Автор Тема: Велес  (Прочитано 148566 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Велес
« Ответ #540 : 05 Январь 2019, 14:05:13 »
Добрый день.
По сигнальному урожаю Велесом очень довольны. Вкусовые набрал в месте с мускатом к середине августа, плотно окрасился чуть позже. Одну кисть на кусту оставил до конца сентября, качества не потерял, мускат не пропал. При стандартных обработках на участке болячки сдерживает. Велеса оставляю.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:40:23 от dayton »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Велес
« Ответ #541 : 05 Январь 2019, 18:41:27 »
По сигнальному урожаю Велесом очень довольны.

Добрый день! Сергей Иванович! Вам с Велесом повезло,ваш сорт,точнее подходит для вашего участка!А у нас каждый год по разному,и совсем не висит после созревания.Завидуем! С уважением.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #542 : 05 Январь 2019, 19:15:51 »
ягоды были мелкими
Добрый вечер. Если нет предубеждений, после цветения обработайте ягоды ГК и рудиментов не будет вообще да и размер ягод будет довольно приличным.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Велес
« Ответ #543 : 05 Январь 2019, 19:30:51 »
Впечатляет!  А после обработки ГК ягода не сыпется ? И если не секрет какая концентрация была?

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #544 : 05 Январь 2019, 23:13:35 »
Пока висит на кусте, не сыпется, если срезать и везти куда-нибудь да еще несколько раз повернуть туда-сюда, то процентов 10-20 ягод отвалится. Концентрация была 40 мг/л. Без ГК у меня очень приличные рудименты и, самое плохое, они горькие. У меня так, у кого-то может по другому.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #545 : 24 Февраль 2019, 22:30:33 »
Прошлогодний Велес, 11 мая 18 год. В этом году будет жестко отнормирован.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #546 : 24 Февраль 2019, 22:41:14 »
уменя в том году плохо переземовал куст,за лето выгнал новые побеги ,вот надеюсь на чудо может перезимует в этом году

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Велес
« Ответ #547 : 25 Февраль 2019, 11:47:08 »
Велес  поразил огромными соцветиями, да еще и по 2 на побег,Это конечно норма- но смотрелся этот "Водопад" шикарно. кто из соседей видел реакция была однозначной "Ну и огромные!

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Велес
« Ответ #548 : 20 Март 2019, 14:19:11 »
Уважаемые форумчане!

Подскажите как ведет себя Велес при короткой обрезке на 2-3 почки?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #549 : 20 Март 2019, 16:23:02 »
У нас на Велеса в прошлом году были стгналки ( по 300- 500 гр, может чуть больше) на пасынках, три успели вызреть, окрасились и набрали сахар, две не совсем дозрели и слегка окрасились, но были вполне съедобными.
В зиму укрыл его с особым пристрастием. Очень хочется увидеть на нем полноценные грозди.
Обрезал Велес  осенью не коротко, стандартно на 6-8 почек. Очень за него переживаю как перезимовал, надеюсь, что нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
« Ответ #550 : 20 Март 2019, 22:11:30 »
Подскажите как ведет себя Велес при короткой обрезке на 2-3 почки?
у меня Велес дал малюсенькую гроздочку при обрезке на два глазка (сучек замещения в основании куста). Конечно, по этому судить о плодоносности почек нельзя, но думаю, что три глазка будет нормально. И рост будет сильный, и грозди выдаст.
А вообще, это всегда видно по самим глазкам - они толстенькие, если несут соцветие.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Велес
« Ответ #551 : 15 Апрель 2019, 19:45:53 »
Подскажите как ведет себя Велес при короткой обрезке на 2-3 почки?
я режу весь виноградник на две-три почки также и велес грозди нужно вырезать однозначно два раза подходил вырезал все равно мало перегруз я так думаю. начал окрашиватся у нас кубанская окраска можно сказать никакая .но два-три дня и на рынок бы ушел. но ночью капнул дождик. дождик в самом прямом смысле и утром велеса уже не стало. лопнул весь говорю жене свари компот хотя бы. срезали. она начала его мыть кошмар он на глазах весь лопнул .в этом году решится его судьба. посадил два куста вырвал и выбросил. но это не означает что его не нужно выращивать у каждого свои погодные условия и технологии

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #552 : 15 Апрель 2019, 19:52:15 »
Предполагаю в любых условиях после дождей Велес будет рвать, даже не лопаться, а именно рвать. Кожица слишком тонкая у него. Особый контроль к нему и к Подарку Несветая в преддверии дождей, муторно, но загораживаю пленкой в непогоду, особенно перед созреванием, тогда да, живет и радует. Поэтому, тем кто хочет этого монстра у себя завести имейте ввиду эту особенность. Пока что мирюсь с его этими капризами, сюда еще и добавился прошлогодний посредственный вкус, возможно часть куста буду перепрививать, этот год будет решающим, но полностью убирать с участка пока что не планирую, время покажет, как всегда.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Велес
« Ответ #553 : 15 Апрель 2019, 19:58:16 »
Наташа укрывал пленкой супер-экстру и велес  .велес в дрыбаган . а супер экстра ни одной ягодки хотя ее тоже рвет вот и вывод он влагу хватанул с воздуха и треснул ни кого не отговариваю

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #554 : 15 Апрель 2019, 20:23:18 »
Странно  :unknown:, я в прошлом году укрывала, но ни одной треснувшей ягодки не было. У меня и земля под укрытием не намокает. С двух сторон пленку при помощи канцелярских зажимов скрепляю на троссе, отвожу её (пленку) на расстояние см по 30 от куста по сторонам, низ кирпичами фиксирую. ТАк делала два раза, все ОК было.