Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117393 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #555 : 25 Январь 2020, 18:44:36 »
Сергей! Даже если новый опрыскиватель куплю ( старый сломался),  даже с хорошими респираторами от Сергея D.S.W, то все-равно девять раз побегать по теплицам  и все обработать бором мне слабо. И, полностью согласен, что надо очень умеренно применять химию, особенно в теплицах. Трещит не так много сортов, чтобы серьезно этим у нас  озодачиваться, больше вреда принесла серая гниль., чем треск ягоды.
Про эти обработки бором упомянул, для тех, кто в тёплых краях выращивает виноград и делает много обработок от болезней, в них можно и бор добавлять от растрескивания. Во всяком случае такие советы дают опытные виноградари на Украине. Ну, а мы все «делим на 66»  :D:
« Последнее редактирование: 29 Июль 2022, 20:46:41 от dayton »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #556 : 25 Январь 2020, 19:58:39 »
Добрый вечер друзья,я видел у Марины одно время тарелочки на гроздях, от прямого попадания помогает с боку все равно заливает ,пленка конечно лучше ,но опять таки что делать если у меня даже были накрыты кусты сверху пленкой,после обильных дождей супер -экстра не треснула,одна из накрытых, треснули в хлам велес и никола амати ,фурор ,значить они потянули влагу из воздуха ,как всегда после дождей жара, испарение ,повышенная влага ,значить как не жалко ,а нужно удалять ,так же и в теплице если влагу тянет с воздуха то толку уже не будет здесь нужно четко знать погоду и от этого поливать ,кто имел теплицу тот знает если полил и вышло солнце ,все дышать нечем как не проветривай, как я думаю если в теплице иметь умные ямы и поливать в трубы то можно избежать сильной влажность и дальше треска

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #557 : 28 Июль 2020, 13:41:21 »
Сегодня заметила на Забаве треск. Только на одной грозди.
Вчера только начала окрашиваться,  дождей не было... ???
Никогда раньше не трещала...

Онлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #558 : 28 Июль 2020, 15:01:47 »
Сегодня заметила на Забаве треск
Я вчера нашёл такую ягодку на Лоре. Только начала размягчаться, дождей не было давно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #559 : 28 Июль 2020, 15:24:16 »
нашёл такую ягодку

А я и внимания не обращаю на одну ягодку. Это не показатель. Встречаются , и ни чего страшного.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #560 : 28 Июль 2020, 15:50:35 »
нашёл такую ягодку на Лоре.
У меня несколько ягодок так в грозди треснет и гниёт гроздь, у меня песок, на песке лучше трещит, по этой причине давно расстался с Лорой

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #561 : 28 Июль 2020, 18:09:12 »
на песке лучше трещит
Ух!А я всегда считала что на песке меньше трещит виноград  ???
У нас Лора не трещит тоже песок,но когда созрела и дождь трескает вокруг плодоножки правда не критично.Если прикрывать от дождя то можно и не переживать за неё.

Онлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #562 : 28 Июль 2020, 21:36:38 »
Татьяна Б, так в этом и дело. Всегда трескалась вокруг плодоножки, а вдоль ягоды - никогда. И на оидиумную «улыбку» не похоже.
Всё как-то странно в этом году: то, что всегда пёрло, еле-еле растёт, хлорозы на ровном месте, ягоды какие-то микроскопические... Ещё и треск особенный.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #563 : 28 Июль 2020, 22:42:44 »
Так это ж интересно. Кто достойно выйдет из сложившейся ситуации, тот и "опытный". :good:
« Последнее редактирование: 29 Июль 2022, 20:47:10 от dayton »

Оффлайн Сергей 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область (Каменский район)
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #564 : 29 Июль 2020, 11:33:53 »
Удобрение это соли растворённые в воде(чем больше солей в воде,тем растению сложней напиться,чем меньше солей тем проще её поглощать из почвы).У каждого из нас содержание солей в воде разное и их содержание.не имеет значение от куда вода из скважины,речки или водопровода.Когда мы поливаем наши кусты винограда они привыкают к ней.Проходит дождь-это дистилат...В дистиллированной воде почти нет солей.Корень по привычке качает столько же по времени,как и при поливе обычной водой,чтоб напоить куст винограда.Происходит переизбыток влаги ....и как следствие лопается где тоньше,кожица винограда.Так может проще рассыпать возле кустов"трескунов" перед дождём быстрорастворимое удобрение(Тем самым повысив содержание солей в дождевой воде,к близкому показанию нашей обычной поливной воды)???Или провести чеканку???Прощу не кидать в меня "тапками". Умные и более образованные поправят меня...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #565 : 29 Июль 2020, 12:05:50 »
Сергей, по твоей логике выходит, что если виноград будет не поливной, то есть пить только дождевую воду и не удобряться, то он не будет трещать. Думаю, что это не так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #566 : 29 Июль 2020, 12:35:08 »
может проще рассыпать возле кустов"трескунов" перед дождём быстрорастворимое удобрение

Чтобы ягоду еще сильнее распирало?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #567 : 29 Июль 2020, 12:56:18 »
я в том году покупал хлорид кальция тысячу рублей выкинул деньги на ветер ,поливал и под корень и по ягоде как он трещал так и трещит ,заметил одну вещь он трещит в момент размягчения и когда идет окрас с набором сахара вот если он полностью окрасится и наберет сахарок до момента когда дождя нету то не будет треска ,вот в данный момент забыл про виноград Z 10 полил его водой вот ягода где меняет цвет потрещала где нету окраса то целая ,ну не долго ему осталось трещать осенью пойдет :poka:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #568 : 29 Июль 2020, 14:10:10 »
Прощу не кидать в меня "тапками".
Какая разница какую воду лить в почву, попадая в нее она сразу становится почвенным раствором содержащим соли.
1. Трещит от дождика который пыль прибил, тут может помочь укрытие от влаги гроздей.
2. Трещит от гидрогоудара, тут может помочь полив перед дождем.
А если ничего не помогает, то берем топор  ;D

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Препараты
« Ответ #569 : 31 Июль 2020, 12:45:34 »
Здравствуйте. Не уверен, что выбрал нужную тему. Встречал мнение, что обработка хорошим адьювантом перед ливнем снижает количество лопнувших ягод. Кто то может прокомментировать ?