Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 113455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Предлагаю к обсуждению тему, которая актуальна пожалуй для каждого виноградаря. Крайне неприятное явление - растрескивание созревающих или уже созревших ягод может привести к полной потере урожая, стесняет нас в выборе сортов т.к. от многих приходится отказываться несмотря на достоинства сорта.

Для начала приведу статью известного Беларусского виноградаря Александра Мчедлидзе. Эта статья в общем-то полностью отражает общее мнение о причинах растрескивания.

Растрескивание ягод очень неприятное явление на винограднике. Ущерб от растрескивания может быть весьма значительным. Особенно обидно, что в тот самый момент, когда на внешне здоровом винограднике красавцы-грозди уже начинают соблазнять нас своим зрелым видом, кожица на ягодах вдруг трескается или, что еще хуже, ягоды просто лопаются после очередного хорошего дождя. Эта неприятность значительно усугубляется неизбежным загниванием треснувших или лопнувших ягод, что может привести, практически, к потере урожая.
В чем же причины растрескивания ягод винограда? Можем ли мы предотвратить это явление? Что делать, если ягоды уже лопаются? На эти вопросы я и постараюсь ответить в этом посте.

В чем причины растрескивания ягод винограда?

Причин растрескивания ягод несколько:

•    нарушение влажностного режима грунта;
•    неправильное питание в период налива и созревания;
•    сортовые особенности винограда;
•    болезни, в частности, оидиум.

Мы не будем сейчас говорить о болезнях. Это отдельная обширная тема. Мы поговорим сейчас о растрескивании из-за дождя.

Почему же ягоды лопаются после дождя? Я не буду сейчас утомлять вас подробностями происходящих процессов. В общих чертах происходит следующее. В засушливый период, особенно на легких песчаных почвах, растущие ягоды недополучают необходимую для роста влагу. Клетки оказываются недостаточно наполненными клеточным соком. При резком появлении источника влаги в период зрелости ягод недостаток ее резко восполняется. Причем, влага попадает не только через корни, но и через листья. Мякоть ягод становится водянистой, резко увеличивается в объеме, а оболочка ягоды не успевает растягиваться с такой скоростью и разрывается. Внешне это выражается появлением трещин разного размера. Иногда ягода лопается так сильно, что обнажается мякоть, а края трещины выгибаются наружу.

Если же почва все время находится в умеренно влажном состоянии, и виноград получает влагу в достаточном количестве, то, соответственно, такого резкого перепада не происходит. В период даже сильного дождя ягода, если и увеличивается в размере, то незначительно. Кожица оказывается способной выдержать такое увеличение и не трескается. Поэтому оказывается очень важным в период, предшествующий созреванию винограда, содержать грунт в равномерно влажном состоянии.

Этого можно достичь, во-первых, периодическими поливами. Причем, лучше подавать воду непосредственно в зону залегания основных корней, т. е. через дренажные трубы или колодцы. Во-вторых, значительному улучшению влажностного режима способствуют мульчирование или задернение поверхности грунта. Но, поскольку задернение приемлемо только при высоких формировках, то предпочтение следует отдать мульчированию.

Как питание влияет на растрескивание? Естественным было бы предположить, что увеличение прочности и эластичности кожицы ягоды увеличит ее способность противостоять умеренно резкому увеличению объема мякоти, а, значит, и уменьшить риск и степень растрескивания. Эластичность кожицы в значительной степени зависит от наличия в рационе фосфора. При его дефиците, кожица теряет свою эластичность. Прочность же кожицы зависит от ее толщины. Чем толще кожица, тем она прочнее. А толщина кожицы зависит от наличия в рационе калия. При его достаточном количестве увеличение размера ягоды и утолщение оболочки происходит гармонично, что и способствует увеличению прочности кожицы. Чрезмерное же поступление азота, наоборот, приводит к увеличению размера мякоти без утолщения оболочки. Она растягивается, становясь тонкой и непрочной. Такая оболочка совершенно не может противостоять сколь-нибудь резкому увеличению объема мякоти.

Исходя из вышесказанного, сам собой напрашивается вывод, что в период налива и созревания ягод винограда необходимы подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Азот же из подкормок нужно категорически исключить. Тем более что азот затягивает созревание и ухудшает накопление сахара. В то время как фосфор и калий, напротив, способствуют созреванию и накоплению сахара.

Как сорт влияет на растрескивание? Опытные виноградари знают, что не все сорта одинаково сильно растрескиваются при резких перепадах влаги в почве. Есть сорта, которые просто выворачивает наизнанку, но есть и такие, которые выдерживают это испытание весьма достойно, оставаясь целыми и невредимыми.

В этом сезоне после продолжительнейшей очень жаркой погоды, пошли затяжные дожди, как это очень часто бывает в Беларуси. В нашей местности три дня почти непрерывно шли дожди. К сожалению, из-за занятости в этом сезоне я не уделил достаточного внимания поливам и подкормкам. Да и слой мульчи своевременно не пополнил. В результате часть виноградника прилично пострадала.
Неустойчивыми к растрескиванию, в разной степени оказались Виктория, Кишмиш Запорожский, Снегирь, Красотка, Амирхан, Агрус, Сфинкс, Виагра, Супер-Экстра, Аркадия. Склонный к растрескиванию Страшенский оказался не поврежденным, поскольку созревание его только началось. Порадовали совершенно зрелые уже Алешенькин и Юодупе, которые совсем не пострадали. Достойно выглядят и другие лабруски.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 21:53:20 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #1 : 11 Август 2014, 12:16:22 »
  Однако личный опыт и множество экспериментов заставляют засомневаться в правильности выводов изложенных в статье...
Дело в том, что я специально для эксперимента выделял кусты предрасположенных к растрескиванию сортов, полностью лишал их азотного удобрения, обеспечивал стабильный полив, однако при наступлении дождливой погоды все усилия шли прахом, виноград лопался. В числе таких капризных, например Красотка Павловского. С другой стороны был проведен другой эксперимент - после длительной засухи, а почва у меня песчаная и пересыхает быстро, давал что называется "шоковый" полив, литров 250 под куст, пытаясь вызвать гидроудар, и ни одной ягоды в результате этого не треснуло  :unknown: Однако достаточно моросящего дождика - и урожай можно свозить на компостную кучу...
Пока я не знаю виноградарей, которые полностью "победили" растрескивание.

Так что же, неужели причина исключительно генетическая, связанная с клеточной структурой мякоти и кожицы, и никак её не победить? Не хочется с этим смиряться.
Поиски ответа привели в англо- и японо-язычный интернет.
Один из способов решения проблемы -
Спойлер   :
изменить эту самую клеточную структуру! Многие сорта после обработки гиббериллином или форхлорфенуроном становятся стабильны. Проблема растрескивания исчерпывается полностью.
Одним из первых наших виноградарей обратил на это внимание Александр Иванович Сопин из Зеленограда, он заметил, что после обработки гиббериллином Красотка Павловского вела себя абсолютно стабильно несмотря на дожди!

Что же касается минерального питания, то многие западные ученые пришли к выводу, что причина растрескивания не в излишке азота, а в недостатке кальция в ягоде! Причем, в  почве кальция может быть вполне достаточно, но этот элемент не так легко поглощается виноградом, и не накапливается в древесине. Обеспечив дополнительное поступление кальция начиная с периода гороха и до размягчения ягоды можно избежать растрескивания на многих сортах. Как это сделать? Внекорневыми подкормками. Начиная со стадии гороха и до начала набора сахара нужно сделать 2-3 подкормки. Лучший вариант для этого современные комбинированные препараты типа Брексила кальция, где кальций представлен в хелатной легко усваиваемой форме, но этот препарат не везде доступен к сожалению. Можно попытаться выйти из положения более простым решением - кальциевой селитрой с добавлением бора. Бор необходим для усвоения кальция. Подкормка кальцием без бора практически не эффективна.

Японские учёные пошли ещё дальше, они связали растрескивание не только с дефицитом кальция, но также и магния. Ими созданы препараты содержащие кроме кальция и бора ещё и магний специально для винограда. Эти препараты у нас не доступны, поэтому выходим из положения комбинациями имеющихся у нас удобрений. Например, кальциевую селитру можно применить в комплексе с МагБором содержащим магний и бор. Поступление магния в растение в период набора сахара также улучшит и окрашивание ягод.

Вот всё, что я знаю на сегодня о борьбе с растрескиванием. Пользуйтесь, экспериментируйте  ;). К слову говоря, в этом году я не потерял ещё ни одной грозди от растрескивания, хотя конечно сезон не окончен, на подходе к созреванию очередные капризные сорта, есть возможность изучить и проверить изложенные методы в полной мере.
« Последнее редактирование: 14 Август 2014, 19:22:58 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2014, 13:19:48 »
Растрескивание ягод после дождя я считаю это сортовая особенность и у меня для себя только один рецепт - замена на другую ГФ.Я не любитель составлять сложные баковые смеси,чтобы пытаться предотвратить этот казус,т.к. надо просчитывать совместимость препаратов и мне кажется,что когда в одном объёме много элементов может произойти частичная нейтрализация какого-то из них - это всё сложно,я по старинке каждый препарат распыляю отдельно,фунгициды тоже отдельно,хотя и пишут,что можно совмещать,но я так не делаю.У себя на участке перепривил Атлантик,Цыцу по этой причине,вообще-то я тщательно отбираю кандидатов на посадку,но всё равно попадаются.Фавор имеет предрасположенность к треску,но он мне нравится и терплю.У Памяти Хирурга есть такая особенность - если полить перед началом созревания,то может полопаться.Я имел такую неосторожность,но этим летом поливал и его хорошо,т.к. июль и август были без дождей и без воды ягода могла не набрать свой размер.А вообще сейчас такой большой выбор ГФ,что можно всегда найти замену неугодной ГФ.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2014, 13:54:53 »
У Памяти Хирурга есть такая особенность - если полить перед началом созревания,то может полопаться.Я имел такую неосторожность,но этим летом поливал и его хорошо,т.к. июль и август были без дождей и без воды ягода могла не набрать свой размер
Сергей, никогда виноград не треснет от полива, хоть тысячу литров влейте. Только от поверхностной влаги - т.е. от дождя или даже тумана, или обильной росы, но никогда от полива. Поспорить готов  ;)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2014, 14:12:46 »
Сергей, никогда виноград не треснет от полива, хоть тысячу литров влейте. Только от поверхностной влаги - т.е. от дождя или даже тумана, или обильной росы, но никогда от полива. Поспорить готов 

Был полив,когда ягода была ещё не очень сладкая и полопались отдельные ягоды,дождя не было,потому что я стал искать причину и если -бы дождь был ,то всё сразу стало понятно,сами ягоды ни с того не лопнут и только полив стал причиной,летом у нас туманов нет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2014, 20:38:54 »
Наверное попадались фото с виноградников,особенно японских,где сверху гроздей установлены конусы,скорее всего бумажные - они спасают от тумана и в какой-то степени от моросящего дождя.В Китае пошли другим путём - поголовно одевают на грозди бумажные мешочки,вот они действительно реально могут защитить от дождя,а так-же хим.препаратов при обработках.Я себе такие заказал в этом году,правда размер немного не угадал,но всё равно одевал на грозди.Снизу мешочка есть окно для вентиляции и бумага не простая,а типа лощёной - дождь её сильно не замочет,единственный минус,если попадает на мешочек солнце,то внутри очень высокая температура и ягоды становятся вялые.Но всё равно такими мешочками можно пользоваться на тех формах,которые склонны к растрескиванию и вы не хотите её менять,так-же можно попробовать и конусы,но это уже следующим летом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2014, 21:54:41 »
Я тут сидел вчера вечером перечитывал Мозера, читал когда-то давно, а сейчас снова стало интересно. И вот на что обратил внимание, он вносил в почву огромные количества извести, и считал это необходимым. Причем, регулярно вносил. Это при том, что почвы у него не были бедными по кальцию, но часто кальций находится в недоступной растениям форме, поэтому и вносил.
У нас же как-то вообще не принято на этот элемент обращать внимание, как будто нет его вовсе  :unknown: А ведь вынос кальция не маленький. И ещё, многие вносят регулярно калий, считается, что калий чуть ли не самый важный элемент для винограда, а ведь калий и кальций обязательно должно быть сбалансированы, излишек калия снижает поглощение кальция.
При этом многими доказано, что причина растрескивания ягод - недостаток доступного кальция. Поэтому, одним из вариантов борьбы с растрескиванием является внесение кальция в виде внекорневой подкормки.

Короче говоря всё это наводит на мысль о том не испоганили ли мы сами себе почвы несбалансированным внесением минералки?  ???
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 21:57:27 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2014, 06:12:39 »

Поэтому, одним из вариантов борьбы с растрескиванием является внесение кальция в виде внекорневой подкормки.

Да,всё правильно   не надо пренебрегать такими подкормками,но есть и сортовая предрасположенность к растрескиванию - это тоже  надо учитывать при выборе гф.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #8 : 11 Январь 2015, 18:33:01 »
А вообще я внекорневыми не увлекаюсь, просто нет смысла. Такими дозами куст точно не накормишь, есть смысл внекорневые делать если обнаружен элементоз какой-то, или есть цель направленно какой-то элемент подтянуть, кальций например.

Дело в том, что завышенные дозы калия препятствуют поглощению кальция, между ними должен быть баланс правильный. А у нас как-то принято калием закармливать, а на кальций никто внимания не обращает. Курдюмов научил наверное  ;D Вот вы вносите регулярно в почву кальций? Ведь его вынос не маленький! Мозер регулярно вносил известь и считал это необходимым.
Может отсюда и наши проблемы с растрескиванием? Может сами испортили почву дисбалансом по элементам?
А мне почему-то не хочется вносить минеральные удобрения в почву, кажется, что это и есть прямой путь к дисбалансу. Под корень вношу только органику. Что касается кальция, у меня его избыток в почве, поэтому пока растрескивания нет. Но с калием ты прав, про него не только Курдюмов настоятельно напоминает, согласись. Новичкам все рекомендуют про калийные подкормки не забывать. Я уже добилась того, что при нормальном содержании магния в почве и при внесении его в составе комплексных внекорневых, лист показывает недостаток магния. В следующем году хочу попробовать не делать внекорневую монофосфатом калия, только плантофол 5.15.45.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 19:23:45 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #9 : 11 Январь 2015, 19:26:07 »
Но с калием ты прав, про него не только Курдюмов настоятельно напоминает, согласись. Новичкам все рекомендуют про калийные подкормки не забывать.
Так и я ж про то говорю, про калий пишут многие, про кальций практически никто...

А мне почему-то не хочется вносить минеральные удобрения в почву, кажется, что это и есть прямой путь к дисбалансу.
Согласен.

Что касается кальция, у меня его избыток в почве, поэтому пока растрескивания нет.
А можете какой нибудь пример привести, сорт на котором о растрескивании пишут другие, но у вас он себя ведет нормально?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #10 : 11 Январь 2015, 20:03:25 »
Ну насколько я помню есть жалобы на треск у: Томайского( плодоносил 3 года), Виктория( плодоносит 5 лет), Светлый( плодоносил 3 года), Аркадия( плодоносит 4 года), Страшенский( 3 года), Викинг(2 года). У меня не трескались ни разу, т.е. абсолютно. ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #11 : 11 Январь 2015, 20:12:14 »
Ну насколько я помню есть жалобы на треск у: Томайского( плодоносил 3 года), Виктория( плодоносит 5 лет)..................................... У меня не трескались ни разу, т.е. абсолютно.
Вот это показательно! Вот что значит состав почвы. Из вашего списка Виктория в этом плане самая капризная, она как и Красотка, редко в какой год и половину урожая соберешь. Практически все уже от неё отказались.

Завидую белой завистью  ::) Вам можно и Викторию, и Красотку на беседках держать и радоваться. Красотка для беседки вообще прекрасная форма, если бы не треск...

И ещё вопрос, про кальций вы сказали, что его в почве много, делали анализ или просто сделали вывод такой на основании того, что виноград не трещит?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #12 : 11 Январь 2015, 20:23:56 »
Делала анализ в 2011 году. Норма калия и магния, избыток кальция, недостаток фосфора и азота.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 20:26:03 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #13 : 11 Январь 2015, 21:12:47 »
Делала анализ в 2011 году. Норма калия и магния, избыток кальция, недостаток фосфора и азота.
Спасибо, очень полезная для меня информация  :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #14 : 11 Январь 2015, 22:28:40 »
Вывод о том, что виноград у меня не трещит из-за избытка кальция, я сделала, опираясь на твои сообщения. Из семи авторов, книги которых есть у меня, только Курдюмов упоминает о треске. Ну он, как известно, связывает причины растрескивания с влагой. На форумах тоже настоятельные рекомендации переходить на капельное орошение, что бы избежать растрескивания. Я свой виноград поливать регулярно не планировала и не поливала. Имею ввиду взрослые кусты. Поливаю только весной при внесении органических удобрений. Вопрос о том, почему у меня нет треска на форумах задавала, хотелось  понять суть явления и так сказать закрепить  и не нарушить. Ведь ливневые дожди случаются у нас и в конце июля, и в августе.  Но как-то ответа я не получила. Твои выводы о содержании кальция в почве подошли к моим сомнениям и размышлениям.