Автор Тема: Велес  (Прочитано 148535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #600 : 23 Май 2019, 09:04:08 »
А я пока не обрывал. Пусть будет больше пыльцы.
Тоже на паре побегах хотел оставить по две кисти. Но там такие грозди, что точка роста сразу встала... Пришлось оборвать и побеги пошли в рост.
Готовимся к цветению и мы в подстоличных теплицах.. думаю не сегодня так завтра зацветет

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Велес
« Ответ #601 : 23 Май 2019, 11:45:01 »
Может он у вас в стороне от других сортов растёт? у меня в рядах с другими сортами, рудименты существенные
Тоже вперемешку с другими.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #602 : 23 Май 2019, 14:05:24 »
Тоже на паре побегах хотел оставить по две кисти. Но там такие грозди, что точка роста сразу встала... Пришлось оборвать и побеги пошли в рост.
Ну вот ! А говорят соцветия до начала горошения не тормозят рост побегов.Вот яркое подтверждение , что и соцветия могут сильно тормозить рост. Я у себя на Велесе тоже удалял лишние соцветия до начала цветения , наблюдал такое же явление усиления роста побегов буквально через неделю после нормировки. А опыления для кишмиша будет и так достаточно- кишмиши самоплодны и лишние грозди ни как не влияют на качество опыления , но зато очень хорошо влияют на рост побегов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
« Ответ #603 : 24 Май 2019, 22:47:29 »
Пытаюсь подружиться с Велесом.
На третий год от посадки оставила ему целую гроздь и наверное тем самым затормозила его развитие.
С тех пор ни тпру, ни ну.
В прошлом году (4-й год) он дал всего два побежка с малюсенькими гроздочками, остальные пришлось убрать по причине никакого роста.
В этом году он опять не захотел пробудить все оставленные почки и пришлось оставить ему всего 6 побегов при условии, что рукав около 2м.
А соцветия меня просто напрягают  :o ???

Рядом растет и ждет опыления Лора. Ну как тут можно отрезать до цветения такую красоту???

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Велес
« Ответ #604 : 25 Май 2019, 11:15:39 »
Марина вот сейчас самое время обрезать. формировать гроздь  не так жалко потом будет что нас и губит ;D

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #605 : 25 Май 2019, 12:33:13 »
Марина, полностью с тобой солидарна. Пока хожу и страдаю от величия Велеса. Все гадаю что убрать. Прочитала посты и скажу всем спасибо. Нашла причину слабого роста побегов. Удалю без сожаления вторые грозди, осталось добраться до дачи smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #606 : 25 Май 2019, 15:03:19 »
тоже кружусь возле велеса и не знаю как лучше обрезать ;D
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:48:49 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Велес
« Ответ #607 : 25 Май 2019, 16:21:34 »
Пытаюсь подружиться с Велесом.
На третий год от посадки оставила ему целую гроздь и наверное тем самым затормозила его развитие. С тех пор ни тпру, ни ну. В прошлом году (4-й год) .......
В прошлом году (4-й год) .......пересадил его на другое место(солнце весь день  :yra:).  В рост пошел, оставил 4 побега. Достиг 15 см и все... >:D ,,С тех пор ни тпру, ни ну...,,. Вчера ,,забыл,, рядом с кустом лопату.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #608 : 25 Май 2019, 16:21:55 »
Сорт с низкой урожайностью плохо.
С гигантской плодоносностью оказывается тоже плохо- жаба душит при нормировании!
Нужно определить для себя , что мы хотим от Велеса.
Если мы хотим удивительных огромных гроздей - оставляем по одной грозди на два - три побега.
Если хотим раннего красивого урожая - подрезаем два верхних крыла на грозди и укорачиваем её на 1/3. Количество гроздей выбираем по силе роста и возрасту куста.
Если хотим удивить соседей и убить куст - оставляем как есть.
Это справедливо для большинства регионов , молодых кустов и большей части виноградарей.
Лишь не многим опытным садоводам в регионах с хорошими условиями на хорошо развитых кустах удаётся получить Большое число гигантских гроздей.
Я убедился , что у Велеса хороший рост и огромный потенциал. Погрешности в росте возникают в основном из за излишней нашей спешки и , как следствие неправильном старте куста. Многие пишут о мощных жирующих лозах на Велесе , которые не просто усмирить. Поэтому важно в первые годы правильно нагрузить куст побегами и урожаем. А уж Велес отблагодарит , только дайте ему время на развитие.
Сам я отказался от Велеса по двум причинам. Не нравится вкус. Не вписывается в мои представления об уходе за виноградом , требует к себе слишком много внимания.
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 16:27:38 от игорь сергеевич »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #609 : 25 Май 2019, 17:25:42 »
игорь сергеевич,с жабой я то дружу всегда нормировку делаю ,оставил 6 гроздей на велесе торможения в росте нету коронки загнуты прирост тоже нормальный,вот какую часть грозди удалять крылья подрезать или низ грозди smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
« Ответ #610 : 25 Май 2019, 18:30:15 »
С гигантской плодоносностью оказывается тоже плохо- жаба душит при нормировании!
Нужно определить для себя , что мы хотим от Велеса.
Меня жаба уже не душит при нормировании гроздями.
Но от Велеса хочу:
- хорошего опыления Лоры
- хорошего вызревания гигантской грозди Велеса
- хорошего вызревания лозы

Именно в таком порядке. Потому и сомнения насчет времени удаления соцветий на Велесе.

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Велес
« Ответ #611 : 25 Май 2019, 18:43:02 »
Я на Велеса низ удалял, гроздь равномерно окрашивалась и спела. Семян твёрдых в ягодах не было.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Велес
« Ответ #612 : 25 Май 2019, 19:24:13 »
игорь сергеевич,с жабой я то дружу всегда нормировку делаю ,вот какую часть грозди удалять крылья подрезать или низ грозди smile116
Сам не делал, были только сигналки, но читал, что можно удалить саму гроздь оставляя крыло. При созревании получается стандартная гроздь. Если у кого много гроздей больших, можно попробовать.... на 1-2.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Велес
« Ответ #613 : 25 Май 2019, 20:09:29 »
Тоже на паре побегах хотел оставить по две кисти. Но там такие грозди, что точка роста сразу встала... Пришлось оборвать и побеги пошли в рост.
Потому и сомнения насчет времени удаления соцветий на Велесе.
Марина , не только я заметил , что для Велеса , его огромных соцветий лучше раннее удаление лишнего. Это кишмиш и опыляется он хорошо , но соцветия слишком большие и излишне оттягивают рост на себя , поэтому для Велеса нормировку урожаем лучше делать раньше , если заметно торможение роста. Во всяком случае в нашем регионе и на молодых кустах. Это уже лично моё мнение и на истину в последней инстанции не претендую. Возможно при сильном росте на многолетних кустах это и не будет иметь значения. Я долго Велес не выращивал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
« Ответ #614 : 25 Май 2019, 21:00:44 »
Марина , не только я заметил , что для Велеса , его огромных соцветий лучше раннее удаление лишнего. Это кишмиш и опыляется он хорошо , но соцветия слишком большие и излишне оттягивают рост на себя , поэтому для Велеса нормировку урожаем лучше делать раньше , если заметно торможение роста.
все, уже отчекрыжила все лишнее ))
Посмотрим завтра-послезавтра, как после дождей покажет себя. А то и коронки уже распрямлены были