Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117329 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #810 : 28 Сентябрь 2022, 22:54:49 »
А у Вас какие почвы?
Зона полу-пустынь,светло-каштановые карбонатные почвы.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #811 : 29 Сентябрь 2022, 18:58:30 »
Сильный ливень на на 1-2 часа.
У нас в Ермаково отродясь такого не было,а не сильный идёт весь сентябрь.Последние два дня без перерыва.
Сложный вопрос Вы задали Сергей Борисович.Многое сами знаете зависит от участка от почвы,время когда его окропили.Время воздействия воды думаю не так важно.
У меня может слегка потрещать,когда он наливается на данный момент треска нет.Только что смотрел на озябшего и мокрого Монарха ,надулся почти с яйцо ,но держится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #812 : 29 Сентябрь 2022, 19:13:06 »
Почему такой вопрос задал?
Так в голову взбрело как японцы зонтики на  грозди одевают  с целью гроздь от воды  защитить.
Так вот ливень прошёл и его нету. А долгий моросящий по 1-2 суток затяжной дождик гроздь постоянно мокрая висит вся в воде  двое суток. Это равносильно тому что её в таз с водой поместили на двое суток.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #813 : 29 Сентябрь 2022, 19:53:33 »
зонтики
Вот только хотела сказать  про эти зонтики  ))
У нас дождь поливает почти ежедневно  уже  с 10 сентября. На виноградных гроздях надеть зонтики (вьетнамки, шапочки, козырьки - по-разному можно назвать). Так вот сегодня  заметила треснутую ягоду 20-2 Павловского,  которая вылезла из-под  козырька  и попала под ливень.  Остальные  норм.
Моё мнение: пока вода не попала внутрь грозди,  треска на многих сортах нет.
Есть, конечно,  те, что  показывают трещинку на носике или возле плодоножки сразу при полном созревании, часто даже без дождя.
Но от дождей треск начинается при попадании влаги внутрь. В моих условиях так   :pardon:

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #814 : 29 Сентябрь 2022, 22:58:28 »
А у Вас какие почвы?
Зона полу-пустынь,светло-каштановые карбонатные почвы.
А у меня 90% кустов растут на шоколадной глине. В этом есть и плюсы и минусы.
Минусы в том, что растет молодежь медленно, сигналку иногда жду три-четыре года. Весной на холодной глине виноград позже просыпается (хотя иногда это в плюс!).
А положительно то, что на корнях, при любых вывертах погоды и скачках влажности на поверхности, глина все резкие изменения в обводненности сглаживает.
P.S. Ну и последние несколько лет очень сильно нарастил толщину слоя мульчи под кустами (купил хороший измельчитель, который постоянно в работе). Мульча, в больших объемах, работает великолепным буфером для излишней влаги (кроме всех других положительных моментов).

Да и трескуны потихоньку ушли из моей коллекции.
Это да... полностью солидарен с Вами. Жаль тратить силы и время (жизни!) на чьи-то неудавшиеся "шедевры".
Осталось только обуздать свою тягу к "синей птице..." и не нахватать новых...

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #815 : 30 Сентябрь 2022, 07:42:47 »
вот вам попроще
Это уже пройденный этап, помогает в одном случае мз пяти.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #816 : 01 Октябрь 2022, 23:35:36 »
...Сильный ливень на на 1-2 часа. Или  не сильный дождик но лить будет целые сутки
Тезка, тут ведь работают несколько факторов:
- какая почва? - глина и песок совершенно по разному "донесут" влагу до корней,
- какие корни? - росяные и/или пяточные, старые (мощные и глубокие!) или молодые (слабые и пока поверхностные),
- какой сорт (ГФ) винограда? - все по разному реагируют на излишки влаги,
- каково состояние куста - здоров и силен?, угнетен?, количество листьев...
- и пр.
И в зависимости от сочетания всех этих факторов... А может просто посчитать коэффициент влажности в районе корней? Есть ведь датчики!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #817 : 23 Июль 2023, 21:38:41 »
Сегодня закончила надевать вьетнамки на грозди.
Теперь душа спокойна, ягода совершенно сухая после ночного дождя.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #818 : 23 Июль 2023, 23:44:39 »
... надевать вьетнамки на грозди ... ягода совершенно сухая
Марина, так и до галошиков дойдем... а может сразу гидрокостюмчики на грозди начать шить? ;D ;D ;D

добавлено 23 Июль 2023, 23:59:23
Психологи наверняка имеют объяснение (и диагноз!) наших бессмысленных, с точки зрения здравого смысла, действий сначала по покупке всех этих "чудо-ГФ", а затем всех "бубнов" вокруг них в части растрескивания, болезненности и пр.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2023, 23:59:23 от DED2 »

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #819 : 24 Июль 2023, 08:16:15 »
Марина , Почему так рано надеваете мешочки от ос? Как бы там ни было, но мешочки ухудшают проветривание грозди, хуже видно дефектные ягоды, которые могут загнивать. Мы надеваем мешочки, когда ягоды начинают набирать сахар и осы начинают проявлять к ним интерес.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #820 : 24 Июль 2023, 08:25:09 »
вьетнамки
В прошлом году тоже попробовал на несколько гроздей нацепить защиту от осадков. Иногда сдувало перед грозой, правда. А вы чем их фиксируете, по фото не видно?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #821 : 24 Июль 2023, 11:33:52 »
Прасковья Нехочухина, ос у меня  практически нет,  и серая гниль тоже не достает никогда. Сеточки нужны для защиты при покосе триммером. Помогает хорошо. До этого проведены все обработки от болезней и дополнительно по гроздям Свитчем.

Маршал, фиксирую с помощью обычной бельевой прищепки или кусочка проволоки. Ничего не сдувает.
DED2, возможно в Ваших условиях эти действия не нужны. Наверное и виноградник большой,  не успеть всё это сделать. А в моих условиях это выход, и даже  наилучший. Виноградник  небольшой,  только  для  своего семейства,  надеваю все эти приспособы не враз,  а за несколько дней,  когда ягодки уже не горох, а хорошие.

Пробовала уже и пленочные укрытия от дождя, и спан - не понравилось. Ягода печется под ними, и бегать приходится постоянно,  открывать после дождя  и закрывать перед ним. А если дождик с солнышком чередуются весь день? Решила, что  шапочки проще.

И вообще,  вироград - культура определённого места и времени, в этом убеждаюсь постоянно  )))
Это на юге, возможно,  проще. При катаклизмах  и отрасти вновь сумеет,  и пасынковые грозди заложит, и даже  все это  вызреет. А чем севернее, тем изворотливее должен быть виноградарь )))))))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #822 : 24 Июль 2023, 14:10:40 »
 От треска ягод ни кто не застрахован и при определённых условиях начинают потрескивать многие сорта.
 Сейчас у меня проблем с этим нет. От явных трескунов постепенно избавился. А начал я с одной из моих любимых форм , с Красотки , которую рвало нещадно практически каждый год. Остались только устойчивые к треску сорта и формы , но и это не гарантирует от пары треснувших ягод в грозди при не благоприятных условиях. Так иногда появляются кольцевые трещины вокруг плодоножки на Супер Экстре , но её у меня мало , погоды она не делает и с этим уже можно мириться.
 Лучшее средство от треска ягод - избавиться от трескунов вообще.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #823 : 24 Июль 2023, 16:22:20 »
 Лучшее средство от треска ягод - избавиться от трескунов вообще.
В таком случае у меня ничего бы не осталось.Все лето мочило,как ни когда.Вчера за день таких два тропических ливня вылило,шо мама не горюй.Не будет дождей,то и треска не будет.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #824 : 24 Июль 2023, 19:13:05 »
кольцевые трещины вокруг плодоножки
Это большая проблема у меня у сорта Лора и как от от этой проблемы избавиться "ума не приложу".Перепривить,жена не позволяет,ей этот сорт очень нравиться.Решил каждую неделю опрыскивать Кальбитом С,возможно поможет,у кого-то есть более действенные предложения,кроме топора?