Автор Тема: Проблема растрескивания ягод винограда  (Прочитано 117327 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #825 : 24 Июль 2023, 19:18:01 »
Волгарь, шапочки не рассматриваете? Помогает )))

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #826 : 24 Июль 2023, 23:19:16 »
...От явных трескунов постепенно избавился...
А я полностью согласен с Игорем Сергеевичем.
Каким бы не был виноградник - маленьким или большим - есть определенный уровень удельных трудо/время/материалозатрат, когда выращивание (выкармливание, производство и пр.) уже не рентабельно, не выгодно, не возможно и просто глупо - нужное подчеркнуть!
Все таки виноград для меня, а не я для винограда!  :uch_tiv:

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #827 : 25 Июль 2023, 07:08:27 »
шапочки не рассматриваете?
Марина,я понимаю если это защита от осадков,но в нашей местности дожди в летний период фактически отсутствуют,за исключением этого аномального года,здесь и весенние заморозки.и частые дожди,сегодня с утра опять моросит.Лора,где-то встречал,любит воду,как вариант попробовать держать почву под кустом постоянно во влажном состоянии?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #828 : 25 Июль 2023, 07:48:39 »
Пока еще с треском не знаком - плодоносящих форм еще не много. У всех условия разные: у кого трещит, а у другого нет. Возможных трескунов посадил, потому, что: 1. эти формы мне интересны, 2. в русском языке есть слово "авось", можно им пользоваться. Предварительные методы борьбы с теском: 1. эти формы или сразу посадил, или на другой год пересадил на влажные места на участке, 2. у меня, из-за небольшого размера участка - уплотненная посадка, и даже при этом рядом с возможными трескунами посажены КС формы, в МУ не трещащие, в дальнейшем останутся те, которые мне нужны больше.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #829 : 25 Июль 2023, 10:22:55 »
В моих условиях всегда растрескивается ягода у Виктории и Деметры. Всё перепробовал, ничего не помогло, удалил.
А ведь очень вкусная Виктория была! Без горошения, зимостойкая, лоза зрела до кончиков, мильдью не повреждалась без обработок, оидиум при двух стандартных обработках тоже отсутствовал. Очень жаль.
Деметра не на 100%, но тоже ежегодно растрескивалась во время созревания, в это время у нас как правило дожди. Если сентябрь сухой, что редкость, то не трещала. Тоже вкусная, крупная, мясистая, но иногда горошИла (женский цветок).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #830 : 25 Июль 2023, 14:17:34 »
Этот год аномальный по количеству осадков. Ещё не начался набор сахара , а время от времени нахожу треснувшую ягодку то там то здесь , причём на сортах ни когда ни у кого не трещавших. Оидиума нет и малейших следов , выжег капитально.
Что же будет в момент набора сахара!?
  Вообще от треска помогает содержание почвы в постоянно влажном положении , но куда уж больше то! Дожди совершенно не дают грунту просыхать.
 Будем смотреть , что будет дальше с набором сахара. Ни какой кальций и т.п. вносить не собираюсь. Сейчас только калийные.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #831 : 27 Июль 2023, 22:37:14 »
...Этот год аномальный по количеству осадков. Вообще от треска помогает содержание почвы в постоянно влажном положении , но куда уж больше то!...
Да простят меня модераторы (ну не нашел я темы про треск яблока!), но ... вот прямо сейчас, встал и пошел... сделал этот снимок.
Яблоня практически не поливалась - дождей - за глаза!
P.S. Вот бы так трещины у винограда зарастали!!!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #832 : 27 Июль 2023, 22:52:09 »
DED2, а почему Вы решили, что  это  полоса - заросший треск?
Не пробовали разрезать и посмотреть, насколько  она уходит в глубину? И кто внутри?))

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #833 : 28 Июль 2023, 19:55:16 »
 Увидел, потому что висит над дорожкой. Треснуло (только это яблоко) чуть более недели назад, сам не поверил, думал на пруине какая полоска. Даже за лупой сходил, однако это была классическая продольная трещина. Затем было несколько дней сухо и жарко (до +38 в тени),... затянулась. А вот сейчас опять пришла обложная туча (даже тарелка TV отказывается работать!), обещали, что лить будет примерно сутки. Вот теперь кроме винограда буду еще и за яблоней смотреть sm3.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #834 : 29 Июль 2023, 19:54:30 »
У нас ливонуло сегодня.Артек не замечен в треске,а тут  не выдержал.Вот  и пойми ,толи я его не полил,толи перелил.Скорее всего усилинно впитыват шкуркой воду.А поливай не поливай всё одно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #835 : 29 Июль 2023, 21:54:46 »
ФРВ не технарь, имеет мякоть, а технари не укрываю от дождя, и сегодня заметила треснувшую ягоду.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2023, 22:43:17 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #836 : 29 Июль 2023, 22:00:33 »
ФРВ у меня уже окрас набрал хорошо ,вот сегодня у нас погода с 8 утра и до 12 дождь и потом с 12 дня и до 5 вечера хороший ливень ,в завтра пойдем смотреть потери .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #837 : 30 Июль 2023, 16:32:23 »
 Начинает трещать виноград. Трещит пока F 14-75. Признаков оидиума нет совсем. Хоть он у меня и совершенно не относится к трескучим сортам , но сахар набирает самым первым.
  Как в этом году спасти урожай от гниения и треска? Погода исключительно сырая не виноградная.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #838 : 30 Июль 2023, 18:24:55 »
Начинает трещать виноград. Трещит пока F 14-75. Признаков оидиума нет совсем. Хоть он у меня и совершенно не относится к трескучим сортам , но сахар набирает самым первым.
  Как в этом году спасти урожай от гниения и треска? Погода исключительно сырая не виноградная.
только кальций сшивает оболочку ягоды

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблема растрескивания ягод винограда
« Ответ #839 : 30 Июль 2023, 18:26:23 »
Если это было бы правда ,то было бы очень хорошо но это не так .Кальций не сшивает нечего.