Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #300 : 23 Июль 2018, 14:52:45 »
Сегодня вырезал с Ливии треснувшие ягоды.Треснувшие ягоды были разных размеров, от чуть крупнее спичечной головки до нормальной ягоды.Доходило до трёх десятков на кисточку.Поподалась ягода треснувшая на четыре части.Рядом на одной шпалере София,пока нормально.Полив и дождь одинаковый.Может быть ещё её время не подошло.Константин пишет если гроздь положить на некоторое время в воду то ягода полопается.Подтверждаю,в том году гроздь Софии лежала помытая и гдето через час вся полопась.Но не от корневой влаги а от наружной.Значит дождь играет большую роль попав на ягоды в определёный момент вызревания.Я думаю наверное так.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #301 : 23 Июль 2018, 15:20:13 »
Но не от корневой влаги а от наружной.Значит дождь играет большую роль попав на ягоды в определёный момент вызревания.Я думаю наверное так.
Интересно, а от опрыскивания, допустим теми же биопрепаратами, может ягода треснуть? На гроздь же попадает по любому.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #302 : 23 Июль 2018, 15:43:08 »
от опрыскивания нету такой повышенной влажности .как от дождя .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #303 : 23 Июль 2018, 17:45:25 »
Согласна с Сергеем, влажность не та,да и количество влаги малое,распыл мелкий,быстро сохнет.
Я свою Лора смотрю, не треснула ли,вроде держится пока.Веревка от веса просела,и концы гроздей оказались на земле,хорошо мульча там,чистая ягода,брызг воды нет.Сейчас пойду укрывной ещё подстелю,чтоб всякая бяка не липла.
Вот моя любимочка.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #304 : 23 Июль 2018, 17:51:12 »
Сегодня тоже вырезал треснувшие ягоды на сигналках Ромбика.В прошлом году порвало сигналку Подарка Несветая после ливня,в этом году пока держится молодцом.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #305 : 23 Июль 2018, 18:04:57 »
Две недели практически ежедневных дождей сделали свое дело, треснула 1 (одна) ягодка Сенсо, попробовал его пораньше :D: Это ему еще дополнительный полив с крыши стекает.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #306 : 23 Июль 2018, 18:18:28 »
У нас на участке пока трещать нечему, все что завязалось на трёхлетних кустах размером с горох и темно-зеленого цвета. Но в промежутках между дождями  обрабатываем фитоспорином, а теперь и перекисью. Пока все чисто и без треска.
В теплицах треснул только Володар. На него четыре дня лил дождь из открытого окна во фронтоне, т к на лето  в теплицах окна не закрываем. Ему много влаги досталось, треснули почти все грозди, кроме одной в самом низу ( видно дождь на неё не попал) и ещё двух гроздей на пасынках, которые сейчас в стадии гороха. Но зато наелись Володара  вдоволь, трещины ещё не успели загнить и есть его было одно удовольствие, потаму, что уже сладкий и кислоты совсем немного, можно сказать в норме.
Нетреснувшая гроздочка пока целая. Возможно довесит до полного созревания и две на пасынках тоже довисят.
Теперь надо будет укрывать от дождя и Володар, сорт понравился, удалять не планируем, будем принимать меры, чтобы не трещал.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #307 : 23 Июль 2018, 19:17:43 »
а теперь и перекисью.
Вячеслав,возможно где то и была информация о перекиси,но видно пропустила,скажите от чего и как,главное вы обрабатываете?

добавлено 23 Июль 2018, 19:24:08
У меня виноград редко трещит,в основном Атаман этим грешит,но в этом году был град и вот ягоды,которые были повреждены,после дождя лопнули.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 19:24:08 от LOZA »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #308 : 23 Июль 2018, 19:33:55 »
Интересно, а от опрыскивания, допустим теми же биопрепаратами, может ягода треснуть? На гроздь же попадает по любому.
Раствор после опрыскивания высохнет за несколько минут. А от дождя ягода часами может оставаться в воде.

но вот сегодня в теплице срезал две последние сигналки с км 342 и обе с треснувшими ягодами и вчера на Ливии, тоже в теплице, увидел треснувшую ягоду
Влажность слишком высокая...

« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 21:25:25 от konctantin »

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #309 : 27 Июль 2018, 21:26:01 »
Влажность слишком высокая
Добрый вечер. Сегодня повнимательнее посмотрел на Ливию, которая в теплице, и обалдел - еще четыре дня назад на сигналке была одна треснувшая ягода, а сегодня даже считать не стал, а взвесил, в ведерке из под майонеза оказалось 460 граммов треснувших ягод с одной грозди, измерил сахар - рефрактометр показал 16 brix, т.е. виноград еще не созрел, а примерно треть ягод треснула и , думаю, к полному созреванию треснет вся. Куст растет в середине теплицы и сверху на него не упало ни капли воды. У меня теплица самодельная, с каждого торца по две двери и две форточки, они постоянно открыты. Получается, если ягоды находятся в стадии созревания, а дожди идут несколько раз в день три недели подряд , то от треска не спасет даже теплица, а влажность да, высокая, но она же и появилась в результате непрерывных дождей. Первое фото сделано вчера, второе - сегодня после срезки треснувших ягод, на третьем - треснувшие ягоды.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #310 : 30 Июль 2018, 10:20:07 »
При первом дожде лопнула пара ягод, после того было уже несколько сильных ливней, остальные ягоды держатся, растрескивания нет.

Буквально сегодня читал о том, что виноград перенес много сильнейших ливней, а потрескался после моросящего дождика.

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #311 : 30 Июль 2018, 21:55:31 »
Да, эта тема сегодня актуальна, как никогда. У меня в этом году сильно потрескался виноград,(а он уже почти созревал,потому в этом году разница на 2 недели раньше). хотя и не весь. Никогда еще такого не было. Та все из-за того, что прошел сильный ливень, как с ведра, та еще с градом,( 2 недели назад). На следующий день начал трескаться, и сейчас он продолжает тоже самое, появилась болезнь- серая гниль, а еще дожди каждый день, через день. Не успеваю его очищать от порченных ягод. Просто жуть. Неужели я не угадал с поливом? Сначала поливал раз в неделю, потом раз в 2 недели, и еще через неделю, и перед дождем. Начиная с апреля и до 20 июля не было дождей,( а поливал я сразу после цветения). На винограднике не было никаких болезней. А может проблема, не только в нерегулярном поливе, а в почве, то есть в недостатке кальция( почва у меня чернозем, а глубже на метр глина) ? Если такие капризы погоды происходят, так может попробовать внести известь, а также древесную золу, как можно в большем количестве?  Понравились сорта, которые выдержали экзамен (которые не потрескались или почти)- это Преображение, Юбилей Новочеркасска, Кеша-1, Тасон, Тимур Розовый. Но сильно потрескались София, Ливия, Багровый, Сеянец Продюсера,Прометей; частично Изюминка, Лора, Аркадия,Бажена. Что интересно, там где сыпал в прошлом году ведро золы под куст Софии,  очень мало потрескалась.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #312 : 30 Июль 2018, 22:00:08 »
А может проблема, не только в нерегулярном поливе, а в почве, то есть в недостатке кальция( почва у меня чернозем, а глубже на метр глина) ?
Вот это самое вероятное, как показывает практика.

Есть один важный момент, с калием не перестарайтесь. Калий антагонист кальция. Мой совет - если хотите поэкспериментировать с известью, не удобряйте в этом году калием, внесите только известь. И посмотрите на результат в будущем году.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #313 : 30 Июль 2018, 22:17:53 »
а теперь и перекисью
Простите, но перекись работает по болячкам, при разложении получается атомарный кислород.  И уж если пошли виноградные напасти то надо обрабатывать каждые 3-4 дня , а если еще нет ,то раз в 10 дней  1/3  трех процентной перекисью.А вы не пробовали работать Брексилом кальция.  Спасет от треска как минимум 3-х кратная обработка по листу Брексилом кальция, работает четко в этом плане, держит довольно неплохо. Начинать надо с ягоды с горох, держать интервал обработок в 15-20 дней. Совет белорусских виноградарей ( Точилина Вадима),а уж там в этом году дожди каждый день!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #314 : 30 Июль 2018, 22:23:46 »
Вячеслав,возможно где то и была информация о перекиси,но видно пропустила

В плане перекись как средство от треска не было такой информации ни где. Только для обеззараживания против грибковых и гнилостных  болячек.

http://lozavrn.ru/index.php/topic,82.msg137133.html#msg137133