Автор Тема: Велес  (Прочитано 148532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #675 : 19 Июль 2019, 17:28:39 »
Как-то незаметно Велес перешел из стадии цветения в стадию налива ягод. Все время хожу и решаю судьбу гроздей. Ну такой красивый, слов нет. ;);

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #676 : 19 Июль 2019, 20:46:31 »
Все-таки насколько в Саратове теплее, чем в Брянске. У меня в ОГ до начала окрашивания Велеса еще недели полторы - две, а если бы не пронормировал грозди, то созрели бы, наверное, только к следующему сезону.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Велес
« Ответ #677 : 19 Июль 2019, 21:12:40 »
Цитата: vitos link=topic=283.
Все-таки насколько в Саратове теплее, чем в Брянске. У меня в ОГ до начала окрашивания Велеса еще недели полторы - две, а если бы не пронормировал грозди, то созрели бы, наверное, только к следующему сезону.
:o Это какой то ,,гормональный,, взрыв..... :good: :good:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #678 : 19 Июль 2019, 21:53:00 »
Велес начал немного окрашиваться в теплице.
Оставили все грозди, что завязались, чтобы куст не жировал. Гроздей немного, но большие. Пришлось грозди урезать и снизу и крылья подрезать.
Фото нечеткое, окрашивание почти не заметно
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 20:58:36 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Велес
« Ответ #679 : 19 Июль 2019, 21:59:07 »
Вячеслав, две таких грозди на побег это жёстко конечно. А так красавец Велес, и у тебя, и у Галины :good:.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #680 : 19 Июль 2019, 22:08:11 »
Сергей Тащиян,
Сергей, лозы в прошлом году жировали, решили, оставить все что завязалось, а завязалось по две грозди на три побега. Грозди все хорошо пообкрамсали, а они все увеличиваются. Сегодня ещё кончики  гроздей второй раз укорачивали. Пока тянет, больше крамсать ягоды уже жалко.
Этот куст Велеса у нас с самого начала какой-то  проблемный, имею ввиду лозы и рукава. Из зимы еле просыпается, почки плохо оживают и мало их. Ещё пару хрущей возле него  выкопали и майских жуков находили. Скорее всего надо куст менять и сажать в другое место.
добавлено 19 Июль 2019, 22:18:05
Гроздей на самом деле с десяток, но четыре грозди совсем маленькие и одна из них вообще на усе завязалась. Нормальных только  шесть гроздей, остальные- гроздочки.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2019, 22:18:05 от Вячеслав03 »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Велес
« Ответ #681 : 20 Июль 2019, 01:29:30 »
Оставил по одной грозди... Лоза на мой вкус на пределе срыва в жировку, и это на глине... Чтоже творится с ним на черноземе?
И да.. тоже в теплице начал окрашиваться

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #682 : 20 Июль 2019, 14:49:19 »
Мой Велес какой-то ерундовый. Вроде бы и проливала его как следует, и даже этим летом два раза под корень дала минералку, по листу только раз борной кислотой за все время, а ягоды в одной поре, мелкие совсем и не наливаются точно. Не перегружен однозначно. Лозы показывают хороший рост, ягоды никак не раскачаются. Растет с утра до вечера на открытом солнце, пока что вижу причину в прохладной погоде уже две недели как, но другие то наливаются, а этому что не так. Вероятно ему нужна жара. В след. году один рукав на перепрививку ,однозначно. Какой-нибудь ранний на него посажу, будет два на одном соседствовать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #683 : 20 Июль 2019, 15:01:35 »
Мой Велес какой-то ерундовый.
Обидно, конечно, зная какой Велес прекрасный сорт и не получать от него удовольствия, не наслаждаться его красотой. Наталья, может быть исправится этот товарищ, не захочет соседствовать с другими. Поругаем его и пожелаем хозяйке терпения. :uch_tiv:

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Велес
« Ответ #684 : 20 Июль 2019, 15:03:32 »
Велес начал розоветь, по сравнению с прошлым годом окрас начал набирать до созревания, сорвал пару крупных ягод, рудиментов вроде нет

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Велес
« Ответ #685 : 20 Июль 2019, 15:36:23 »
Иван Шмелев,
 Я обратила внимание на точечки на ягодах Велеса. Что это сортовая особенность? Надо приглядеться и посмотреть у себя smile116

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Велес
« Ответ #686 : 20 Июль 2019, 17:15:41 »
Наталья М, а сколько ему, я тоже такое наблюдал на первых порах, но к третьему плодоношению мой Велес сильно изменился в лучшую сторону.

Оффлайн Денисович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский
  • Имя: Денисович
Велес
« Ответ #687 : 20 Июль 2019, 21:09:54 »
Здравствуйте. Сегодня на рынке в Волжском уже продавали Велес по 200р Набрал цвет и смотрелся не плохо Продавец утверждал что с открытого грунта

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Велес
« Ответ #688 : 21 Июль 2019, 00:31:11 »
Велес начал розоветь
Иван Шмелев, а что Вы сделали с ним, что так изменилась форма ягоды? И точки на вершинке ягод не дают покоя.
Мое мнение - не похож на Велес  :pardon:

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Велес
« Ответ #689 : 21 Июль 2019, 01:47:17 »
Иван Шмелев, а что Вы сделали с ним, что так изменилась форма ягоды? И точки на вершинке ягод не дают покоя.
Мое мнение - не похож на Велес  :pardon:

Велес 100 процентный по всем признакам. Обработки биопрепаратами +биоттера+завязьперед цветением . У меня он второй год такой, только прошлый год был желтый не хотел розоветь  и косточки были ощутимее