Автор Тема: Велес  (Прочитано 148537 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #615 : 26 Май 2019, 14:24:52 »
Добрый день. Оставлял на Велесе по одному верхнему (самому маленькому) соцветию на побег и на одном оставил нижнее крупное разлапистое соцветие. Верхние соцветия уже практически отцвели, а нижнее только начало цвести, хотя коронки были загнуты у всех побегов. Разница в неделю. Это я к вопросу о том, что количество соцветий, оставленных на кусте до конца цветения, ни на что не влияет.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:49:46 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #616 : 31 Май 2019, 20:58:48 »
на еще до цветения далеко ,соцветия подрезал только кончики smile116
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:50:38 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Велес
« Ответ #617 : 03 Июнь 2019, 10:19:08 »
Велес на сегодня . Цветет в полном ходу . Именно эти кисти обработал гиббереллином , и , получается будут лежать на земле ... Сегодня заметил лису с лисятами ,  вот и сьедят ...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:51:04 от dayton »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Велес
« Ответ #618 : 04 Июнь 2019, 10:50:13 »
А я лежащие на земле удалил совсем, а оставшиеся, те что повыше, общипал на половину. А то прямо страшно стало - вдруг все что цветет - завяжется?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #619 : 04 Июнь 2019, 18:04:29 »
У нас дебаты по Велесу не кончаются. Кустик- трехлетка, завязал всего  десяток гроздей.
Но на трёх лозах по две грозди и какие! Я выступаю против удаления второй грозди  и вообще не хочу ничего подрезать. Мне кажется, что такую нагрузку он вытянет. Жена говорит, что слишком большие грозди для таких лоз, может не вытянуть. А сегодня застал ее за уменьшением второй грозди на побеге.Хоть тайком, но отрежет! Но  если честно, то сам боюсь, что такие грозди не потянет, куст сам ещё не разросся как следует. Но все-равно стою на своём- пусть тянет! Коронки если начнут разгибаться, то тогда можно будет вторую гроздь отрезать. Их и так немного, всего десять, и всего шесть больших, а четыре грозди совсем небольшие.
У кого есть Велес поделитесь впечатлением по нагрузке на третий год. Понимаю, что у всех кусты по- разному растут и в разных условиях, но общие моменты по нагрузке для трёхлеток Велеса скорее всего одинаковые
« Последнее редактирование: 28 Январь 2020, 17:31:14 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #620 : 04 Июнь 2019, 18:41:50 »
Вячеслав, у меня велес тоже третий год и не дает покоя. Побеги выросли небольшие,  а грозди " :good: Читаю посты наших уважаемых специалистов, и сразу начинаю действовать. Во-первых, убрала все вторые побеги, теперь жду опыления от нижних гроздей. В прошлом году на сигналках сразу подрезала все грозди. Сейчас немного включила тормоз. Жду опылениия,а в голове так и крутится фраза -"сорт-самоубийца", Все равно буду работать с гроздью. Иначе...

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #621 : 04 Июнь 2019, 18:57:03 »
Да вроде не раз уже пережевывали, что на 1кг веса... Ориентируйтесь на 1 м² листьев(оставляете кисть на 3кг.. значит рядом еще один, два побега холостых)... это к вопросу об одной двух гроздях...Я свои грозди обрезаю, чтобы получить красивую небольшую гроздь, с равномерным созреванием... тоже по Велесу опыта пока маловато, но прошлогодние грозди с обрезанной центральной частью и обрезанным низом на крыльях мне понравились... Хотя и на укороченных тоже явно наблюдался градиент созревания...
 Где то проскакивала информация..что ориетнироваться у нас в теплице можно на 8-10кг с погонного метра ... Как ее одноплоскойшпалеры))... А если еще упираться раскармливать можно и 15-20кг

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #622 : 04 Июнь 2019, 19:14:41 »
Добрый день. У меня тоже Велес в теплице растет третий год и побеги уже  доросли до крыши и пришлось делать чеканку, а на метровых пасынках уже скоро соцветия сбросят колпачки, но две таких грозди на побег, как у Вячеслава, я бы не стал оставлять по двум причинам: грозди большие, значит ягоды будут мельче плюс неравномерное созревание и такой момент, у меня виноград в теплице растет на центральной грядке, но с прошлой осени я его еще ни разу не поливал, а он себя при этом прекрасно чувствует - значит корни уже ушли за пределы теплицы и если пойдут дожди, то с его склонностью к треску большие грозди загниют достаточно быстро, но если очень хочется, то почему бы и не оставить, охота пуще неволи. Я же свой Велес сегодня окончательно пронормировал, теперь в таком виде, как на фото и будет расти.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Велес
« Ответ #623 : 04 Июнь 2019, 19:22:49 »
С Велесом у меня беда весенний  мороз побил все побеги.  Четвертый год кусту и каждый год одни проблемы.
Вчера решился на кардинальные изменения. Выкопал куст и пересадил около дома я думаю будет теплее.
Побеги тронулись под землей ,корней очень много, последние предупреждение кусту. Жалко выбрасывать сорт не плохой.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #624 : 04 Июнь 2019, 23:44:31 »
Спасибо за ответы на вопрос - оставлять ли по две грозди на побег на трёхгодовалом Велесе? Все понял.
Завтра у Велеса будет стрижка под «горшок». Сначала низ урежем, потом в ширину. И две грозди останутся только на одном побеге сильно урезанные, чтобы посмотреть вытянет все-таки побег или нет. Но, скорее всего в урезанном виде вытянет.
Если бы вы в живую увидели как смотрятся эти грозди, то  скорее всего тоже  у вас было желание оставить все как есть, потаму, что такой красоты нет  больше ни на одном другом кусте.  Куст сам небольшой , а грозди вокруг него такие большие и цветут, как будто весь куст в кружевах. Я такой красоты ещё не видел, поэтому  и протестую против  обрезки и удаления гроздей.
Но очень волнует вопрос, почему куст тормозит в развитии. Есть подозрение, что его корневую подъедают хрущи. В этом году находили возле куста майских жуков. Теперь боремся с хрущами, может куст начнёт хорошо расти и развиваться. Тогда и гроздей будем больше оставлять на нем.
Спасибо за ваши Сообщения, завтра включу «зелёный свет» на уменьшение гроздей у Велеса.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Велес
« Ответ #625 : 05 Июнь 2019, 10:41:46 »
У меня Велес жирует с года посадки, в 2017 рос один побег у саженца и вымахал к осени 4 метра и большой толщины и пасынки оставлял, но год плохой был и жирующая лоза не вызрела толком, в 2018 отбил 3 побега, оставил всё и урожай и пасынки  и пасынковый урожай, всё равно лозы до 6 метров вырости и тостущие, в этом году снова оставил всё что отбил, вернее что осталось после апрельских приморозков , около 20 лоз отбил и столько же завязей, и снова они прут толстущие уже. Завязи есть огромные, но всё же после цветения проконтролирую их размер.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Велес
« Ответ #626 : 05 Июнь 2019, 16:34:46 »
У меня Велес жирует с года посадки,
Аналогично.Жирует независимо от нагрузки,ну очень невнятный мускат,некрасивый при полном созревании,кирпичный цвет. Два куста,один как минимум осенью удалю.Может виноват чернозем,но с другими сортами проблем нет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #627 : 05 Июнь 2019, 16:45:41 »
Он и на суглинке в прошлом году без перегруза показал не самые лучшие вкусовые данные, но детям на выставке очень понравился, пришлось даже подарить выставочные грозди. На черноземе (на мой взгляд) вкусовые лучше не будут, а вот если хорошенько калием покормить, то возможно показатели будут в сторону улучшения.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Велес
« Ответ #628 : 09 Июнь 2019, 23:07:24 »
Все сорта цветут кроме Велеса... наверное надо убрать лишние соцветия и укоротить их. И коронки распрямились. Никак не хочет расти. То хлорозил пару лет сильно, теперь не растет. В чем причина? Может что с корнями или почва не нравится? Попробую еще привить его на сильнорослик, если хорошо пойдет, корнесобственный удалю.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Велес
« Ответ #629 : 10 Июнь 2019, 14:03:22 »
привить его на сильнорослик
На Бако, хорошо бы.