас не стала бы поливать железом...Почему;мне кажется внесение одного элемента,может сделать перекос,как бы,не хватка другого не вылезла.Лучше уж по факту пролить железом,и тем более, не известно будет в этом году на Кодрянке хлороз  :unknown: Я б лучше пролила комплекс мин.удобрений,или настойка био(куряк,коровяк,кроляк,козляк, ;D).А там смотреть уж,пропушить дополнительно можно вокруг куста.
Сама запаслась Ж,К.и халат готовый купила,но всё это буду лить по факту,.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Хлороз винограда
« Ответ #226 : 23 Апрель 2018, 13:03:44 »
На своих корнях,известь исключена,сплошное задернение междурядий не делаю-держу под паром."А зачем спрашивать, если решение уже принято"-принято после того,как не прочитал ответ на "можно ли сейчас хеллатом пролить?".Склоняюсь к "Хлороз инфекционный".Вопрос закрыт,всем спасибо :uch_tiv:.

Понятно. В селе есть часть территории, где участки и дома, там известняк не изолирован глиняным слоем. Там хлорозит буквально всё, даже американский клён.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хлороз винограда
« Ответ #227 : 23 Апрель 2018, 19:16:40 »
и холодной погоды
Если в нормальных условиях куст не хлорозит, а по весне хлорозит, то думаю, что ключевое слово в приведенной цитате.
У меня Арочный при повышенной влажности не хлорозит, а при понижении температуры весной - в начале лета хлорозит.
Так что , возможно, не лишним будет создание условий для прогрева почвы.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Хлороз винограда
« Ответ #228 : 28 Апрель 2018, 14:14:19 »
вода стоит на винограднике.Теперь впереди неизбежен хлороз, который проявится с распусканием почек ...
И у меня стоит. Вот думаю, может эти приствольные болотца посыпать  минеральным удобрением, типа Мастер, Плантафол.. Вода впитается и вместе с ней уйдёт подкормка. Только вот не знаю, сколько? Может по половине чайной ложки на второгодовалый куст, а на 3-4 летку по чайной  ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хлороз винограда
« Ответ #229 : 28 Апрель 2018, 16:25:07 »
Я сыпала под куст,в ямку ;на большой куст,1ст.л. на молодушки 1 ч.л.потом обильный полив из шланга.мин,удобрение,(сейчас не правильно напишу)Азофка вроде  :D .

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хлороз винограда
« Ответ #230 : 28 Апрель 2018, 16:34:42 »
Я по 1 ст ложке Плантафола в расчете на 10 л воды под кусты сыпала. Внекорневая идёт 1 ст л на 10 л, а под корень наверно можно и 2 ст л сыпать на взрослый куст.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Хлороз винограда
« Ответ #231 : 28 Апрель 2018, 20:21:29 »
Азофка вроде
Азофоска, от слов- азот, фосфор, калий. ;);

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хлороз винограда
« Ответ #232 : 24 Май 2018, 07:25:23 »
можно ли сейчас хеллатом пролить?
Месяц назад пролил хелатом железа кусты Кодрянки,чувствуют себя хорошо и не хлорозят,как в прошлые года.Можно проливать пораньше-предупреждать хлороз.Опыт положительный :)

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Хлороз винограда
« Ответ #233 : 28 Май 2018, 08:43:28 »
Захлорозили одесский сувенир,юбилей Новочеркасска, Анжелика (Ксения). Есть железный купорос как с него приготовить хелат железа? Есть отрицательный опыт по самодельному. Пожог листву.и можно ли перед самым цветением,не посыпется ли ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #234 : 28 Май 2018, 11:12:24 »
Все мероприятия по спасению теперь проводить после цветения и пытаться понять причину хлороза - может это был чрезмерный полив,или щелочную почву удобрили золой?Стандартные приёмы - под корень железный купорос,а по листу Хелат Железа,но процесс не быстрый будет по восстановлению кустов.
« Последнее редактирование: 28 Май 2018, 19:33:53 от konctantin »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Хлороз винограда
« Ответ #235 : 28 Май 2018, 11:33:19 »
Есть железный купорос как с него приготовить хелат железа?
Андрей,в ответе №204 этой темы я писал,как готовлю хелат.Лил под корень,но такой концентрацией можно и по листу.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Хлороз винограда
« Ответ #236 : 28 Май 2018, 11:36:30 »
Есть отрицательный опыт по самодельному.
Вот поэтому всегда пользуюсь феровитом. Да, недёшево, но результат 100% и нет отрицательных явлений.
щелочную почву удобрили золой?
Вот не всё так просто с золой. Вношу каждый год- или подсыпаю, или добавляю в настои. Почва у меня-карбонатный чернозём с щелочной реакцией. За 10 лет хлороза на винограде не наблюдала.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #237 : 20 Июнь 2018, 22:14:55 »
Добавлю ещё по поводу извести и хлороза, в продолжение разговора начатого в определении болезней. К этому делу стоит относиться серьёзнее. Щелочная почва это очень неплохо для винограда, но не для любого. Как принято хлороз "лечить"? Хелатом железа. Фигня это всё по большому счету. Если проблема вызвана затяжными ливнями, например, тогда да, дали хелат по листу, а дальше почва сама просохнет, количество растворённой извести уменьшится и всё наладиться. Но если проблема регулярна, то стоит задуматься почему так, и о подвое подходящем для вашей почвы. "Железный хлороз" это лишь одно из проявлений того, что конкретному сорту плохо на этой почве и он не может нормально усваивать некоторые элементы. Железо то вы ему дадите, допустим, прямо в лист, но кроме железа могут блокироваться и другие элементы. Потом вылезут симптомы дефицита магния, вы начинаете вносить магний в почву и добиваетесь того, что магний начинает блокировать какой нибудь другой элемент и так далее. Итог - неразрешимые ребусы в теме "элементозы"  ;D
То есть причина проблемы не устранена, это как лечение больного симптоматическими лекарствами. А тем временем почва была нормальной, просто сорт не приспособлен к ней. В итоге внесением удобрений по симптомам вы скорее изуродуете свою почву, а основная проблема так и останется не решенной, и будет проявляться каждый год.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #238 : 20 Июнь 2018, 22:32:46 »
Будете смеяться как я этой весной хюлороз лечил. Затоплен был виноград и не раз за весну ужасно и внести что то под корень с поливом не получалось. Ну вот я  под начинавшийся дождик ходил по рядам и под каждым кустом щепотку ЖК посыпал как солят суп. 20 пачек по 200г мне хватило как раз все посолить. Не знаю что там помогло или нет, но такого сильного хлороза не было.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Хлороз винограда
« Ответ #239 : 21 Июнь 2018, 04:59:56 »
У меня хлорозили каждый год Лучик и Водограй
Я в начале мая рассыпала пачку 1кг под два куста! Вопреки всяким рекомендациям
Не хлорозят
Почва карбонатная  , золы сыпали много до этого
Что причина- не знаю   Может поливы
Но в этом году лист светлый но никак не хлорозный