Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117417 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #465 : 01 Август 2019, 22:48:25 »
Марина, думаю эта плёнка и от мелкого града защитит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #466 : 01 Август 2019, 22:54:51 »
думаю эта плёнка и от мелкого града защитит.
думаю, что защитит, но у нас, мягко говоря, прохладно ))), града в такую погоду просто не бывает наверное...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #467 : 07 Август 2019, 07:44:14 »
свою ежегодно прикрываю пленкой, помогает на 100%
Кодрянка трещит от дождей, но наблюдала это в полной зрелости, а не в той стадии, что она сейчас у нас.
Я прикрыла плёнкой и ещё мешками ягоды,Лора,Кодрянка,пол куста хзч черный,Антоний Великий,часть Аркадию,из прикрытых треснуло Кодрянка и Лора.
Все остальное цело,Надежда АЗОС,Украинка,Августин,Хелена,не треснуло ни одной ягодки,хоть полностью осветлены и дождь лил на ягоды,но тут возможно нагрузка большая,потому и не треснуло.
Хзч черный,был на проверку оставлен пол куста,весь куст не решилась оставить,жалко))) ягода крупная)))
Не треснуло не чего,что мне очень и очень нравятся.

Очень неприятное явление,треск,даже хуже болезней для меня.Если с болезнью можно справиться,предупредить появление,то с треском такого не получится.И такие ягоды,не куда не денешь,если только на варенье....



Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #468 : 07 Август 2019, 09:04:52 »
Хзч черный
Татьяна, похож на Рошфор. Листья резные?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #469 : 07 Август 2019, 09:13:24 »
Когда дождя нет, приподнимаю и скручивая рулончиком, прицепляю прищепками к проволоке выше гроздей
Вероятно в природе эту защиту выполняет листовой аппарат (целофан).                                  Воду забирает на себя ,,зеленка,,(за время дождей пасынки больше метра с соцветиями приличных размеров и все это пропитано влагой), а грозди целы. Возможно в этом тоже причина треска. ???
добавлено 07 Август 2019, 09:14:12
В смысле ,,причесанные ,,кусты.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #470 : 07 Август 2019, 09:43:27 »
Вероятно в природе эту защиту выполняет листовой аппарат (целофан).
Подозреваю,  что в  природе нет треска, так как,  такие ягоды не дадут полноценных семян и виноград не даст потомства, идёт естественный отбор

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #471 : 07 Август 2019, 11:20:08 »
Подозреваю,  что в  природе нет треска, так как,  такие ягоды не дадут полноценных семян и виноград не даст потомства, идёт естественный отбор
В ,,природе,, лоза Русбола уже торчит на макушке 4-х метровой груши с полноценным листовым аппаратом и пасынками. А теперь представьте 2 метровый побег с 4-6 листьями улитыми всякими ,,вкусностями,,  с гроздью и этот ,,шланг,,+пасынки+грозди.                                                           Где больше депо для воды(внезапной)? :D
добавлено 07 Август 2019, 11:23:02
Или виноградник Erem  в процессе полива с реки. Там грозди надо поискать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #472 : 07 Август 2019, 12:49:06 »
А теперь представьте 2 метровый побег с 4-6
Нет,не в этом причина,я кусты не чеканю,у Лоры например,лоза улезла фиг знает куда,за забор к соседям,Кодрянка так же,да всю лозу стараюсь пускать по верху.Единственно где за забором,до земли доросло,пришлось вытаскивать,иначе вдруг там какая болезнь сидит,а я не вижу.
Так что,не в листьях причина треска.У нас после засухи,лило сутки,вот и результат,хоть и поливала,но толку,слишком много влаги,как у корней,так и в воздухе.
Татьяна, похож на Рошфор. Листья резные?
Нет,Рафаил,не то,смотрели уже,лист на моем не резной.Потом как поспеет,видео сниму,и посмотрим, мож найдем.Главное дать довисеть до зрелости))))а то две грозди ушли уже)))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #473 : 07 Август 2019, 15:18:18 »
Позавчера у нас был затяжной дождь, вчера уезжали на целый день и только сегодня увидели, что треснули Колобок, Монблан, Подарок другу, Роза ранняя и некоторые другие сорта. Особенно огорчила Роща Ранняя. Одна из оставленных сигналок без трещин, а самая большая и красивая очень сильно потрескалась, но мы вырезали все треснувшие ягоды,а все что уцелело с удовольствием съели, т.к. Роза Ранняя уже с хорошим сахаром.
Вот небольшие видео о  треске у нас в теплицах
https://youtu.be/PjW4K-dgAzo


Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #474 : 16 Август 2019, 12:20:04 »
Добрый день. Этой ночью прошел очередной дождь. Пошел посмотреть, что там с виноградом, треснуло все, что растет, что-то больше, что-то меньше и начинает активно гнить. Есть у меня две формы, которые до этого никогда не трещали - Гарольд и Виктор, но сейчас и они треснули, уже решил, что весной четыре куста 342, куст Черного султана и куст Велеса пойдут на перепрививку да и к остальным надо получше приглядеться. Вот единственный плюс в такой погоде - покажет, кто есть кто.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #475 : 16 Август 2019, 13:44:14 »
По нашей зоне июльские ливни , которые пришлись на налив ягод , никак не повлияли на мой виноград. Я даже не волновался. А вот сейчас много сортов в ожидании сбора. Жду , когда доберут сахарку, кондиций. Вроде обещают хороший дождь и по такой зрелой ягоде жду его с опасением. Убрать весь зрелый виноград сейчас нет возможности , оставлять что то рискованно.
В такой стадии зрелости может треснуть и не трескучий виноград.
Ждём с... :pardon:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #476 : 17 Август 2019, 11:23:57 »
Прошедшие ливневые дожди в начале августа не типичны для моей местности,в прежние года их не было и к этому времени многие ГФ уже были на подходе созревания, я боролся как мог,после первых дождей лопнули отдельные ягоды на
Пёстром,Преображении,потом прошли ещё дожди и не устояли Лора(впервые),
Клеопатра,Академик сильно пострадал,но остались и победители - Рошфор,Фиеста
и сорта с более поздним сроком созревания - у них вообще ягоды не лопнули.
Я думаю,что в следующем году такого катаклизма не случится,а спасти урожай от треска во время созревания почти не реально(для меня).

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #477 : 17 Август 2019, 12:07:18 »
Академик сильно пострадал
Сергей, после сильнейших дождей на моём Академике ни одной треснутой ягоды не было.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #478 : 19 Август 2019, 13:39:40 »
вопрос, возможно ли , что ягода скорее увялится, чем сахару наберет?
Возможно, если ягода от плодоножки отошла, это как ореол на шкурке образовался, вот и увяливается. У меня на Колобке так, и на Подарке Несветая тоже есть такие гроны. Лучше увидеть, чем понять из моих слов, вот фото такой ягоды. Ягода Колобка, потеряла тургор (фото не передает), еще кисловатая. Возможно так происходит, потому что ягоды сами тяжелые, не знаю, но в данном случае не от избытка сахара или дождя (виноградник в дождь был спрятан под пленку). Увяленные зеленые ягоды вряд ли хороший сахар наберут. А вот Подарок Несветая увяливается из-за большого количества сахара.
« Последнее редактирование: 19 Август 2019, 13:45:25 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #479 : 19 Август 2019, 15:14:45 »
вот мне интересно, можно ли добиться того, чтобы избежать треска кожицы вокруг плодоножки? Может быть обработки кальцием помогут? даже учитывая вес ягоды.