Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #255 : 25 Декабрь 2017, 09:11:40 »
Добрый день.
Когда под Чарли яму копал, то попал на то место где наверно при строительстве дома была яма то ли с мелом, то ли с известью.

Это случайно не тот шикарный Чарли,где ты Сергей на фото с ним?в теме.
А у меня с Атаманом другая проблема. Не трещит, но гниёт. knuppel
У меня пока с Атаманом проблем нет,но только потому,что посажен этой весной только.А так думаю,у меня 100%трещать должен.

konctantin, Константин,пробовать по-любому надо,это же опыт. :unknown: .даже если внесением мела и д.р.поможет хоть частично снизить треск ягоды,то это уже успех!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #256 : 25 Декабрь 2017, 09:29:19 »
Проблема растрескивания ягод - она не лечится,есть конечно профилактические мероприятия,а вообще это сортовая особенность,т.е. кто то из родителей этой гф имеет такую слабость,но не трещат ягоды с толстой шкуркой,но для еды это минус и такие сорта в родители не берут,поэтому стоит только уповать на погоду,чтобы дождями не наградила в момент созревания.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #257 : 25 Декабрь 2017, 10:02:52 »
Проблема растрескивания ягод - она не лечится
Посмотрим, Сергей. Сорт конечно не изменить, но почву изменить можно. Некоторые успехи уже есть, но не хочу об этом трубить раньше времени. Получится на нескольких сортах - отлично, пока получилось на одном - тоже хорошо.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #258 : 25 Декабрь 2017, 12:07:51 »
не хочу об этом трубить раньше времени
Константин, не томите пожалуйста! Растрескивание, можно сказать вопрос жизни и смерти :) Может Вы сейчас спасете много людей от выкорчевки из-за растрескивания отличных сортов? Вы можете не приводить доказательств положительных результатов, а просто рассказать нам об идее... У меня ждут топора "трескучие" Виктория, Деметра, Ризамат. Очень хороши, жаль расставаться! Граф Монтекристо уже удален.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #259 : 25 Декабрь 2017, 14:18:48 »
Константин, не томите пожалуйста!
Поддерживаю предыдущего очень убедительного оратора.
Константин, не вынуждайте НАС искать выходы на Святую Инквизицию knuppel и оплачивать их услуги sv231.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #260 : 25 Декабрь 2017, 14:28:57 »
Я читал где-то чтоб добится минимизации растрескивания нужно предвидить и во время вероятног растрескивания ,постепенно увлажнять почву ,чтоб не было резкого перепада влажности.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #261 : 25 Декабрь 2017, 14:58:49 »
Я читал где-то чтоб добится минимизации растрескивания нужно предвидить и во время вероятног растрескивания ,постепенно увлажнять почву ,чтоб не было резкого перепада влажности.
Правильно Вардан.И еще рекомендуют  каждый год делать катаровку. Я по началу делал катаровку, потом бросил.Что толку,если корни в 2х- 3х метрах от куста почти на поверхности.Копаю огород,а корни на штык лопаты. У меня чернозем,может по этому корни и не растут в глубь,ниже глина.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #262 : 25 Декабрь 2017, 15:55:26 »
И у меня чернозем,некоторые корни да прям по поверхности,я куста 4 корчевал,3 слабенькие были и даже не пробили твердый слой на глубине 50-70см,4й пустил корни глубоко и во все стороны,я его сажал позже всего и в верхний слой добавлял песок,еще я его практически не поливал ,только первый год т.к. он самый дальний был от крана.
Я думаю одна из теорий ,что виноград не надо поливать,чтоб он глубокие корни пустил отчасти подтвердилось,но правда нужно не торопится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #263 : 25 Декабрь 2017, 16:46:38 »
Вы можете не приводить доказательств положительных результатов, а просто рассказать нам об идее...
Так я уже писал вроде....

Что нам известно о проблеме точно - то, что виноград не трещит на щелочных почвах, это факт. Грамотные люди продумали как дополнительно накормить куст кальцием и пришли к выводу, что вносить кальций в почву нет никакого смысла, виноград не сможет его усвоить и начали эксперименты с внекорневыми. Я тоже начал. Кто-то до сих пор продолжает экспериментировать с препаратами типа Кальбит и Брексил кальция. Вроде бы и логика в этом есть, но есть и сложность - невозможно внекорневым внесением втолкнуть в куст сколько нибудь весомые дозы элемента. Подкармливать для ликвидации элементозов можно, а накормить через лист нельзя. В это и я уперся, вроде есть польза от внекорневого внесения кальция, но явно недостаточная.
Мне повезло, я в химии малограмотный, поэтому, могу себе позволить смотреть на вещи шире  ;D
В большинстве почв кальция достаточно много, наверное никто на форуме не наблюдал своим глазами дефицит кальция. И тем не менее, есть факт - на щелочных почвах ягода не трещит, на нейтральных и кислых трещит. Наверное незнание химии позволило мне смело предположить, что дело может быть не только в самом кальции но и в pH почвы. Возможно на щелочной почве как-то иначе идет усвоение других элементов. Сомневаюсь, что кто-то возьмется расписать досконально все процессы протекающие в почве при изменении её кислотности и как это влияет на усвоение всех элементов, поэтому критерием истины считаю только практику.
В общем решил в течение нескольких лет на экспериментальном кусте насытить почву кальцием и попутно сдвинуть pH в сторону щелочи. Вносил ежегодно осенью под перекопку примерно по 1кг на метр площади вокруг куста алибастр (или мел, или известь, что было под рукой), охватывал площадь примерно 5-6м.кв. После третьего года внесения треск на Валентине прекратился полностью. Полностью это значит ни одной ягоды.
Кислотность почвы зависит от её состава. Изменить её разовым внесением кальция надолго невозможно, то есть через год два почва восстановит свою прежнюю кислотность. Поэтому, если известковать то делать это нужно постоянно, в идеале каждый год. Что применить, известь, мел, гипс - исходить нужно из типа вашей почвы. Если это засоленные почвы то гипс, если просто кислые то мел или известь.

Акцентирую, я не могу быть уверен на 100%, что именно принятые меры избавили куст от растрескивания, наблюдения и эксперименты продолжаются.
Что касается катаровок, стабилизации полива и тому подобны много раз обсуждаемых мер - перепробовал всё по несколько раз. Это не выход.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 16:52:00 от konctantin »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #264 : 25 Декабрь 2017, 17:14:24 »
А Валентина была на своих корнях?
Сколько лет Валентине было,когда она начала трещать?
И самый главный вопрос ,что возики после прочитанного,это известкование не завалит сам куст спасая ягоду?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #265 : 25 Декабрь 2017, 18:19:21 »
А Валентина была на своих корнях?
Сколько лет Валентине было,когда она начала трещать?
Привитая на Гравесак. Трещала всегда с первого плодоношения. Правда не так как Красотка конечно, меньше, но тем не менее попадая по сентябрьские дожди всегда потрескивала.

И самый главный вопрос ,что возики после прочитанного,это известкование не завалит сам куст спасая ягоду?
Мозер в свое время считал известкование не менее важным приемом, чем внесение удобрений. Для большинства наших почв известкование рекомендуется агрономами, кроме карбонатных почв разве что.
Да и те дозы, что мы вносим это мелочь в почвенной массе, тем более вношу под зиму, чтобы не создавать шоковых условий вегетирующему кусту.
В идеале конечно надо знать pH своей почвы и грамотно расситать дозу. Внося известь лучше ориентироваться на рекомендуемые нормы, в интернете этой информации полно. Я вносил если не ошибаюсь дважды алибастр (это по сути гипсование) и один раз мел.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 18:25:34 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #266 : 25 Декабрь 2017, 18:42:24 »
Одолевают меня вот ещё какие мысли,если я насыплю мел и т.д.в пос.яму ,прикрою немного грунтом,посажу саженец,в этот же год он обязательно доберётся туда корнями...или не доберётся?может водой (поливной,осадками),вымыть мел на большую глубину?и тогда получится что вроде и не было мела.А если насыпать сухой алебастр?что там будет?застынет?или как...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #267 : 25 Декабрь 2017, 19:05:08 »
всем привет я что то задумался поправте меня я считал если сухая почва и пошел дождь земля промокла корни потянули влагу бубка не выдерживает и лопается а теперь смотрю у Марины Протасовой тарелочками накрыто что бы не попала влага и как это понимать почему трещит

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #268 : 25 Декабрь 2017, 19:12:24 »
может водой (поливной,осадками),вымыть мел на большую глубину?
Может. Поэтому известковать стоит сверху под перекопку.
А если насыпать сухой алебастр?что там будет?застынет?или как...
Ну вы же его рассыпете наверное, а не просто кучкой оставите  ;D При внесении алибастра идут немного другие реакции, почитайте в интернете про гипсование, для чего применяется и что происходит.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #269 : 25 Декабрь 2017, 19:26:03 »
Надо пропобать пробовать и еще несколько раз пробовать,на каждом участке все может быть по разному.
Я вчера в другом месте хотел узнать нужен ли тестер ,которы определяет характеристики почвы,оказывается даже он не в силах точно измерить все  hи,так что только опыт скажет ,что и как.
На моем участке,боюсь сглазить,кроме пару трещин на Велесе я не видил и то гроздь висела почти на земле.
Но замечу,что у меня нет супер урожаев,особо не кормлю ,с кустов много не требую.