Автор Тема: Велес  (Прочитано 148564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #555 : 18 Апрель 2019, 23:15:06 »
я в прошлом году укрывала, но ни одной треснувшей ягодки не было.
В прошлом году ни один сорт в наших краях не трещал.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #556 : 19 Апрель 2019, 19:20:03 »
Добрый вечер. Самым шустрым в теплице оказался Велес, его соцветия ни с кем не перепутаешь. Жаль только, в этом сезоне может попасть под раздачу.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:40:54 от dayton »

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Велес
« Ответ #557 : 29 Апрель 2019, 09:11:53 »
Не получается через добавить еще,пишет:Сбой вложения
У меня Велес 2017 г посадки можно сказать практически не перезимовал.И когда я в августе подошел к нему,чтобы выкопать,то обнаружил,что он скорее жив,чем мертв:В зиму ушел  таким:Перед предстоящими морозами (не заморозками)съездил на участок и укрыл весь виноград дополнительно,заодно не удержался и запечатлел свой просыпающийся Велес:
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:42:43 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #558 : 29 Апрель 2019, 09:21:58 »
Велес- товарищ еще тот, он выживет и будет радовать Вас своими гроздищами :)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #559 : 29 Апрель 2019, 20:06:47 »
У нас в прошлом году Велес долго раскачивался, еле проснулся, выдал пять гооздочек на пасынках. В зиму ушёл с вызревшими лозами.
А в этом году  та же история- проснулось мало почек, на одном рукаве вообще только две почки проснулись. Может он зимой подмерзает, потаму, что первый в ряду. Или надо кустик заменить, он ещё в самом начале вег. саженцем  еле-еле укоренился.
Что-то упустили в этом году ещё черенок прорастить.
Подождём, посмотрим что покажет в этом году. Почки плодоносные, но их очень мало.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #560 : 29 Апрель 2019, 20:15:21 »
уменя ту зиму тоже велес той зимой подмерз лоза невызрела  отбивала из корня  ,и вот посмотрел 20 сентября а лоза нехотела зреть в никакую ,снял лозу со шпалеры и положил на землю вот тогда лоза вызрела и переземовал в этом году неплохо побеги уже по 5 сантиметров ,вот думаю перенесет он эту холодную ночь вот вопрос :uch_tiv:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #561 : 29 Апрель 2019, 23:53:36 »
Вячеслав03,  у меня тоже пару лет сопротивлялся ...вроде вызревал, а просыпался все же неплохо, но не на отлично
Но в этом году порадовал, каждая почка проснулась... Хотя я и не прикапываю землей... Сбросил на землю, накинул синтепон и все, никаких пленок сверху никакого снега не накидывал... Так и зимовал в теплице.
Уже прошелся, удалил лишние, да слабые побеги
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:43:17 от dayton »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #562 : 30 Апрель 2019, 00:20:10 »
ILya,
В том- то и дело, Илья, что наш Велес с первых дней капризничал, ещё в стакане. И уже третий год не хочет нормально развиваться. Все-таки посадим второй саженец  на другое место. Может место не подходит, посадим в другую теплицу.
Мы и так с ним два года нянчимся, все лучшее ему в первую очередь-  и подкормки, и полив, и подсыпки. Одно порадовало, что сигналки в прошлом году не трещали, на вид были очень привлекательные и вкус понравился, три сигналки дозрели, а две были недозрелыми, хотя и съедобными.
А в этом году с почками проблема, всего штук пять-шесть раскрылось и две внизу, которые оставим на рукава. Обрезали осенью на всю длину вызревания, теперь эти два рукава пустые на половину длины и больше. Можно было коротко обрезать с тем же результатом пробуждениям почек весной.
Но все-таки, главное куст живой и имеется несколько завязай.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
« Ответ #563 : 30 Апрель 2019, 07:01:29 »
Но в этом году порадовал, каждая почка проснулась..
Илья, смотрю - тоже лоза тонковата на Велесе? Это ео сортовой признак?
У меня Велес в этом году тоже пытается пробудить все почки, в прошлом году пришлось оставить ему для роста по-минимуму

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #564 : 30 Апрель 2019, 08:28:59 »
тоже лоза тонковата на Велесе? Это ео сортовой признак?
Ты шутишь?, конечно же нет. На моем Велесе, причем он еще молодой, лозы точно НЕ тонкомеры. Подожди, разгонится еще, видать, что-то его тормозит.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #565 : 30 Апрель 2019, 12:20:28 »
три сигналки дозрели, а две были недозрелыми, хотя и съедобными.
Велес сорт с огромным потенциалом , но на мой взгляд любит высокие температуры и много солнца. Мне в Воронеже на северном склоне удавалось получить хорошие ягоды при сильной обрезке гроздей ( до 700 грамм) и конкретной нормировке урожая к десятым числам августа , хотя отдельные ягоды удавалось пробовать и в конце июля.
В силу строения грозди Велес не способен у нас набирать кондиции постепенно и равномерно. Когда  макушка грозди ещё зелёная , верхние ягоды уже начинают перезревать , поражаются пчёлами и без сильного укорачивания грозди вряд ли получится добиться хорошего вкуса. И всё равно полноценного вкуса при наших температурах , нашем солнце  получить почти не реально. Мне кажется это сорт региона Запорожья и Кубани.
Хоть это и суперранний сорт , но ...   Можно и в Москве получить большую гроздь , но только лишь с намёком на вкус.
Надоело с ним возиться и получать ягоды с посредственными вкусовыми качествами , за что и был удалён.
Да , первые годы лоза была тонкая , как нитка. Затем разогнался и стал выдавать очень мощную хорошую лозу. Главное не перегружать и тогда с возрастом лоза становится нормальной толщины и хорошо вызревает.
Я обрезал на 10-12 почек , оставлял половину побегов для хорошего разреживания и тогда Велес гораздо меньше цеплял болячек. Устойчивость , вызревание лозы улучшалось. Это ещё раз подтверждает его "южные" потребности.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #566 : 30 Апрель 2019, 17:14:47 »
Марина Протасова, это ракурс такой. Лоза с хороший карандаш и толще...
У нас не Крым и даже не Воронеж.. поэтому Велес только в теплице...и да с обрезкой до 1кг... и да посредственным вкус ни как нельзя назвать... Хорош... Не Лучик конечно, но все же.

Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Велес
« Ответ #567 : 30 Апрель 2019, 17:49:04 »
И всё равно полноценного вкуса при наших температурах , нашем солнце  получить почти не реально. Мне кажется это сорт региона Запорожья и Кубани.
Я покупала Велес в Алуште  - вкус не понравился, с Лучиком не сравнить. Приехали потом свою сигналку Велеса продегустировали. Тоже самое.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #568 : 30 Апрель 2019, 18:02:26 »
вкус не понравился, с Лучиком не сравнить.
Может быть у меня лучик другой, но велес для меня - очень достойный виноград. Я ему отвела самое светлое место, расширенную площадь. Первый год оставила 7 сигналок, насушила изюма достаточно. Так радует и урожаем, и вкусом. Осенью сделала отводок, сейчас смотрю, он дал уже побежек. Радость моя :smile133:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #569 : 30 Апрель 2019, 22:41:39 »
Сегодня подошёл к Велесу, а  у него прям у самых корней  майский жук копошится. Может эта сво его корни три года поджирала, поэтому и проблемы с развитием куста? Завтра отравы вокруг куста разложу, может там в корнях целый выводок хрущей, а я все думаю чего ему не хватает для хорошего развития.
А может этот жук только залетел в теплицу погреться? Не знаю, но Велес все-равно от хрущей протравлю.
У нашего лозы были хорошей толщины, осенью вызрели нормально, но почему-то почек проснулось мало. И второй рукав почти без побегов, только два в самом начале рукава. Вот как на нем грозди оставлять? даже если их укоротить все-равно на земле лежать будут.
В общем с Велесом пока одни проблемы. В голове засела мысль ещё куст посадить и посмотреть как он пойдёт, если тоже плохо будет развиваться, то значит точно этот сорт не для нашей местности даже в теплице.