Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #330 : 01 Сентябрь 2018, 18:02:49 »
Хороший дождь прошёл уже по созревшей ягоде.
Игорь Сергеевич ! я обратил внимание , что если дождик ( даже не большой ) идет в момент набора сахара ( 12-14 бри ) то , треск обеспечен, При хорошем сахаре 20 у меня красотка не трещала ! даже при сильном дожде ( Необходимо отметить , что длительных ,затяжных дождей у нас не бывает )

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #331 : 01 Сентябрь 2018, 18:57:08 »
если дождик ( даже не большой ) идет в момент набора сахара ( 12-14 бри ) то , треск обеспечен, При хорошем сахаре 20 у меня красотка не трещала !
В этом году дважды покушался на Красотку с топором. knuppel И при наборе сахара и при полном созревании прошли конкретные дожди. Бригсы не замерял.В прошлом году дожди были не затяжные , но частые. Огород не поливал совсем. Если в Казахстане к кону весны трава выгорает , то в районе Воронежа во многие года может быть зелёной всё лето и в зелёном виде уйти под снег.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #332 : 11 Сентябрь 2018, 14:09:17 »
После длительной засухи 9 сентября прошёл дождь. С утра до вечера с перерывами, в сумме 15 мм. Осмотрел весь виноградник (не поливной) на предмет треска. Итог - небольшое количество ягод на Ливии - только спелые, чуть больше на Монархе - как созревшие, так и зелёные. В прошлом году "лидеры" были другие.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #333 : 17 Сентябрь 2018, 10:05:11 »
Прошедшие выходные порадовали обильными дождями и сегодня первая мысль - как там виноград перенёс экзамен на треск,конечно уже на кустах мало винограда осталось,но все гф устояли не треснули,кроме Графа МК - ягоды не развернуло,просто появились продольные трещины и срезал грозди на еду.Заметил на гф Клеопатра на пасынке кисточку - все ягоды целы.Я обрабатываю свой виноград РРР и думаю это тоже играет роль в устойчивости к треску.




Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #334 : 17 Сентябрь 2018, 10:48:15 »
У нас тоже прошли дождики. Сняли весь Атаман. Пару тройку ягод вырезать пришлось, эксперементировать дальше не стали. Полежит в холодильнике, готов давно (как то в этом году все раньше поспело).

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #335 : 17 Сентябрь 2018, 15:44:36 »
готов давно
У меня первый урожай на Атамане-10 кистей.В прошлом году была огромная сигналка." В начале сентября прошел дождь и вся гроздь лопнула.Попробовала замариновать-не понравилось.В этом году поливаю потихоньку в надежде,что все будет нормально.Теперь только через 3 дня поеду на дачу и посмотрю.У меня еще кисловат-сидит в самом темном месте,поэтому начала его перепрививку на Валек

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #336 : 17 Сентябрь 2018, 22:17:54 »
начала его перепрививку на Валек
Чем Валёк не угодил? Какие минусы.
ХЗ от чего виноград трещит ( в смысле Хто Знает :D). Сегодня всю ночь лил дождь первый за месяц. Осталось Красотки и кое чего ещё на дегустацию по паре кистей. Всё цело! То рвёт в клочья на ровном месте , как прошлый год , а то всё цело и после засухи с последующим ливнем! Гадать можно до бесконечности , уж у самого голова трещит :D:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #337 : 18 Сентябрь 2018, 08:23:24 »
Игорь Сергеевич, это Света про Атаман пишет.
Знаю, что трещит у многих. У меня куст слабоватый, надо переформировать. Пока оставляю, вкус его мне нравится. А грозди красивые вырастить, надо научиться. В этом году было всего три обработки фунгицидами, после съема всего урожая планирую еще одну. Ну если не справлюсь, много чего интересного есть.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #338 : 18 Сентябрь 2018, 09:41:58 »
Ну конечно пишу про Атаман.Растет в теневом месте,поэтому поздно вызревает,трещит.Прошли дожди и я не могу проехать на дачу посмотреть как мой Атаман поживает.Раз у меня тень,то решила на него привить что-то пораньше-Валек.Хотя в июле после проливных дождей и он трещал в Волгограде

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #339 : 19 Сентябрь 2018, 08:26:48 »
После дождей ничего не треснуло. На кустах еще Валентина, Валек, Ризамат (стал чуть изюмиться, часть сняли), Водограй, Ланселот, немного Аркадии.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #340 : 19 Сентябрь 2018, 19:05:52 »
Как не странно у меня ещё висит цыца пoлопалась без дождей от росы,пошли дожди перестала,снял кисть минут тридцать назад вкус улучшился было пара-тройка лопнувших ягод но они не загнили а как бы увялились,короче я опять в раздумье что делать с ней :pardon:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #341 : 19 Сентябрь 2018, 19:14:49 »
Добрый вечер. Приехали на дачу после двухдневныхдождей. Весь подарок запорожья в хлам. Опять невезуха :poka:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #342 : 19 Сентябрь 2018, 19:20:40 »
Весь подарок запорожья в хлам
Можно вынуть кости и в сушку на изюм.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #343 : 19 Сентябрь 2018, 19:23:45 »
Можно вынуть кости и в сушку на изюм.
Спойлер   :
Спасибо, Наташенька, а то я опять нюни распустила ;D Хотела байкот объявить

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #344 : 19 Сентябрь 2018, 20:35:10 »
Приехали на дачу после двухдневныхдождей
А я во время дождей была на даче. Укрыла полиэтиленовыми мешочками  Анюту,  Водограй, Софию (лидеры по треску)       И все же некоторые ягодки немного треснули, что и не удивительно дождь лил более 2-х суток.   Немного зацепило Аркадию.  Талисман, Памяти Негруля,  Чарли, Эверест,Байконур, Эталон, Кодрянка, Сфинкс, Преображение, Лучистый -все выдержали.