Автор Тема: Велес  (Прочитано 148644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #315 : 02 Май 2018, 20:29:36 »
Добрый вечер. А у меня Велес проснулся, все семь кустов. Четыре буду убирать, а оставшиеся три сегодня пронормировал, живых почек намного больше, чем надо и все такие плотненькие, надутые.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:14:35 от dayton »

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Велес
« Ответ #316 : 02 Май 2018, 20:35:40 »
Четыре буду убирать, а оставшиеся три сегодня пронормировал, живых почек намного больше, чем надо и все такие плотненькие, надутые.
Почему удалять?

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #317 : 02 Май 2018, 20:42:16 »
В прошлом году сигналки прилично потрескались. На этот сезон оставлю три куста, если снова треск, то останется один для коллекции.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Велес
« Ответ #318 : 02 Май 2018, 20:47:31 »
В прошлом году сигналки прилично потрескались. На этот сезон оставлю три куста, если снова треск, то останется один для коллекции.
У меня тоже порвало в хлам! В этом году буду еще наблюдать ... У кого то рвет, а у других все норм ... :unknown:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #319 : 02 Май 2018, 21:22:01 »
У меня тоже порвало в хлам! В этом году буду еще наблюдать ... У кого то рвет, а у других все норм ... :unknown:

У меня в теплице не порвало бы, да и хитрости я уже повычитал, чтоб не рвало ягоды( подрезать кончик грозди, подлить борофоски и т.д). Только применять  эти хитрости пока не на чем.
 Вечером пролил Велес горячей( скорее тёплой водой) с аммиачкой. Посмотрим, может очухается.  Он и черенком тоже был очень слабым, еле выходился. В теплице рос хорошо, с вызреванием лозы были проблемы, но вроде к  укрытию лоза вызрела. Вообщем, слабак оказался.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
« Ответ #320 : 02 Май 2018, 22:59:40 »
А у меня Велес проснулся, все семь кустов
Может быть ошибаюсь. но почему-то кажется, что форма и строение соцветия далеко не "велесовское"  ???
У Велеса соцветие сложное, состоит из множества частей...

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #321 : 02 Май 2018, 23:14:32 »
У меня тоже фигово Велес перезимовал в теплице.. очнулось всего по полметра лозы с сигналками)), хотя оставлял метра четыре вполне вызревшей лозы. видимо требования к зимовке надо будет пересмотреть

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #322 : 03 Май 2018, 04:11:38 »
ILya,
Илья! Ничего себе «фигово» . Пол-метра лозы с почками! Да ты его объешься и ещё половина останется!
Я надеялся, что хоть пару почек выплюнет, но что-то совсем ничего. Подожду. Вчера перед поливом землю под ним до корней расковырял,  корни вроде живые. Значит надо ещё подождать, не зря же уже три раза за весну его тёплой водой проливал, есть же у него совесть к моим стараниям.  :D:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #323 : 03 Май 2018, 09:12:23 »
Вячеслав03, ну так чтоб обьесться и сажал))).... Не люблю я дыры на шпалере, а тут теперь будет на метр дырка...
У меня этим кустам в теплице третий год пошел... И в первый год лоза вызрела, ноя не придал внимание, тому, что почти все кусты, в том числе и Велес запускались от корня... Тонковаты были лозы после первого года. Обрезал под корень. вот и не придал значения, что лоза не отошла... А как видимо зря..
Вячеслав, проснется твой кустик никуда он не денется, если корни живы вероятность летального исхода крайне мала...тоже в прошлом году бегал переживал над тремя кустами...так же как ты... Точь в точь была схожа ситуация...оклемались все как один ..никуда не делись...
Да и вообще вероятность, что в теплице куст сдохнет как мне кажется у нас стремится к нулю... Все же теплый температурный режим  заставляет куст меньше времени болеть после посадки , быстрее наращивать зеленку, а вместе с ней и корневую... А с хорошей корневой надо очень постараться, чтоб угробить куст.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #324 : 03 Май 2018, 10:21:44 »
ILya,
Спасибо, Илья! Ты мне «накаркал» в самом хорошем смысле. Пошёл утром на «секретное задание» с опрыскивателем( подкормить по листьям акварином),
А на Велес почка торчит.  :yahoo:
Я сразу и не понял, что это почка, думал сучек небольшой. А пригляделся: точно она! Может ещё вчера вылезла, но цвет какой-то не зелёный и ,возможно я ее не заметил.
Так что, объедаться вместе будем. Может я пока только в мыслях и мечтах, но в следующем году тебя догоню. :yes:

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Велес
« Ответ #325 : 03 Май 2018, 14:13:36 »
А на Велес почка торчит.
   Вячеслав, я Вас поздравляю от всей души! Я Велес сажала три раза, четыре саженца, два раза черенками и два саженцами. Все принимались и все "приказали долго жить". Все в разной стадии, но погибали все. Последний дошел до высадки в грунт с вызревшей лозой (маленькой, но вызревшей). Все сорта, посаженные одновременно с ним выжили, Велес нет. Не проснулся весной. Очень хотелось его иметь, но он мне взаимностью не ответил. Не судьба ... .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #326 : 03 Май 2018, 15:49:19 »
Галина К., Галина! Мне ещё с десяток не ответили взаимностью,  но что сделать, у южан и то не все выживают.
Но мне кажется, что одна почка-это ни о чём. Он ещё в черенках капризничал, еле-ели корни и листочки пробились. Я вот думаю осенью ещё черенки заказать и улучшить породу. У Ильи получилось с Велесом, значит он у нас тоже приживется.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #327 : 03 Май 2018, 16:39:05 »
Я конечно еще сортность не проверял на ягодах, но думаю что всебудет ок. По листьям вроде все сходится... Так вот велес у меня нормально корешки дал при проращивании черенков...
Правда я по своему обычию не дожидался весны, а начинал проращивать на новогодние праздники.. ухода конечно больше, но и нервов от ожидания весны не в пример меньше... Проснется нет... А вдруг загублю черенок в ходе не идеального хранения...
А со вторым кустом велеса у меня вообще анегдот... В прошлом году сначала его накрывает морозом, я не додумавшись поставить обогреватель в теплицу теряю на нем все почки... Потом какой то негодяй обламывает под корень мне на этом же кусте проклюнувшийся побег.... Естественно никто не признался... Потом уже летом в теплицу прорывается собака и стрескивает именно на этом кусте в третий раз проснувшийся побег... С четвертого раза удается спасти лозу и она даже немного успевает вызреть к морозам.. но этот год опять начался с чудес и именно на этом кусту.... У побега единственного выросшего ктото опять срывает всю зеленку... остается только стволик зеленый сантиметра три... Бедный куст... Но какова сила...!!!

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Велес
« Ответ #328 : 03 Май 2018, 21:11:06 »
Я вот думаю осенью ещё черенки заказать и улучшить породу. У Ильи получилось с Велесом, значит он у нас тоже приживется.
   Знаете, Вячеслав, я вот подумала, что если он у Вас приживется, то я, пожалуй, на следующий год сделаю еще одну попытку. А может еще и из одной почки что-то приличное вылезет, "чем черт не шутит..."?

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Велес
« Ответ #329 : 03 Май 2018, 21:32:46 »
Ставил на проращивание три черенка Велеса - все укоренились хорошо .......... но в основной ряд высаживать не стал , один посадил типа в школку , а два других подарил , Не знаю правильно сделал или нет , но меня отговорили его сажать ............
....... а так хотелось  ;) , ............... если надумаю осенью пересажу на пмж ,один оставленный кустик .